Сайт «Эхо Москвы» о казусе приморского самовыдвиженца Кожемяко

Сайт «Эхо Москвы» о казусе приморского самовыдвиженца Кожемяко

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

Казус Олега Кожемяко: зачем приморцам нужен назначенец–миллионер из Москвы? Вспомним самые интересные моменты политической биографии Олега Кожемяко:

• 2001 год – Кожемяко избран в ЗС Прикорского края; уйдя на госслужбу, наш рыбный магнат переписывает весь свой бизнес на родственников. Начало конфликта с экс-губернатором Сергеем Дарькиным (2001 – 2012).

• 2002 – переезд в Москву на должность представителя Законодательного собрания Приморского края в Совете Федерации. Активно пользуется постом, старается влиять на законы о рыбной отрасли.

• 2004 год – освобожден от обязанностей сенатора по собственному желанию (ЗСПК и так планировал его снять). Нацелился на должность губернатора Камчатки, где активно вел свой бизнес; на предвыборную кампанию было потрачено несколько миллионов долларов, в том числе на подкуп избирателей, подарки местным жителям и материальную помощь гос. организациям, например, местному УВД. Несмотря на обилие заказных статьей о непревзойденном деятеле Кожемяко (наблюдаем аналогии с Приморьем), он занял лишь почетное третье место.

• 2005 год – назначен вице-губернатором Корякского автономного округа, но после отставки главы региона Логинова стал врио, а после утверждён губернатором округа. Прославился давлением на местных депутатов, чтобы его наделили правом подписи еще до решения президента. В процессе «правления» разочаровал центр своими действиями. Регион оставил в плачевном состоянии.

• 2007 – сложил полномочия в связи с объединением Корякии и Камчатки, получил пост помощника главы АП.

• 2008 год – губернатор Амурской области. Конфликты с местной властью, народные протесты в Благовещенске.

• 2015 – опять губернатор, на этот раз Сахалинской области. Склонил министров к нецелевому использованию бюджета,потерял доходы от нефтегазовового проекта «Сахалин-2». В период его губернаторства попал даже под критику Навального:

https://youtu.be/PXikEyW2rs0

2018 год – врио Приморья. Что дальше?

А дальше – больше. Победа в Приморье для Олега Николаевича критично необходима. Люди Кожемяко активно скупают и блокируют все СМИ, Instagram-блоги, телеграм-каналы – все-таки на данный момент, по данным ЦИПКР, кандидат от КПРФ Ищенко обгоняет назначенца из Москвы на 10%. Технологи из Москвы очень стараются, но придумать хоть что-то дельное никак не могут и ограничиваются популизмом. Невдомек людям со Старой площади, что приморцы – народ совсем другого пошиба. У них под боком богатый Китай с мощной экономикой, и пробежками «без охраны» (со скрытой съемкой «благодарных жителей») ограничится никак нельзя, да и заявления о переносе столицы ДВФО из Хабаровска во Владивосток выглядят слишком слабовато.

Кредит доверия назначенцу из Москвы уже не выдадут, поэтому только и остается закидывать поляну деньгами. А вдруг получится как в 2004 на Камчатке? Третье место?

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *