С нами юность всей планеты!

С нами юность всей планеты!

В преддверье юбилейного дня рождения Ленинского Комсомола вечером 24 октября 2018 года в Музее «Красная Пресня» прошло заседание Круглого стола  под девизом  «Героические страницы борьбы и созидания». Его организовали комсомольцы Московского городского отделения ЛКСМ под руководством секретаря МГК КПРФ по молодежной политике Владимира Обуховского.

В работе Круглого стола приняли участие представители Социалистической Республики Вьетнам, Лаоса, Китайской Народной Республики, Венесуэлы, Мексики, Перу, Йемена, Кубы, Западной Сахары, ветераны ВЛКСМ, комсомольцы и молодежь Москвы. Практически большинство из присутствующих – студенты или аспиранты московских вузов.  Но в числе участников были и представители дипломатического корпуса, например, на этом мероприятии  была Третий Секретарь посольства Республики Куба в Москве товарищ Гретель.

Открыл заседание Первый секретарь столичного горкома ЛКСМ Владимир Обуховский. Он рассказал о рождении молодежной организации после Великой Октябрьской Социалистической Революции, о ее героическом прошлом, о подвигах комсомольцев во время Гражданской и Великой Отечественной войн, о комсомольских стройках, о сегодняшней работе Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, о его международных связях и участии в Международном Фестивале молодежи и студентов в Сочи. Многие участники этой встречи за круглым столом не понаслышке знают о работе российских комсомольцев. Вместе с ними они были в наших комсомольских летних лагерях, участвовали в велопробегах и протестных акциях. За период пребывания в России и ее столице Москве они обрели много друзей среди комсомольцев.

Завершая свое вступительное слово, Владимир Обуховский пригласил всех на торжественные мероприятия по случаю 100-летнего юбилея Ленинского Комсомола.

Руководитель Интербригады при МГК КПРФ Татьяна Десятова коснулась современной обстановки в мире и вопросов международного сотрудничества. Сейчас у всех на слуху ситуация на пылающем Ближнем Востоке, это и Сирия, и Йемен, и горячие точки  Латинской Америки. А о международном терроризме сейчас не вспоминает, наверно, только ленивый. Молодежь не может оставаться в стороне от политики, а глобальная сеть Интернета оказывает существенное влияние на жизнь каждого жителя Земли. 

Член Социалистической партии Йемена подготовил серьезный материал на тему «Влияние молодежи на процессы нашего времени и социальные сети». Он подчеркнул, что именно молодежь, важной частью которой является студенчество, готова противостоять терроризму и несправедливости в борьбе за свои права. 

От имени китайской молодежи выступил Председатель Всекитайского союза студенчества, рассказавший о создании и истории молодежного движения в КНР и программах по молодежной политике в стране.

Представитель Вьетнама поделился своей информацией о деятельности молодежных организаций в стране и о влиянии Комсомола СССР на молодежь СРВ. Он отметил, что дружба между СССР и СРВ проверена годами взаимовыгодного сотрудничества и эту традицию надо всемерно укреплять и продолжать.

Паоло Родригос из Венесуэлы рассказала о ситуации в стране и о той молодежной политике, которую проводит правительство. Работа с молодежью – важная часть работы государства. Это хорошо понимал Уго Чавес. Будущее принадлежит молодежи. И молодежь должна учиться. Несмотря на кризис, каждый год в Россию и другие страны приезжают все больше и больше молодых людей из Венесуэлы.

От имени мексиканской молодежи студент  Эрик Моралес Нието приветствовал всех участников круглого стола. Он считает, что студенты, молодежь – это наиболее активная часть общества, подчеркнув при этом, что надо, по словам В.И.Ленина, «учиться коммунизму», соединяя теорию с практикой.

Ветераны Ленинского комсомола рассказали о пионерском движении, о работе музея пионерии в Московском дворце пионеров и школьников.

Представитель старшего поколения из Западной Сахары рассказал о борьбе за независимость своей страны, о том времени, когда в числе первых студентов из Западной Сахары он приехал в СССР по линии комсомола., о борьбе молодежи против эксплуатации человека человеком.

Вели заседание Татьяна Десятова и Владимир Обуховский.

После заседания и фотографий на память хозяйка Музея Катонова Наталья рассказала о Музее, его экспозициях, о только что открывшейся выставке к 100-летию Ленинского Комсомола.

Огромное впечатление получили участники мероприятия от посещения зала диарамы, где особое внимание уделено одному из самых ярких эпизодов Первой российской революции 1905-1907 гг. – Декабрьскому вооруженному восстанию в Москве. В экспозиции представлены фотографии и документы участников революционных событий, оружие рабочих-дружинников и солдат царской армии. Напряженную атмосферу этого времени передает светодинамическая диорама «Героическая Пресня. 1905 год», выполненная народным художником РСФСР Е.И. Дешалытом. Размещенная в отдельном, специально оборудованном зале диорама была открыта в декабре 1982 г. После проведенной в 2014 г. модернизации диорама работает в трех режимах, которые дают исчерпывающую информацию о Декабрьском вооруженном восстании 1905 г. и об архитектурно-историческом облике Пресненского района.

Историко-мемориальный музей «Пресня» расположен в районе Москвы, известном революционными событиями 1905-1907 и 1917 гг., которым посвящена экспозиция «Пресня на крутых поворотах истории России ХХ века».

Музей был открыт в 1924 г. в одноэтажном деревянном доме (сейчас он является историческим памятником), где в 1917 г. работал первый легальный Пресненский райком партии большевиков и Военно-революционного комитета Пресни, мемориальные интерьеры которых сохранены до наших дней.

Обо всем этом рассказала иностранным и российским участникам мероприятия Наталья Юрьевна. Почувствовать дух времени, прикоснуться к героической истории Пресни – места трех революций стало возможным для них. С таким чувством покидали они старинный дом на Красной Пресне, договорившись встречаться как можно чаще.

Пресс-служба МГК КПРФ

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *