Нет — социальному террору!

Нет — социальному террору!

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Тысячи горожан собрались 2 сентября на площади Ленина, чтобы выразить негодование против циничных планов правительства и президента по повышению пенсионного возраста. На митинг, организованный КПРФ, пришли представители целого ряда общественно-политических движений, организаций и профсоюзных объединений.

Депутат фракции КПРФ в Государственной думе С.М. Пантелеев в своём выступлении убедительно опроверг лживые аргументы власти об отсутствии денег на выплату пенсий. Он напомнил о предложениях КПРФ по наполнению бюджета: в частности, о введении прогрессивной шкалы налогообложения и установлении государственной монополии на спиртсодержащую продукцию.

Первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ, член Президиума ЦК, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Санкт-Петербурга О.А. Ходунова заявила, что правительство обанкротилось, поскольку оно не способно выполнять взятые ранее на себя социальные обязательства. «Пенсионная «реформа» затеяна с одной целью: прикарманить наши пенсионные накопления», — подытожила она свою речь.

На митинге выступили представители Совета Конфедерации труда России, Ленинградского комитета РКРП, «Левого фронта», ЛКСМ, Совета общественных организаций при фракции КПРФ, профсоюза «Учитель», профсоюза МПРА и других общественных организаций. Многие высказывали своё разочарование телевизионным обращением В. Путина по поводу пенсионной «реформы». Очередной митинг против антинародной «реформы» в Петербурге намечен на 22 сентября.

ВОРОНЕЖ

Компартия вместе со всем трудовым народом продолжит борьбу против повышения пенсионного возраста и других бесчеловечных реформ до тех пор, пока ограбление людей не прекратится, не сменятся власть и проводимый в стране социально-экономический курс. Таков был лейтмотив митинга, состоявшегося в Воронеже на площадке у цирка в рамках Всероссийской акции протеста под лозунгом «Не допустим социального террора власти против собственного народа!» и собравшего под красными флагами и протестными лозунгами более полутора тысяч граждан.

— Наступление на социальные права граждан является доказательством банкротства социально-экономической политики российских правителей. Власть и буржуазия надеялись, что народ всё молча проглотит, а когда столкнулись с мощными протестами граждан, испугались и стали чинить нам всяческие препятствия, — подчеркнул, открывая митинг, второй секретарь Воронежского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в областной Думе А.И. Рогатнев. — Право на референдум записано в Конституции. Однако всё сделано так, чтобы реализовать его было невозможно. Мы организовали на высоком уровне собрание, создали инициативную группу для проведения Всероссийского референдума об отношении граждан к пенсионной «реформе» у нас в области. Но в день подачи документов оказалось, что уже создана другая группа, которая провела собрание чуть ли не в 6 часов утра и тут же сдала документы. И такая картина — по всей России. Дело не в том, чья группа будет собирать подписи, а в том, что народу пытаются в очередной раз заткнуть рот. Но правду не задушить, мы будем продолжать и протестные действия, и борьбу за проведение референдума.

— Наша борьба вступает в новую фазу, — заявил первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, заместитель председателя областной Думы С.И. Рудаков. — Теперь уже никто не усомнится в антинародном характере нынешней власти. И президент Путин, поддержав повышение пенсионного возраста, открыто встал на сторону чиновников и олигархов и их партии «Единая Россия». То есть президент, правительство и «единороссы» — это одно целое. Референдум против пенсионной «реформы» фактически уже состоялся — об этом свидетельствуют и данные социологических опросов, где свыше 90% граждан высказываются против повышения пенсионного возраста, и количество многочисленных протестных акций. Мы, коммунисты, не отступим в нашей борьбе с антинародными реформами. Но и люди должны понять, что выступать нужно не только против повышения пенсионного возраста, но и против капитализма, при котором наступление на права трудящихся происходит неизбежно. И не рассчитывать, что один раз вышли на митинг и проблема сразу решится, а раз не решилась — нет смысла протестовать дальше. На самом деле борьба предстоит долгая и упорная.

РОСТОВ-НА-ДОНУ

Власть сделала всё возможное, чтобы не дать излиться народному гневу: на площади Ленина вдруг начались ремонтные работы по благоустройству, и она стала тесной для массы пришедших людей. Куски асфальта, сваленные в кучу, напоминали собранную наспех баррикаду, а поднявшийся наверх мужчина с красным флагом довершал сходство с кадрами из кинофильмов о событиях столетней давности, когда рабочие и крестьяне вели вооружённую борьбу за свободу и социальную справедливость. Как будто из хроники военных лет появилась и грузовая машина с опущенными бортами, ставшая импровизированной трибуной для акции протеста.

И с этой трибуны, установленной у памятника Ленину, звучали боевые речи не только коммунистов, кандидатов в депутаты, но и лидеров общественных объединений. И здесь, на митинге, они говорили не об имеющихся идейных расхождениях, а о требованиях и лозунгах, объединяющих всех участников сопротивления олигархической власти: о снижении цен на бензин и дизельное топливо, на товары первой необходимости и тарифов на услуги ЖКХ, об отмене закона о повышении НДС, о проведении Всероссийского референдума по правительственному проекту пенсионной «реформы».

По периметру площади стояли красные палатки, у которых проводились сбор подписей за проведение референдума, а также запись желающих стать наблюдателями на избирательных участках 9 сентября. И очередь, образовавшаяся у красных палаток, говорила о том, что люди перестали верить «партии власти».

Выступивший на митинге лидер коммунистов Донщины Николай Коломейцев рассказал землякам о проведении красного автопробега по 21 району и городам российского Донбасса, а также по юго-востоку Ростовской области. «На шахтёрские города смотреть без слёз невозможно. Население города Шахты уменьшилось на 60 тысяч человек, городов Гуково и Зверево — наполовину, — сказал Николай Васильевич. — В селе — вообще безнадёга. Мужчины трудоспособного возраста уехали на вахтовые заработки. А в хуторах нет ни утки, ни гуся, ни свиньи, ни коровы. Идёт геноцид собственного народа под разговоры о необходимости сокращения расходов». Результат митинга был очевиден: доверие к власти, к её официальному и формальному лидерам, творцам людоедской пенсионной «реформы», исчерпано.

РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ

«Долой царя!» — такое требование выдвинули на митинге

2 сентября жители г. Ардатова в Республике Мордовия. Под царём митинговавшие явно имели в виду В.В. Путина. Резкое неприятие его обращения к гражданам России продемонстрировали митингующие в Саранске. Участник боевых действий в Донбассе Василий Бородкин и участница афганских боёв Татьяна Миронова потребовали отставки и суда над президентом.

Первый секретарь Мордовского рескома КПРФ, депутат Государственного собрания Республики Мордовия Валентина Зайцева и кандидат в депутаты Государственного собрания Республики Мордовия на дополнительных выборах, секретарь Мордовского рескома КПРФ Михаил Малыгин призвали избирателей ни одного голоса не отдавать представителям партии «Единая Россия», предавшей свой народ.

Накануне протестной акции от рядовых граждан поступило в реском КПРФ немало толковых предложений, как сделать протестные акции более результативными.

Одно из них было реализовано и одобрено единогласно прямо на митинге. Принято обращение митинга к участникам «Бессмертного полка», прошедшего по улицам Саранска 9 мая 2018 года. Их призвали включаться в завершающий этап борьбы против людоедского пенсионного закона. Для этого нужно проявить волю и характер, как наши отцы и деды, победившие фашизм. В документе говорится: «Бессмертный полк»! Отступать уже некуда. Но, действуя смело и решительно, мы победим!»

САМАРА

Город протянулся вдоль Волги на тридцать с лишним километров, поэтому в минувшее воскресенье в разных его концах прошли два митинга протеста против повышения пенсионного возраста. Один — в Куйбышевском районе, где расположены нефтехимические предприятия, другой — на так называемой Безымянке, где проживают бывшие и теперешние работники машиностроительных отраслей промышленности. Организовали их коммунисты Самары и активисты общественного движения «Гражданская инициатива».

Наиболее многочисленным стал митинг на Безымянке, в сквере «Родина», где традиционно проводятся акции протеста. По разным оценкам, в нём приняли участие от шести до восьми тысяч человек. Открыл и вёл митинг член фракции КПРФ в губернской Думе Михаил Матвеев.

Митинг проходил необычно: с песнями протеста, которые исполняли под гитару молодые люди. Причём некоторые песни они сложили сами. Вдохновило их выступление президента, который несколько дней назад в своём телеобращении к народу пытался смягчить пагубные последствия пенсионной «реформы». Песни были созвучны настроению участников митинга. Три десятка выступивших, среди которых были первый секретарь обкома КПРФ Алексей Лескин, представители «Гражданской инициативы» и обычные горожане, заявили единодушное «нет» реформе правительства и попыткам президента обосновать необходимость очередного наступления на права трудящихся.
Участники двух митингов в своих резолюциях потребовали отставки правительства и депутатов-«единороссов», которые поддерживают его инициативу. И напомнили местной власти, что она должна вернуть все льготы, которые отобрала у ветеранов труда.

Автор: По сообщениям корреспондентов «Правды» Ивана ДОЛГАЕВА, Александра ПЕТРОВА, Алексея ХОРОШИЛОВА, Сергея ЩЕРБАКОВА, ОЛЬГИ ЯКОВЕНКО.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *