Депутаты фракции КПРФ раскритиковали отчёт Мэра Москвы

Депутаты фракции КПРФ раскритиковали отчёт Мэра Москвы

22 октября 2018 года Мэр Москвы Сергей Собянин представил в Мосгордуме (МГД) ежегодный отчет о деятельности столичного правительства. Лидер фракции Николай Губенко, представлял позицию коммунистов.

Николай Николаевич Губенко решил обратить внимание на недостатки: «Если же мы без розовых очков посмотрим на жизнь большинства москвичей, то мы увидим падение реальных доходов, непомерный рост тарифов, ухудшение экологии, пробки, засилье мигрантов». Раскритиковал Николай Николаевич Губенко реформы здравоохранения и образования, а также предложил пересмотреть размер взносов на капремонт. «Но главное — это малая прозрачность московского бюджета, высокая степень авторитарности в принятии решений, недоступность их для обсуждения. Достаточно вспомнить историю с реновацией, когда в бюджете города вдруг нашлись неучтенные 300 миллиардов рублей, о которых депутатам ничего не было известно,— заявил он. Городская, окружная и районная пресса как под копирку прославляют и одобряют все решения московской власти. Действует запрет на дискуссию и критику. И эта сервильность московской прессы отражает самую суть нашего политического устройства, которое ничего, кроме сожаления, вызвать не может». Закончил коммунист призывом отказаться от муниципального фильтра, который «позволяет мэрии манипулировать выборами» и «кроме раздражения ничего не вызывает». Николай Николаевич Губенко заявил, что фракция КПРФ не будет поддерживать Доклад Мэра.

По поручению фракции КПРФ вопрос Мэру Москвы задал депутат Николай Зубрилин: «Здравствуйте Сергей Семёнович! В Москве ведётся широкое жилищное строительство, но, имеющиеся недостатки, недобросовестность застройщиков и не совершенство ипотечной системы привели к тому что, в Москве появилось несколько десятков тысяч семей обманутых дольщиков. Это вносит напряжение в общество и наносит имущественный ущерб москвичам. Скажите, каким образом и в какой срок правительство Москвы будет решать проблему обманутых дольщиков?»

В ответе Мэр Москвы сказал что эта проблема уже решается, сейчас идёт разбирательство с дольщиками ЖК «Царицино». В предыдущие годы 10 тысяч обманутых дольщиков получили жильё, но, к сожалению ряды обманутых дольщиков снова пополняются. Мэр согласился с обвинением депутата МГД Николая Зубрилина в адрес недобросовестных застройщиков и пообещал усилить внимание к этой проблеме. Также Мэр пообещал продолжать работу с обманутыми дольщиками и защищать их права на уровне правительства Москвы.

Сергей Собянин выступая в столичном парламенте с ежегодным отчетом о результатах деятельности правительства Москвы больше всего уделил теме здравоохранения. Он рассказал, что, «вступая в должность мэра в 2010 году», говорил, что «качеством медицинской помощи удовлетворена лишь четверть москвичей», а сейчас «уровень удовлетворенности работой столичной медицины впервые превысил 50%». «Но кто скажет, что в здравоохранении не осталось проблем? В ближайшие пять лет мы должны выйти на качественно новый уровень оказания медицинской помощи»,— заявил мэр. Как и в предвыборной программе, Сергей Собянин анонсировал строительство новых поликлиник, а к 2023 году — увеличение средней продолжительности жизни москвичей до 80 лет…«Очевидным приоритетом» мэр назвал благоустройство города. По его словам, «благодаря огромной работе последних лет исторический центр Москвы выглядит вполне достойно», однако «даже в центре еще попадаются переулки с разбитыми тротуарами, гроздьями проводов и прочими недостатками, которые не красят Москву». «Чистый воздух, чистая вода, чистые улицы и зеленые парки — такой должна быть будущая Москва»,— обозначил он приоритеты, назвав планы по развитию города «беспрецедентными по своим масштабам». В ближайшие пять лет глава города пообещал построить 500 км новых дорог.

По итогам сказанного С.С. Собяниным депутаты Мосгордумы провели голосование по отношению к Докладу Мэра Москвы. На внеочередном заседании МГД присутствовали 43 депутата, большинство фракции КПРФ не поддержали отчёт Мэра Москвы.

Иванов Б.В. по материалам интернет-источников

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *