Всё могут… моряки

Всё могут… моряки

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

Тема массовых фальсификаций на выборах главы Приморья и многие десятки обращений граждан по поводу допущенных там нарушений, в результате которых «на флажке» кандидат от правящей «Единой России» Андрей Тарасенко якобы сумел обойти лидировавшего с солидным преимуществом почти в 8 процентов кандидата от КПРФ Андрея Ищенко, всколыхнула электорат по всей стране. Особенно бурную реакцию граждан вызвало то, что, стремясь спасти кандидата-«единоросса» от поражения на выборах, местные избиркомы шли порой на самые анекдотичные варианты решения вопроса.

Один из таких эпизодов был зафиксирован в Уссурийске, где за кандидата от «Единой России» в последний момент стопроцентно проголосовали… моряки. Анекдотичность ситуации в том, что этот город стоит за многие десятки километров от морского побережья и является абсолютно сухопутным. Как туда сумели попасть доблестные представители флота — загадка, разгадку которой знает, очевидно, только местный избирком. Впрочем, и глава Центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК) Элла Памфилова тоже знает: именно она заявила журналистам о том, что в Уссурийске было открыто несколько специальных участков для голосования «флотских». Весь вопрос в том, откуда они там взялись? Ведь, как известно, моряки голосуют либо в портах приписки своих кораблей, либо, в случае учений, непосредственно на них. При чём же тут Уссурийск?

Тем более что морякам в это время действительно было не до путешествий ради голосования в другие города края, кроме портов приписки. На носу были совместные военные учения с армией и флотом КНР. Тут уж точно не до «десанта» за многие десятки километров от своих кораблей.

Тем не менее прибывшая во Владивосток по требованию КПРФ комиссия ЦИК РФ вынуждена была начать разбирательство случаев массовых нарушений на выборах, особенно в последние сутки голосования, оказавшись в сложном и деликатном положении: известно, что кандидата-«единоросса» Андрея Тарасенко, исполнявшего, кстати, до выборов обязанности главы Приморья, поддержал сам президент и даже заявил: на выборах у Тарасенко «всё будет в порядке». Впрочем, члены комиссии из Москвы нашли удачный дипломатический ход, предоставив право решать, насколько честными и объективными были выборы и есть ли основания для пересмотра их итогов, краевому избиркому, сняв с себя главную ответственность. Единственное решение, которое подтвердила комиссия, это то, что выборы можно было признать состоявшимися по явке.

Судя по тому, как сейчас развиваются события в Приморье, ни анекдотичный случай с голосованием в Уссурийске, ни другие вопиющие факты фальсификаций не возымеют воздействия на окончательное решение. Кто же рискнёт пойти против слов, что «всё будет в порядке»?

Возвращаясь же к ситуации с голосованием моряков в Уссурийске, об Андрее Тарасенко можно сказать словами известной песни времён Гражданской войны: «С отрядом флотских товарищ Троцкий нас поведёт на смертный бой…» И это при том, что, несмотря на всю противоречивость и неоднозначность значения личности Льва Троцкого в революционном движении, сравнение его фигуры с фигурой Тарасенко выглядит как сопоставление политического великана с пигмеем. А вот про «отряд флотских» так не скажешь. Поставленную «боевую задачу» в интересах действующей власти моряки успешно выполнили…

Автор: Всеволод НАДЕЖДИН

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *