За права врачей и пациентов

За права врачей и пациентов

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

14 октября в Москве, в сквере напротив здания министерства здравоохранения РФ, состоялась акция «За достойную и доступную медицину! За права врачей и пациентов!». Митинг московские власти не согласовали, поэтому акция прошла в формате массового пикета. В нём участвовали представители профсоюза работников здравоохранения «Действие», Альянса врачей, «Левого фронта», «Моссовета», КПРФ, других организаций. Люди держали плакаты «Нет — варварской «оптимизации» здравоохранения!», «Нам нужна доступная медицина!», «Освободите врачей от бумажной работы!».

КООРДИНАТОР «Левого фронта» Сергей Удальцов отметил, что «здравоохранение — это жизненно важная сфера, однако власти превращают её в циничный способ извлечения материальных выгод из болезней граждан и сильнейшей эксплуатации медработников».

В пикете участвовали депутат Мосгордумы от КПРФ Елена Шувалова, профсоюзные лидеры Андрей Коновал, Алла Фролова и Анастасия Васильева. Участники акции потребовали прекратить губительную «оптимизацию» здравоохранения, сокращение врачей, среднего и младшего медицинского персонала, а также закрытие поликлиник и стационаров под видом слияния с другими медучреждениями.

На акции распространялись листовки против повышения пенсионного возраста. Под предлогом «несоответствия заявленной теме пикета» полицейские пытались воспрепятствовать их раздаче, но позже вопрос удалось урегулировать.

В заключение митинга была принята резолюция, в которой, в частности, содержались требования законодательно закрепить государственное финансирование системы здравоохранения в размере не менее 6% ВВП; исполнять в полном объёме государственные гарантии по лекарственному обеспечению пациентов, исключить оказание платных медицинских услуг в государственных медучреждениях, обеспечив их всем необходимым для полноценной работы; отказаться от повышения пенсионного возраста, бьющего по здоровью населения и фактически отменяющего право большинства медработников на досрочную пенсию «по выслуге лет»; снизить объём документальной отчётности в работе врачей не менее чем в два раза, освободив время для работы с пациентами и для повышения квалификации; остановить массовые и повальные сокращения санитарок, полноценно обеспечить медучреждения младшим медицинским персоналом; прекратить сокращение штатов и массовые увольнения медработников в целях «экономии»; обеспечить доступность первичной медико-санитарной помощи по месту жительства, прекратить уничтожать сельские больницы и фельдшерско-акушерские пункты, возобновить работу «оптимизированных» мед-учреждений, в том числе в Москве, где больницы закрывались под видом неэффективных после превращения их в филиалы; остановить трудовые перегрузки и сверхэксплуатацию медработников; увеличить допустимое время приёма одного пациента в поликлиниках, вернуть на приём медсестёр; вернуть все социальные гарантии медработникам (дополнительные отпуска, надбавки за вредность). И это лишь малая часть из заявленных требований.

Профсоюз «Действие» будет продолжать акции в защиту доступного здравоохранения.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *