Хакасский прорыв

Хакасский прорыв

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

По итогам Единого дня голосования 9 сентября 2018 года Республика Хакасия стала самым красным регионом России.

Результаты выборов в этом регионе Южной Сибири стали без преувеличения сенсационными. Отработавший два срока глава республики единоросс Виктор Зимин уступил более 7% новому 31-летнему первому секретарю Хакасского рескома КПРФ, депутату Абаканского горсовета юристу Валентину Коновалову, который набрал 44% голосов избирателей.

Зимину не помогли ни «поддержка президента», выразившая в протокольной встрече в Ново-Огарёве, ни покровительство Сергея Шойгу, которым он так любит козырять, ни «сушка» явки, ни чёрный пиар против основного оппонента, ни устроенная ему информационная блокада.

Что же касается успеха Коновалова, то он обусловлен несколькими факторами. Во-первых, в Хакасии уровень поддержки КПРФ традиционно более высок, чем в среднем по стране и даже по Сибири. Недаром Павел Грудинин, который вместе с зампредом ЦК партии Юрием Афониным приезжал поддержать Валентина Коновалова, на президентских выборах набрал здесь в полтора раза больше голосов, чем в целом по России.

Во-вторых, региональное отделение КПРФ включилось в протестную работу против повышения пенсионного возраста, проведя три митинга по этой проблеме, причём не только в столице республики, но и в ряде других городов и посёлков. Для населения Хакасии именно коммунисты были восприняты как единственная сила, открыто и бескомпромиссно выступившая против так называемой «пенсионной реформы».

В-третьих, ситуация в республике во многом воспроизвела пресловутые «лихие девяностые», когда на фоне разрухи в регионах и ненависти к их руководителям-ельцинистам на выборах губернаторов и депутатов законодательных собраний побеждали коммунисты. В этот раз избиратели Хакасии увидели в КПРФ единственную силу, способную устранить от власти крайне непопулярного главу республики Зимина, который набрал долгов на 25 миллиардов рублей, а в ответ на жалобы по поводу невыплаты зарплат и пособий предложил собирать в лесу ягоды и варить тушёнку.

В-четвёртых, новый молодой лидер хакасских коммунистов за эти месяцы и недели объехал десятки населённых пунктов, провёл, пожалуй, не менее сотни встреч, приезжал на протестные митинги, лично участвовал во всех дебатах как кандидат на пост главы региона, так и в качестве лидера предвыборной тройки на выборах в Верховный Совет республики. За это время значительно выросла его узнаваемость, но, в отличие от Зимина, Коновалов имел крайне низкий антирейтинг. Задача увеличить его за счёт чёрного пиара зиминскими политтехнологами так и не была решена.

Лидер коммунистов Хакасии лидировал практически во всех городах и районах республики, за исключением Аскизского и г.Сорск, где он отстал на считанные десятки голосов. А в Ширинском районе вряд ли можно было наблюдать то, что хотя бы отдалённо было похоже на результаты народного волеизъявления. Экзит-полы здесь, как и по всему региону, показывали, если не явное лидерство Валентина Коновалова, то, по крайней мере, уж точно не трёхкратное отставание от действующего губернатора, которое в местном ТИКе нарисовали к ночи, продемонстрировав «неожиданный» рост явки в последние два часа голосования. Председателем ТИКа здесь работает некто Сергей Егоркин, по его же собственному признанию, даже не имеющий юридического образования. Видимо, в этой должности его держат за несколько иные умения и навыки. Он долгое время прятался от представителей КПРФ и Коновалова, пока не был найден в одном из кабинетов здания администрации, где принимал председателей и секретарей УИКов – якобы для «сверки контрольных соотношений». Однако появление незваного гостя из КПРФ, похоже, стало неприятной неожиданностью для этого господина и спутало ему карты.

К сожалению, Ширинский район стал одним из немногих, где КПРФ на выборах в Верховный Совет Хакасии набрала меньше, чем «Единая Россия». Но в целом по республике Компартия получила 31% голосов, а единороссы –25,5%. Это даёт право рассчитывать, как минимум, на 8 мандатов из 25-ти, при том, что «Единая Россия» может рассчитывать максимум на 7 мандатов.

Но ещё более ошеломляющими выглядят результаты по одномандатным округам. Из 25-ти мест 8 получат выдвиженцы КПРФ, из них пятеро избраны в столице республики. Это сам первый секретарь рескома Валентин Коновалов, секретарь по оргпартработе и кадрам Роман Закорецкий, директор транспортной организации и депутат ВС РХ уходящего созыва Александр Семёнов, предприниматель и член общественного совета при прокуратуре республики Галина Кожевникова, а также бывший заместитель главы Усть-Абаканского района Вячеслав Тутатчиков. Во втором по величине городе республики – Черногорске – были избраны в Верховный Совет два коммуниста – Пётр Синьков и Евгений Молостов. Оба воевали в Афганистане, а Синьков, ныне первый секретарь горкома, прошёл и Чечню, оба избирались в Черногорский горсовет, а Молостов ещё и в Верховный Совет предыдущего созыва. И ещё один кандидат – Игорь Пономаренко – избран в округе, объединяющем Боградский и часть Усть-Абаканского района. После провозглашения ДНР он работал заместителем главы Донецка, а потом переехал в Россию, работает заместителем генерального директора разреза «Аршановский».

Таким образом, фракцию КПРФ в Верховном Совете Хакасии седьмого созыва могут составить 16 депутатов против шести в этом созыве.

Сравнительно успешными оказались для Абаканского местного отделения КПРФ и выборы в Совет депутатов города. Набрав около 24%, коммунисты столицы республики пропустили вперёд только единороссов с их 28,8%, но обогнав ЛДПР – 22,2%. Если ранее в его составе заседали лишь два коммуниста, в том числе Валентин Коновалов, то теперь избрано минимум двое по единому округу и ещё трое – по мажоритарным.

Впереди – две недели непростой кампании перед вторым туром выборов главы республики. А ещё чуть позднее предстоят дополнительные выборы в Верховный Совет республики по одномандатному округу №11 г.Саяногорска, где победивший кандидат одновременно избрался главой муниципального образования и отказался от депутатского мандата.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *