Коммунисты не отказались от выдвижения на новые выборы губернатора Приморья кандидатуры Андрея Ищенко

Коммунисты не отказались от выдвижения на новые выборы губернатора Приморья кандидатуры Андрея Ищенко

В руководстве КПРФ после сообщения о назначении врио губернатора Приморья Олега Кожемяко и его участии в новых выборах главы региона заявили, что партия в любом случае будет выдвигать кандидатуру Андрея Ищенко.

«Человек выиграл выборы, у него их отняли», — сказал первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме Николай Коломейцев в среду «Интерфаксу».

При этом он выразил сомнение в победе на выборах О.Кожемяко. «Кожемяко, он как кочевник, он начинал с Корякии, был в Благовещенске, теперь на Сахалине… На протестном голосовании, на фоне принятия пенсионной реформы, я думаю, что и Кожемяко нормальными методами победить вряд ли сможет», — заявил Н.Коломейцев.

В свою очередь, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил «Интерфаксу», что «Андрей Ищенко находится в хорошей политической форме, пользуется активной поддержкой жителей Приморья, отвечает запросу на позитивные перемены и сам олицетворяет этот запрос». «Поэтому руководство партии и штаб Ищенко были готовы к любой кандидатуре от власти, включая господина (Олега) Кожемяко», — сказал И.Мельников.

«Наверное, для наших оппонентов в этой избирательной кампании его кандидатура оптимальна с учетом особенностей биографии», — добавил собеседник агентства, отметив, что станет ли это решающим для избирателей, покажет ближайшее время.

«Мы оцениваем наши шансы очень высоко», — подчеркнул И.Мельников.

«А сейчас, прежде всего, важно, чтобы новый врио губернатора обеспечил проведение честной кампании: с равными условиями, с дебатами, с прозрачным подсчетом голосов», — заявил И.Мельников.

16 сентября в Приморском крае кандидат от «Единой России», врио губернатора Андрей Тарасенко получил во втором туре 49,55% голосов против 48,06% — у кандидата от КПРФ Андрея Ищенко. При этом по итогам подсчета 95% голосов А.Ищенко опережал А.Тарасенко на 5% (51,61% против 45,79%). После взаимных обвинений и поступления в крайизбирком более 200 жалоб на нарушения ЦИК рекомендовал отменить выборы, что и было сделано. Новые губернаторские выборы должны пройти до 16 декабря.

Между тем в среду стало известно, что президент РФ назначил врио губернатора Приморья главу администрации Сахалинской области Олега Кожемяко вместо А.Тарасенко. Владимир Путин также поддержал намерение О.Кожемяко идти на выборы губернатора Приморья.

 

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *