Победа на этапе. Впереди борьба серьезная

Победа на этапе. Впереди борьба серьезная

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

Выступления коммунистической оппозиции и жителей Хакасии против грязных манипуляций, направленных на срыв выборов главы республики, принесли результат.

В понедельник избирком Хакасии отозвал иск, в котором за мелкие технические ошибки в регистрационных документах требовал снять с выборов набравшего в первом туре 44% кандидата от КПРФ Валентина Коновалова. 

Отозвал свой иск и представитель Партии Роста Александр Мяхар. Он также требовал снять Коновалова с выборов за «незаконные агитационные ролики». В этих роликах коммунист называл своих соперников, отказывающихся в последний момент от участия в выборах, «марионетками». Одновременно Мяхар подтвердил, что действительно является марионеткой. Вслед за бывшим главой Хакасии Виктором Зиминым, кандидатом от «Справедливой России» Андреем Филягиным он также, по сути, дезертировал, заявив о снятии своей кандидатуры.

Впрочем, это было ожидаемо. В первом туре Мяхар набрал всего 6% голосов. А жалобу на опечатки в документах Коновалова, спровоцировавшую иск хакасского избиркома, направила именно Партия  Роста.

Так что 21 октября второй тур вновь не состоится. Он перенесен на 11 ноября, то есть пройдет более чем через два месяца после первого – победного для Коновалова. В бюллетенях будет только его фамилия и две графы – «за» и «против». Коновалову требуется набрать более 50%.

Собственно, на это и расчет партии власти, делающей все возможное, чтобы не допустить победы коммуниста. Мол, столь затянувшаяся избирательная кампания вызовет у людей раздражение и апатию, выборы они проигнорируют, а подневольного электората и административного ресурса хватит, чтобы помешать единственному кандидату заручиться поддержкой половины проголосовавших.

Однако важен уже сам факт, что выборы вообще состоятся.

«Наша принципиальная и конструктивная позиция взяла верх. Мы прямо говорили, после того как попытались совершенно незаконно снять Коновалова, что это политический разбой, который разрушает всю выборную систему, подрывает доверие к власти и дезорганизует жизнь этой трудолюбивой республики. Оппоненты оказались слабыми, видимо, они шли на выборы в качестве фальшивых соперников, а противостоять реальной нашей программе, честному, мужественному кандидату Валентину Коновалову они не в состоянии», – заявил в понедельник лидер ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

Накануне он обратился с призывом прекратить надругательство над избирательным процессом и демократическими процедурами к президенту Путину, руководству ЦИК РФ и врио главы Хакасии Михаилу Развозжаеву.

Как уже сообщала «Советская Россия», председатель ЦИК РФ Элла Памфилова выразила недоумение и возмущение хакасским избиркомом, подавшим в суд «сам на себя» и тем самым срывающим выборы. Высказался в минувшие выходные и Развозжаев, которого Путин назначил главой республики, как заявил, всего на месяц, для проведения «честных выборов». Развозжаев не преминул назвать опечатки в документах Коновалова «грубыми ошибками», но призвал республиканскую избирательную «еще раз оценить все обстоятельства и принять взвешенное решение: отозвать иск из суда, дать выборам состояться».

«Комиссия сегодня, 15 октября, рассмотрела повторно представление прокуратуры. Ситуация следующая: изложенные в представлении прокуратуры обстоятельства действительно имеют место быть, но срок истек. В связи с этим выполнить предписание прокуратуры не представляется возможным, поэтому иск будет отозван», – заявили в пресс-службе ресизбиркома.

Но срок-то истек еще два месяца назад. На прошлой неделе, когда избирком подал иск, это было точно так же очевидно, как и сегодня. Все это свидетельствует лишь об одном: избирком не является хоть сколько-нибудь самостоятельной структурой, он просто выполняет распоряжения исполнительной власти республиканской и центральной.

Будет исполнять их и дальше: когда от самого грубого варианта сорвать выборы все же отказались из-за опасения негативной реакции в обществе. При этом нет и намека, что далее выборный процесс будет честным и демократичным. Так что борьба у коммунистов впереди серьезная.

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *