Павел Дорохин. «Не даёте пенсий? Тогда дайте трудящимся акции предприятий!»

Павел Дорохин. «Не даёте пенсий? Тогда дайте трудящимся акции предприятий!»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

Пенсионные сбережения, которые власть отнимает у народа под видом «реформы», можно компенсировать. Для этого надо принять в нашей стране план участия работников в акционерной собственности компаний, где они трудятся. По мнению секретаря ЦК КПРФ, президента Национального Союза народных и коллективных предприятий Павла Дорохина, так можно обеспечить наше право распоряжаться честно заработанными деньгами. И не только его.

По мнению Павла Дорохина, так называемая «пенсионная реформа» – это очередное наступление на права трудящихся. И отбить его можно не только критикой, но и внося встречные предложения. Сейчас мы выступаем с инициативой внедрения в России аналога американского ESOP – плана участия работников в акционерной собственности компаний.

Президент НСНКП поясняет эту идею: «Уже более полувека экономика ряда развитых стран во многом строится на кооперативном секторе и передаче акций работникам. Нам необходимо перенимать накопленный передовой опыт, занявшись внедрением у себя аналога знаменитого плана».

«Это не только поможет восстановлению отечественной экономики, но и улучшит материальное положение граждан. Что особенно актуально в свете фактического отъёма пенсий у населения», — убеждён депутат Госдумы.

В целом, ESOP выгоден как гражданам, так и предпринимателям. Сначала о первых.

«Участие в капитале компании даёт людям не только мотивацию и возможность влиять на принимаемые менеджментом решения, но и ощутимую добавку к доходам. Причём речь идёт как о дивидендах, так и о реализации доли в предприятии при выходе на заслуженный отдых. Кроме того, у народа появится и уверенность в завтрашнем дне, изрядно поколебленная последними решениями чиновников», — рассказывает президент НСНКП.

Что касается выгод для бизнеса, то «ESOP, в частности, предусматривает налоговые льготы для участников экономики, а также кредитование предприятий под льготный процент», — подчёркивает Павел Дорохин. Преимущества от передачи части акционерного капитала трудовому коллективу становятся очевидны всё большему количеству владельцев предприятий. Здесь президент НСНКП ссылается на мировой опыт: «К примеру, в Штатах соответствующим планом охвачено около 13 тысяч компаний, в том числе и транснациональных, таких как «Шеврон», «Проктер энд Гэмбл», «Локхид Мартин», «Нортроп Грумман», «Боинг». Аналогичные программы применяются в Японии, где ими охвачено свыше 93% акционерных обществ, Польше, Швеции. Показателен пример Испании, точнее, корпорации «Мондрагон», объединяющей около сотни предприятий. Всего же подобные программы применяются в более чем 70 государствах», — отмечает секретарь ЦК КПРФ.

Павел Дорохин отдельно оговаривается: «Конечно, чтобы привести ESOP в действие, необходимо подготовить связанный пакет законов. Например, в США эта работа велась на протяжении 5 лет. КПРФ, НСНКП и наши соратники в деле развития кооперативного движения готовы к такой работе. Должно быть готово и правительство, которому мы предлагаем свою помощь».

«Национальный союз народных и коллективных предприятий накопил богатую экспертизу, касающуюся участия работников в акционерном капитале предприятий. И мы готовы поделиться ей с кабинетом», — напоминает депутат Госдумы.

«Мировой опыт указывает на то, что появление аналога ESOP в нашей стране будет выгодно всем: заинтересованному в сильной экономике государству, нацеленному на развитие бизнесу, и, само собой, гражданам. Пора начинать его внедрение», — заключает Павел Дорохин.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *