Власть блокирует референдум

Власть блокирует референдум

29 сентября в столичном комплексе «Измайлово» состоялось собрание инициативной группы по проведению референдума в отношении возраста выхода на пенсию граждан России. В его работе приняли участие заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин, депутат Законодательного собрания Иркутской области Андрей Маслов (фракция КПРФ), депутат Госдумы Олег Николаев (фракция «Справедливая Россия»), представитель ЦИК РФ. Вели собрание представители двух инициативных групп: Мария Прусакова (Алтайский край, КПРФ) и Илья Свиридов (г. Москва, «Справедливая Россия»).

НА СОБРАНИЕ прибыли представители 13 региональных подгрупп четырёх из пяти инициативных групп, ранее заявившихся на организацию референдума. Лишь руководитель Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями Марина Семёнова (Московская область) заявила о категорическом несогласии объединяться с другими группами. Между тем именно ей удалось первой зарегистрировать в Центризбиркоме свою группу, а потом и наибольшее количество региональных подгрупп. Собственно, теперь стало ясно, кто был спойлером в подрывной работе на срыв референдума.

Делегатам нужно было решить ряд организационных задач: утвердить единую формулировку вопроса и подготовить обращение в ЦИК РФ с ходатайством о регистрации единой инициативной группы по проведению референдума в отношении возраста выхода на пенсию граждан России, а также назначить из числа участников собрания уполномоченных представителей группы, в том числе по финансовым вопросам.

— Госпожа Памфилова призвала инициативные группы объединяться, — напомнил Юрий Афонин. — Однако, приглашая представителей других групп на общее собрание, мы даже не могли получить их контакты в региональных избиркомах. Там начинали ссылаться на персональные данные, а в открытом доступе есть только фамилии-имена-отчества. Мы считаем, что известить их о нашем собрании должен был Центризбирком, коль у них там есть все сведения об инициативных группах и подгруппах. Тем не менее наши товарищи проделали огромную работу, смогли найти почти всех, разослать на места телеграммы с приглашением на это общее объединительное собрание.

Так или иначе, мы уже смогли создать прецедент и впервые через 14 лет после принятия закона о референдуме инициировали процедуру его проведения, — подчеркнул Юрий Афонин. — Теперь, объединив усилия ещё с одной парламентской партией — «Справедливой Россией», а также с другими общественными организациями и активистами, КПРФ не отказывается от намерения добиться проведения референдума. У нас ещё есть время на то, чтобы усилиться другими региональными подгруппами и затем начать процедуру сбора подписей. Так или иначе, мы продолжим борьбу против повышения пенсионного возраста всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами. А последнее слово в этом вопросе должен сказать не Центр-избирком, а Конституционный суд Российской Федерации, куда мы обязательно обратимся.

Пресс-служба ЦК КПРФ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

2 thoughts on “Власть блокирует референдум

  1. Уже все поняли, что сотрудничать с властью и их спойлерами бесполезно. Также как выборы, все равно будет так, как захочет власть. Митинги сделали свое дело, власть уступила, в виде смягчения. Выходит только активный протест сможет остановить дальнейшее разграбление. Если человек не хочет ничего решать, значит будут решать за него, и не в его пользу. Забастовка в условиях доминирования олигархов ударит прежде всего по олигархам. Ведь потеря, даже части, той баснословной прибыли для них страшнее, чем недовольство народа. Покричат, да и успокоются.

  2. Уважаемые товарищи из КПРФ!

    Если борьба за возвращение социального государства для вас действительно важна, прошу очень серьёзно отнестись к необходимости изменения законодательства о референдуме. Есть предложение, рационального отказа на который у власти не найдётся. Вопрос неимоверно серьёзный. Свою почту в форме указал, если есть заинтересованность — могу доложить лично или письменно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *