Юозас Ермалавичюс. Необходимо адекватное восприятие действительности

Юозас Ермалавичюс. Необходимо адекватное восприятие действительности

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

В истории утверждается то, что должно быть. Объективная логика всемирной истории состоит в диалектике общественного развития человечества. В диалектике целостности и противоречивости мира. В диалектике взаимодействия производительных сил и производственных отношений общества. В диалектике классовой борьбы социальных противоположностей частнособственнической цивилизации.

Именно диалектикой характеризуется динамика мирового исторического процесса. Соответственно научное понимание истории содержится в теоретическом учении диалектического материализма. К тому же научное мировоззрение у людей складывается на основе адекватного восприятия исторической действительности. В противоположном варианте обнаруживаются самообман, превратность, иллюзорность, виртуальность. Очередное подтверждение этой особенности наблюдается и в нынешнем переделе мира.

Первые признаки новейшего передела мира появились в 1970-е годы вместе с очередным обострением общего кризиса капитализма и его перерастанием в глобальный кризис всей частнособственнической цивилизации. Начиная с 1974 года, Конгресс Соединенных Штатов Америки стал систематически принимать провокационные документы о «советской оккупации» стран Балтии, в которых вступление в 1940 году Литвы, Латвии, Эстонии в состав Советского Союза превратно изображалось как якобы захват этих Прибалтийских республик вооруженными силами СССР. На основе столь лживой выдумки международному сообществу навязывалась бредовая идея о контрреволюционном пересмотре итогов второй мировой войны. В то же время империалистические хищники Запада дополнили зону «жизненных интересов» США социалистическими странами Центральной и Восточной Европы, включая Прибалтийские советские республики.

Советская страна реагировала на провокационные выпады американского империализма и его сателлитов. Научные институты СССР развернули борьбу против антисоветской фальсификации истории. Но в 1986 году ведущие деятели советского руководства откликнулись на антисоветскую выдумку Конгресса США о «советской оккупации» стран Балтии, стали ее обсуждать даже на встречах глав советского и американского государств. Вслед за этим 1988 году в Прибалтийских республиках появились националистические движения, которые объявили своей целью разрушение СССР. Эти движения действовали под непосредственным руководством антикоммунистических центров США и представляли собой «пятую колонну» империализма внутри Советской страны.

Раздувание антисоветского психоза в Советской Прибалтике послужило политической почвой для контрреволюционного выпада Государственного Совета СССР, решением которого от 6 сентября 1991 года Литва, Латвия, Эстония вытеснены из состава Советского Союза, чем началось перечеркивание итогов второй мировой воины. Вслед за этим последовал «парад суверенитетов» вплоть до объявления 8 декабря 1991 года в Беловежской пуще о прекращении существования СССР, чего в 1940-е годы не смогли достичь германский фашизм и японский милитаризм. Заодно подорвана мировая социалистическая система, стимулом образования которой послужила победа советского народа во второй мировой войне. Всемирная история столкнулась с неизвестным ранее явлением – разрушением огромнейшей и богатейшей страны земного шара, которая выступала центром притяжения мира исторической эпохи новейшего времени, содержанием которой является революционный переход человечества от капитализма к социализму.

В исторической действительности разрушением Советского Союза подорван баланс классовых сил на международной арене, нарушено равновесие в мировом общественном развитии, расстроены мировые экономическая и политическая системы, вызван полномасштабный территориальный передел земной планеты, спровоцирована полная дестабилизация мирового исторического процесса, максимально накалены общемировые проблемы и противоречия, увеличена угроза вселенской катастрофы над человечеством. В итоге на планете образовался глобальный хаос, который не поддается произвольному управлению ее господствующими «верхами», что равнозначно всемирной революционной ситуации. Соответственно стали действовать объективные законы глобальной социалистической революции, воплощающие в исторической действительности всеобщие объективные законы диалектики.

Глобальную социалистическую революцию подготовила мировая научно-техническая революция второй половины ХХ века. Превращая науку в непосредственную производительную силу общества, она создала наукоемкий вид производства, обладающий безграничным научным потенциалом, обеспечивающий автоматизацию производственных процессов и многократное повышение производительности труда, открывающий возможности для беспредельного развития производства вплоть до полного удовлетворения человеческих потребностей всего населения земного шара. Наукоемкое производство стало определять совершенно новые необходимые потребности жизни человечества. Во-первых, становление науки непосредственной производительной силой общества способствовало обобществлению производства во всемирной степени, что требует установления общественной собственности на средства производства во всемирном масштабе. Во-вторых, непосредственное соединение науки с производством требует научного обоснования производства и всей общественной жизнедеятельности народов, а также научного управления общественным развитием. В-третьих, научное обоснование жизни общества предполагает сознательное использование всеобщих объективных законов диалектики, а также основополагающих экономических и социальных законов в конкретной практике исторического творчества. В-четвертых, удовлетворение новых необходимых потребностей мирового сообщества народов возможно на основе адекватного восприятия и научного понимания исторической действительности, что посильно научному мировоззрению диалектического материализма. К решению столь высоких стратегических задач приступила всемирная социалистическая революция.

В условиях глобального хаоса, выход из которого обещает только всемирная социалистическая революция, империалистическая контрреволюция во главе с американским фашизмом замахнулась на колониальное порабощение советского народа и других народов подорванной моровой социалистической системы. С этой целью на территории СССР развернулась контрреволюционная реставрация капитализма путем приватизации средств производства, основным содержанием которой стали разграбление, разбазаривание, экспроприация общественного богатства страны вплоть до массового обнищания ее населения. В итоге наступил геноцид советского народа, вымирание большинства его наций, народностей, этнических групп. С 1992 года более чем 10 процентов населения потеряли грузинская, латышская, литовская, молдавская, украинская, эстонская и другие нации. Массовой депопуляцией охвачен многомиллионный русский народ. Геноцид советского народа является преступлением против человечества и человечности, ответственность за провокацию и продолжение которого несут главари и последователи внутренней и внешней контрреволюции.

Мировая империалистическая контрреволюция добивается реставрации безраздельного господства капиталистического общественного строя во всемирном масштабе, что объективно невозможно. Народы мира, как и все человечество в целом, не могут отказаться от достигнутого в своем историческом прогрессе, высшим показателем которого в XX столетии был советский социализм. Тем более что в процессе мировой научно-технической революции капиталистический способ общественного производства полностью исчерпал все свои конструктивные возможности и естественно вступил в исторический этап необратимого прекращения своего существования. Частная собственность на средства производства перестала служить основой для формирования производственных отношений общества. Она превратилась в разрушителя производства. Поэтому реанимация частной собственности неизбежно взорвет огромнейшую и богатейшую страну планеты, что повлечет за собой «цепную реакцию» всемирной социалистической революции. Тогда и американскую государственность от распада спасет победа социалистической революции в США. В конечном счете, нынешний передел мира выходит к полному торжеству социализма на земном шаре.

Контрреволюционный пересмотр итогов второй мировой войны представляет собой авантюристическую попытку повернуть вспять мировой исторический процесс.Согласно всеобщих объективных законов диалектики, эта антиисторическая авантюра загнала ее провокаторов на путь самоуничтожения. Поэтому нынешний передел мира завершает историческую эпоху революционного перехода человечества от капитализма к социализму, а также отрывает грядущую эпоху коллективистского и гуманистического развития международного сообщества к высшей, коммунистической ступени человеческой цивилизации. Глобальное торжество социализма послужит основой для становления всемирного союзного государства народов планеты, прообразом которого станет социалистический Советский Союз. А разрушители СССР и их последователи разделят судьбу провокаторов второй мировой войны на кладбище всемирной истории. В истории утверждается только то, что должно быть.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *