Террор и обстрелы вместо выборов

Террор и обстрелы вместо выборов

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

В минувший вторник, 30 октября, Совет Безопасности ООН провёл открытое заседание, на котором обсуждались ситуация в Донбассе и выборы, намеченные на 11 ноября.

ПЕРЕД заседанием спикер Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко выразил недовольство предстоящими выборами, заявив: «Россия грубо нарушает взятые на себя обязательства в рамках минских договорённостей, сами по себе так называемые выборы являются ничтожными, Украина и её партнёры неоднократно говорили, что в случае их проведения они будут не признаны». Как передало информагентство «Укринформ», Николенко сообщил, что «через неконтролируемый участок границы на Украину из РФ продолжают направляться так называемые гуманитарные конвои, поступает оружие, боеприпасы и военный персонал».

Но выборы, судя по всему, волновали представителя Украины больше всего. Он подчеркнул, что ситуация с ними «требует срочной реакции» Совбеза ООН.

«Кроме того, планируем проинформировать международное сообщество о нарушениях прав человека во временно оккупированном Крыму, а также о российских провокациях в Азовском море», — добавил Николенко. Он заявил, что выборы в Донбассе могут стать новым поводом для обострения со стороны «пророссийски настроенных сепаратистов». По словам украинского дипломата, Россия угрожает украинскому судоходству в Азовском море. Он также обвинил РФ в поставках оружия в зону конфликта на востоке Украины с территории «аннексированного Крыма» и сообщил, что Москва планирует разместить на полуострове ядерное оружие.

Постоянный представитель России в Совбезе ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН, посвящённом выборам в Донбассе, сообщил, что по инициативе Российской Федерации на него были приглашены представители ДНР и ЛНР. По его словам, западные страны хотели сделать заседание Совбеза закрытым, но Россия выступила против и пригласила глав Центризбиркома ДНР и ЛНР к участию. Однако Совет Безопасности ООН не дал возможности выступить на своём заседании по выборам в Донбассе главе ЦИК Луганской народной республики Елене Кравченко, проголосовав против внесения её выступления в повестку дня заседания.

Как заявил на следующий день врио главы ДНР Денис Пушилин, обсуждение в Совбезе ООН выборов в ДНР и ЛНР без участия самих народных республик является нонсенсом. Он подчеркнул, что в любом случае выборы в Донецкой народной республике состоятся.

В свою очередь Василий Небензя на заседании Совбеза во время своего выступления отметил, что минские соглашения запрещают проведение муниципальных выборов, а не глав республик. Он также обвинил Киев в нарушении договорённостей и сказал, что украинский закон об особом статусе ДНР и ЛНР противоречит им.

«Убийство (главы ДНР Александра Захарченко. — Ред.) было нацелено на дестабилизацию обстановки в регионе, имеются веские основания предполагать, что к нему причастна украинская сторона», — добавил Небензя.

Но, вопреки здравому смыслу и логике, представители стран Запада сочли, что выборы на территориях, «контролируемых поддерживаемыми Россией сепаратистами», противоречат минским соглашениям. Ведь совершенно непонятно, каким образом можно заменить в ДНР убитого Захарченко и в ЛНР подавшего в отставку Плотницкого. Представитель Швеции Улоф Скуг, в частности, заявил, что действия России на востоке Украины являются попыткой перекроить границы в Европе. Он призвал Москву использовать своё влияние, чтобы предотвратить проведение выборов. Представитель США Джонатан Коэн пообещал, что американские санкции в отношении России не будут сняты до тех пор, пока территориальная целостность Украины не будет восстановлена в границах 2013 года.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ ВСУ только за сутки с 31 октября на 1 ноября совершили обстрелы 13 населённых пунктов ДНР. Как заявил 1 ноября официальный представитель Вооружённых сил ДНР Даниил Безсонов, под огнём боевиков оказались населённые пункты Зайцево, Доломитное, посёлок шахты им. Гагарина, Крутая Балка, Спартак, Старомихайловка, Александровка, пос. Трудовские Петровского района Донецка, район донецкого аэропорта, Октябрь, Коминтерново, Ленинское и Саханка.

На южном фронте ВСУ стали применять артиллерию калибра 122 мм и танки в качестве САУ, которые ведут не прицельный обстрел, а по навесной траектории. Применяется также большое количество беспилотников и снайперских групп.

За период с 1 января по 25 октября 2018 года на территории ДНР в результате вооружённой агрессии со стороны Украины погибли 146 человек, среди которых 9 женщин и 137 мужчин, в том числе 5 детей. Получили ранения 291 человек. А с начала вооружённого конфликта в ДНР погибли 4713 человек: 614 женщин и 4099 мужчин, в том числе 81 ребёнок.

За последние сутки в Луганской народной республике обстрелам со стороны украинских боевиков подверглись районы населённых пунктов Лозовое, Логвиново, Калиновка, Марьевка, Голубовское, Донецкий, Желобок, Фрунзе, Сокольники, Долгое и Весёлая Гора.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *