Ельцин – Клинтону о Путине: «Он продолжит линию Ельцина»

Ельцин – Клинтону о Путине: «Он продолжит линию Ельцина»

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

На сайте библиотеки бывшего президента США Билла Клинтона опубликовали рассекреченные расшифровки его разговоров с Борисом Ельциным, который с 1991 по 1999 год занимал пост президента России, в которых российский лидер объясняет, почему он выбрал своим преемником Владимира Путина.

Так, в телефонном разговоре, который состоялся 8 сентября 1999 года, Ельцин сказал Клинтону, что наконец выбрал преемника. «Мне потребовалось много времени, чтобы обдумать, кто может стать следующим президентом России в 2000 году. К сожалению, тогда мне не удавалось найти кандидатуру, но в итоге я наткнулся на него – это Путин», – отметил он.

«Я изучил его биографию, интересы, круг знакомых и так далее. Я выяснил, что он надежный человек, который хорошо осведомлен о тех областях, что находятся в зоне его ответственности. При этом он обстоятельный и сильный человек, очень коммуникабельный. И он легко сможет наладить хорошие отношения и контакт с партнерами», – добавил Ельцин.
При этом он выразил уверенность в том, что Клинтон сочтет его высококвалифицированным партнером, и его поддержат как кандидата в 2000 году. «Мы работаем над этим», – сказал российский президент.

Из стенограммы от 19 ноября 1999 года следует, что Клинтон при личной встрече с Ельциным вновь вернулся к теме преемника и спросил, кто выиграет выборы. «Конечно, Путин. Он будет моим преемником. Он демократ и знает Запад», – ответил его собеседник.

«Он жесткий. У него есть внутренний стержень. Он силен внутренне. И я сделаю все возможное для его победы – на законных основаниях, разумеется. И он победит, вы будете вести дела вместе. Он продолжит линию Ельцина, ориентированную на демократию, экономическое развитие и расширение контактов России. У него есть энергия и мозги, чтобы преуспеть в этом», – сказал Ельцин.

В разговорах с российским президентом о Путине Клинтон говорил, что тот очень умен и у них уже были плодотворные контакты.

9 августа 1999 года Ельцин назначил Путина исполняющим обязанности премьер-министра России и в телеобращении назвал его своим преемником. Через неделю Госдума утвердила Путина в должности главы правительства.

Комментарий редакции: В «лихие 90-ые» каждый шаг власти во внутренней и во внешней политике согласовывался с заграницей. Никогда в истории России не было нечто подобного. Иностранцы распоряжались в нашей стране как в собственном владении, помыкая нами. И социально-экономическая политика, и внешнеполитические дела, и вопросы культуры, и кадров, — всё делалось по указке «вашингтонского обкома». неудивительно, что представители последнего также были заинтересованы в том, чтобы Б.Н. Ельцин передал власть тому, кто будет их устраивать, в целом продолжая соответствующую линию. В целом Вашингтон получил то, что хотел. Разве его интересы не были удовлетворены после ухода Ельцина в отставку? Посудите сами: НАТО расквартировалось в Средней Азии (а в 2012 году едва ли не в самой России), наша страна не просто сохранила статус сырьевого придатка «развитых» стран, но и насильственно втянута в ВТО, мировой капитал получил больше возможностей скупать компании, сосредоточенных в стратегических отраслях нашей экономики, несметные природные богатства. Всё это не может не вызывать настороженности и возмущения. Однако с каждым днём всё большее число людей видит, чем для России обернулись т.н. «партнёрство» и «демократия». 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *