Олег Черковец. Арифметикой по русофобам

Олег Черковец. Арифметикой по русофобам

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Советское государство вложило в прибалтийские республики столько средств, что они превратились в своего рода «экономическую витрину» СССР. И этого факта не перечеркнуть никакими воплями сегодняшних потомков «лесных братьев» и прислужников эсэсовцев.

НА ФОНЕ того, что происходит в последнее время на Украине, антироссийские выпады прибалтийских политиков вроде бы отошли на второй план в фокусе нашего внимания. На самом деле, это не так, да и сами они успокаиваться ничуть не хотят — наоборот: недавно к регулярным маршам пособников эсэсовцев на улицах Риги и осквернениям советских памятников в Литве и Эстонии добавились ещё и официальные заявления министров юстиции Латвии и Эстонии о намерении «решительно потребовать» от России многомиллиардную (естественно, в долларах) «компенсацию за ущерб от советской оккупации». Вот так, ни больше ни меньше!

В поддержку министров сразу же активизировались крикливые участники популярных ток-шоу, которые в последние годы словно прописались на российском государственном телевидении и за российский же государственный счёт регулярно (а то и ежедневно!) обрушивают на головы наших граждан потоки ненависти и откровенной лжи в адрес коммунистов, советского строя, а заодно и современной России. И, как всегда, путинское руководство занимает по отношению к таким русофобским выпадам половинчатую позицию: на словах в общем виде вроде бы осуждает, никаких миллиардов, конечно, отдавать не намерено («самим нужны!»), но и провести как следует, например, ударную пропагандистскую кампанию, чтобы с цифрами в руках и на устах надолго отбить охоту высказывать лживые претензии к нашей стране, — этого-то как раз и нет. Понятно, почему: чуют российские антикоммунисты классово близких антикоммунистов прибалтийских, в этом всё дело! Ведь чтобы бороться с ними по-настоящему, придётся признавать роль и преимущества советского строя, при котором отсталые аграрные прибалтийские страны, бывшие в прямом смысле слова задворками Европы, превратились в высокоразвитую промышленную «витрину» Советского Союза. А этого страсть как не хочется делать сегодняшней российской власти!

Между тем простая арифметика свидетельствует: уже через 20 лет после Победы, в 1965 году, объёмы производимой на территории всех трёх прибалтийских республик продукции — как промышленной, так и сельскохозяйственной — выросли по сравнению с моментом их присоединения к СССР более чем в 15 раз! Это что — «ущерб от оккупации»?! По данным специалистов Института мировой экономики и международных отношений РАН, в одной Литве, например, показатели уровня промышленности уже в 1950 году почти вдвое превысили довоенные. Подсчитали ли сегодняшние прибалтийские националисты, сколько средств потребовалось выделить единому Советскому Союзу, только что пережившему самую кровопролитную в истории человечества войну, чтобы обеспечить такие ударные темпы восстановления экономики Прибалтики и её дальнейшего рывка вперёд?

А рывок-то был ещё какой! Возьмём для примера Латвию, в которой возвели знаменитые не только на весь Союз, но и во всём мире заводы. Кому был неизвестен крупнейший в СССР производитель электротехнической продукции Рижский завод имени В.И. Ленина — знаменитый ВЭФ? Его радиоприёмники «Спидола» работали по всему Союзу и во всех соседних странах. По подсчётам экономистов, в 1990 году — к моменту начала развала СССР — прибыль завода, переведённая в сегодняшние цены, превышала 500 миллионов евро. Такие доходы от промышленности ни одной из стран сегодняшней Прибалтики даже и не снились!

В 1990-е годы, после выхода из состава СССР, не стало ни имени Ленина на знамени завода, ни самого завода. Та же участь в 1997 году постигла не менее знаменитую Рижскую автобусную фабрику — РАФ, производившую знаменитые микроавтобусы — «рафики», и многие другие, построенные «советскими оккупантами» предприятия. Всё это разорение принесла сегодняшним прибалтийским независимым государствам «свобода» под эгидой США и НАТО. Так кому же нужно предъявлять «ущерб за оккупацию»?

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *