Татьяна Офицерова. Авторитет у точки невозврата

Татьяна Офицерова. Авторитет у точки невозврата

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

После выступления члена фракции КПРФ Ольги Алимовой 16 октября на заседании Госдумы в часе заявлений по актуальным вопросам спикер Вячеслав Володин обиделся за парламент. «Дума — это место для дискуссий и аргументов, — заявил он, опровергая своих предшественников-однопартийцев, — но когда речь идёт о парламенте, мы всё-таки должны понимать, что это парламент, его нельзя дискредитировать».

В ЧЁМ «единоросс» усмотрел признаки дискредитации, трудно сказать. В том ли, что после пенсионной аферы, по словам Ольги Алимовой, уровень доверия к власти, будь то региональной или федеральной, представительной или исполнительной, не просто падает, а приблизился к точке невозврата? А может, в эпитете «гнусное», которым депутат-коммунист охарактеризовала принятое в Госдуме силами «Единой России» решение о повышении пенсионного возраста? Или г-на Володина задело за живое утверждение Ольги Алимовой, что от принятых Государственной думой законов стонут многодетные матери, отцы, мужья, братья, которые не могут найти работу и всё ещё ждут 25 миллионов обещанных рабочих мест, что организации и предприятия устали бороться с федеральным законом о госзакупках, что местное самоуправление задыхается от безденежья, малый и средний бизнес — от бесконечных проверок, крупные предприятия — от бешеных тарифов и отсутствия госзаказов? Вряд ли счёл глава нижней палаты оскорбительным для парламента призыв коммуниста перестать распихивать деньги олигархам и при этом говорить, что наша страна бедна как церковная мышь.

При этом не на пустом месте, а на прочной законодательной базе возникли «золотые парашюты» в сотни тысяч рублей для чиновников. Какая нужда была выплачивать вице-губернатору Воронежской области, якобы выходящему на пенсию, единовременную выплату в 23 должностных оклада?! — напомнила Ольга Алимова недавнюю историю о том, как чиновник ушёл в пятницу на пенсию, получив «выходное пособие», после чего в понедельник вернулся в свой кабинет. «Для нищих, для простых людей повышаются пенсионный возраст, тарифы, стоимость всего на свете: продуктов, лекарств, услуг ЖКХ — дошло до того, что в Вольске Саратовской области выставили счета за вывоз мусора даже тем, кто уже умер, — с возмущением заявила депутат. — А для богатых — льготы по налогам и счастье от денежного дождя».

По всей видимости, спикер палаты болезненно воспринял высказывание депутата о том, что пора Госдуме, ставшей наконец местом для дискуссий, вернуть доверие граждан к законодательному органу страны конкретными делами, потому что теми, которыми «Единая Россия» затоптала всю страну, этого уж точно не добьёшься. В качестве законов, которые могли бы наполнить государственную казну без ущерба для тощих кошельков граждан и поднять авторитет парламента, Ольга Алимова назвала законопроекты фракции КПРФ о введении прогрессивной шкалы НДФЛ и отмене регрессивной шкалы отчислений в Пенсионный фонд и в Фонд соцстраха, о значительном уменьшении бонусов в госкорпорациях и обрезании «золотых парашютов» чиновникам, а также об отмене доплат к пенсиям депутатов и сенаторов. «Фигурантами» последнего законопроекта, считает Ольга Алимова, должны быть и судьи, прокуроры, министры, сотрудники администрации президента и прочие так называемые элитные профессии и должности.

Вячеслав Володин, пытаясь пнуть коммунистов, посоветовал начать с тех, кто, будучи в руководстве КПСС, разваливал страну, а сейчас получает спецпенсии, на что Ольга Алимова заметила: они давно уже перетекли в другие «партии власти». Вячеслав Володин парировал: «Лучшие и самые эффективные нашли возможность себя реализовать». Остаётся спросить: «В чём? В продолжающемся развале?»

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *