«Я могу быть самураем, но точно не буду Дон Кихотом»

«Я могу быть самураем, но точно не буду Дон Кихотом»

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Советская Россия».

Мэр Владивостока Виталий Веркеенко, который накануне подал в отставку, не намерен менять своего решения после встречи с врио губернатора Приморья Олегом Кожемяко, который предложил ему «отбросить эмоции и остаться работать».

«Безусловно, мне это решение далось совсем непросто, но в сложившейся ситуации у меня нет ни права, ни желания подводить или обманывать жителей, да и не умею я этого. Я вижу и чувствую кризис доверия к власти, для того чтобы его преодолеть, важно выполнять обещания, данные людям. Но в сложившейся системе это, к сожалению, невозможно», – сказал Веркеенко, которого процитировали агентству «Интерфакс» в пресс-службе мэрии.
По его словам, в системе власти города «заложена программная ошибка в отношениях между муниципалитетом, краем и федеральной властью».
«Сейчас ежегодные поступления налогов во Владивостоке составляют 56 млрд рублей, но в городском бюджете остается всего 6 млрд. Еще столько же поступает в виде субсидий и субвенций, и это инструмент подчинения и манипуляций. Несправедливо», – считает мэр.
Он также уверен, что Владивостоку, «чтобы иметь возможность развиваться и подтверждать звание Тихоокеанской столицы России», нужен статус города федерального значения.
«Можно сколько угодно говорить о восточном векторе развития государства, но это неосуществимо, пока не изменится сама система. Я знаю, как изменить эту ситуацию, но я не играю в чужие игры и не бегаю по чужим кривым коридорам. «Тараканьи бега» – не мой спорт», – сказал Веркеенко.
По его словам, пока город не готов к изменениям. «Слишком много у этого «заинтересантов». В политике есть негласное правило договариваться с элитами, но это противоречит интересам города. Они либо помогают его развивать и действуют в интересах жителей, либо нет. А если нет, то какие могут быть договоренности? Я готов жертвовать многим ради города, я могу быть самураем, но точно не буду Дон Кихотом», – добавил глава Владивостока.
Как сообщалось, во вторник Веркеенко на своей странице в социальной сети сообщил, что покидает пост мэра Владивостока по собственному желанию. Отставку подтвердила его пресс-секретарь и сообщила, что гордума рассмотрит это заявление 11 октября.
Не дожидаясь решения гордумы, мэр уже подписал распоряжения о назначении четырех заместителей и назначил исполняющего обязанности главы города, сообщила в пятницу пресс-служба городской администрации.
Кресло мэра с 11 октября займет Сергей Шерстюк в статусе первого заместителя. Конкретно определены и другие назначения.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *