Память о пути к Победе

Память о пути к Победе

История партизанского движения на Украине — это славная страница Великой Отечественной войны. Партизаны и подпольщики практически всего Полесья и восточных областей республики внесли весомый вклад в Великую Победу.

УКРАИНСКИЕ коммунисты в День партизанской славы, 21 сентября, постарались сделать всё возможное, чтобы построить мост памяти между поколениями. Накануне в Киеве состоялась научно-практическая конференция «Пути непокорённых», посвящённая Дню партизанской славы.

Организатором мероприятия выступил Антифашистский комитет Украины (АФКУ) при содействии Компартии Украины, Ленинского комсомола, Киевской городской ветеранской организации, Академии истории культуры евреев им. Шимона Дубнова, Славянского комитета Украины. С главным докладом на тему «Партизанский фронт борьбы на Украине как составная часть борьбы советских людей в годы войны против немецко-фашистских оккупантов» выступил председатель АФКУ, секретарь ЦК КПУ Г.В. Буйко.

Участники конференции констатировали, что партизанский фронт борьбы на Украине был составной частью борьбы советских людей в годы Великой Отечественной войны против немецко-фашистских оккупантов.

Согласно архивным документам, в 1941—1945 годах на территории Украины и Белоруссии было до одного миллиона участников партизанского движения (из них 650 тысяч — на Украине) и 100 тысяч подпольщиков, как правило, молодёжь. Действовало 6200 отрядов и подпольных групп, из них 53 партизанских соединения. Они нанесли ощутимые потери гитлеровским войскам на оккупированных территориях, способствуя наступлению частей Красной Армии.

За годы войны партизаны ликвидировали 465 тысяч немецких солдат и офицеров, подорвав более 500 эшелонов, уничтожив тем самым 1600 танков и бронемашин, 13500 автомобилей, сбили или уничтожили на земле 211 самолётов, подорвали 607 железнодорожных и 500 автомобильных мостов, 2600 промышленных объектов, разгромили до 500 немецких гарнизонов, военных штабов и полицейских участков.

В тот же день на проспекте Победы в Киеве, у памятника студентам, преподавателям, работникам Киевского политехнического института, погибшим в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, состоялся митинг, посвящённый Международному дню мира и Дню партизанской славы.

В мероприятии участвовали коммунисты, комсомольцы, ветераны, представители женского движения и Антифашистского комитета Украины, киевляне.

КАК ОБЫЧНО, наиболее многолюдно этот день отмечался на Сумщине, где в годы войны было сформировано 6 партизанских соединений. Именно здесь, в Спадщанском лесу, 22 сентября 1941 года был написан приказ №1 о наборе тогда ещё совсем в малочисленные отряды Сидора Ковпака. Именно это партизанское соединение прошло с боями от Путивля до Карпат по оккупированной врагом территории. Его рейдовую тактику партизанской войны будут изучать в мировом масштабе военные специалисты. И что это — не легенда, а суровая историческая правда свидетельствуют ещё живые участники партизанского движения, а двое из них — Николай Иванович Приходько и Михаил Иванович Подик — даже смогли стать участниками праздника.

С особой теплотой вспоминали своих предков-героев у монумента «Героям Сумщины», возведённого по случаю 25-летия начала партизанского движения, местные жители разного возраста — от седовласых ветеранов до младших школьников. Рассудительно и убедительно, с тревогой о чёрных попытках переписать историю звучали выступления председателя городской организации ветеранов Украины полковника в отставке М.О. Бондарева и ветерана партизанского движения М.И. Подика — в военное время ещё совсем юного разведчика партизанского соединения А.Н. Сабурова, который воевал рядом со своим отцом и старшим братом.

И в других районах области по этому поводу собралось множество людей. Так, в городе Глухове к памятнику партизанам Глуховщины пришли с корзиной цветов и букетами коммунисты и члены местной организации ВУССО. Всех их поздравили с праздником руководители городской и районной организации КПУ Александр Мехедок и Виктор Московченко. Участники церемонии вспоминали, что именно на территории нынешнего Глуховского района было сформировано три партизанских отряда. Мероприятия по чествованию памяти партизан-земляков были проведены, причём при активном участии коммунистов, в сёлах Уланов и Эсмань.

Вместе с ветеранами войны и труда города Середина-Буда пришли в этот день к мемориалу погибшим советским воинам и партизанам коммунисты, принявшие участие в митинге и возложении цветов, почтившие память земляков, воевавших в партизанских соединениях С.А. Ковпака и А.Н. Сабурова.

Массовые мероприятия, посвящённые Дню партизанской славы, состоялись во многих областных центрах: Чернигове, Полтаве, Кировограде, Житомире, Ровно и других городах, в местах дислокации партизанских отрядов, их боевых действий, там, где сохранились памятники партизанам и подпольщикам.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *