Пётр Пархитько. Ложь во спасение, убийства… во благо

Пётр Пархитько. Ложь во спасение, убийства… во благо

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Посетивший на днях столицу Сербии Белград генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сделал там заявление, которое в устах столь высокопоставленного чиновника нельзя расценить иначе, как издевательство над принимающей стороной.

НАТОВСКИЙ ГЕНСЕК, оправдывая бомбардировки силами альянса Белграда и других городов Сербии в марте—июне 1999 года, заявил: «Североатлантический альянс проводил бомбардировки Союзной Республики Югославия (СРЮ) в 1999 году с целью защиты гражданского населения от режима президента Слободана Милошевича и предотвращения его дальнейших действий». При этом г-н Столтенберг не забыл обосновать такие действия «необходимостью смотреть в будущее».

Интересно, на какую реакцию сербов рассчитывал генсек НАТО, выступая с такими пассажами? И был ли он удивлён тем, что на последовавшей за таким выступлением встрече с президентом Сербии Александром Вучичем последний подчеркнул: его страна «не стремится присоединиться к Североатлантическому альянсу». Тем более что ещё ранее проведённый в Сербии опрос граждан показал: 84% сербов — против вступления в НАТО. При этом, кстати, 62% опрошенных заявили, что даже не приняли бы извинений от НАТО за упомянутые выше бомбардировки. А президент Вучич прямо сказал: «Сербия хочет сохранять нейтралитет. Поэтому вступление в альянс невозможно».

Следует ещё отдать должное деликатности главы сербского государства, который не стал комментировать заявление Столтенберга о бомбардировках своей страны. Ведь начиная против СРЮ операцию под угрожающим названием «Союзная сила», в НАТО объясняли её необходимость «защитой косовских повстанцев на территории автономного края Косово и Метохия от югославских войск». И это при том, что речь шла о внутриюгославском конфликте, стремлении руководства СРЮ, которое, кстати, сам народ вовсе и не собирался свергать, сохранить целостность страны. В результате атакам с воздуха подверглись стратегически важные военные и гражданские объекты Сербии, а, по оценкам экспертов, за время бомбардировок общее число погибших только гражданских лиц превысило 2,5 тысячи человек, из них — свыше 400 детей, число же раненых и искалеченных граждан Сербии превысило 10 тысяч человек. Материальный ущерб, нанесённый стране, составил почти 30 миллиардов долларов…

Не слишком ли это высокая цена за «защиту гражданского населения от правящего режима»? Или в НАТО действительно считают, что защищать граждан можно… убивая их из «благих побуждений» и ради того, чтобы «смотреть в будущее»?

Насквозь лживая философия НАТО в данном случае показательна, но отнюдь не единична. Вообще, «ложь во спасение» и массовые убийства людей «ради высоких принципов» тех или иных государств на протяжении десятилетий уже стали одной из основных доктрин НАТО. Ведь так было не только в Югославии: список стран — жертв такой политики дополняют Ирак, Ливия, нечто подобное происходит в Афганистане и в Сирии. Но если в первых двух случаях уничтожение лидеров стран — Саддама Хусейна и Муамара Каддафи вкупе с десятками тысяч других жертв НАТО среди военных и гражданских лиц прошло легко и фактически безнаказанно, то в случае с Афганистаном натовцы «увязли» в стране, которую, кстати, ещё никому в истории не удавалось завоевать, а с Сирией у альянса вообще серьёзные проблемы. Североатлантическим воякам, ведомым США, приходится считаться с позицией России, поддерживающей законного президента страны Башара Асада и политически, и в военном отношении. Ведь вступать в конфликт с нашей страной — это не то, что бомбить беззащитные Ливию или Ирак…

Так что, возвращаясь к визиту г-на Столтенберга в Белград, можно отметить, что его миссия по налаживанию сотрудничества между НАТО и Сербией, мягко говоря, не слишком удалась. А сам он признался: наиболее приятным воспоминанием о Белграде для него по сей день остаётся тот факт, что, когда он был маленьким и его семья какое-то время жила в столице тогда ещё Югославии, именно здесь он впервые попробовал мороженое, которое оказалось очень сладким и вкусным.

Судя по всему, остальные воспоминания нынешнего генсека НАТО о Югославии, Сербии и Белграде наверняка откровенно горчат…

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *