Встала шахта

Встала шахта

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

Сибирское управление Рос­технадзора приостановило горные работы в АО «Разрез «Инской» (Кемеровская область, работает как шахта), сообщается на сайте ведомства.

«В целях предотвращения аварии и защиты жизни и здоровья работников шахты были приостановлены горные работы в выемочном блоке лавы №604 и горной выработке – транспортном штреке с 1.00 (по местному времени) 1 ноября путем применения меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде временного запрета деятельности», – говорится в сообщении.

По данным Ростехнадзора, при осмотре и последующем анализе проб в выемочном блоке лавы на бортах и почве горных выработок обнаружены отложения угольной пыли во взрывоопасной концентрации. По мнению ведомства, эта пыль образовалась из-за неисправности взрывозащитного орошения на добычном комбайне. При возникновении источника воспламенения это привело бы к взрыву.

«Все вышеперечисленные нарушения требований промышленной безопасности создали аварийную ситуацию и могли привести к гибели людей», – подчеркивает ведомство.

Проверка была проведена 31 октября. В суд переданы материалы дела для привлечения АО «Разрез «Инской» к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушения требований промышленной безопасности).
В департаменте угольной промышленности администрации Кемеровской области Интерфаксу подтвердили, что угледобыча на «Инском» приостановлена, уточнив, что уголь на предприятии добывается из одной лавы.

В 2017 году на «Инском» было добыто 1,458 млн тонн угля, план на 2018 год – 1,756 млн тонн. Вместе с тем за 9 месяцев текущего года на предприятии было добыто всего 551,6 тыс. тонн угля.

Вымогательство акций. Как сообщалось, высокопоставленным чиновникам и следователям Кемеровской области предъявлено обвинение в вымогательстве 51% акций «Инского». Балансовая стоимость акций по данным на 2016 год следствием оценивалась в 1 млрд рублей, стоимость имущества предприятия – 2,7 млрд рублей. По состоянию на 2018 год следствие скорректировало стоимость акций до 256 тыс. рублей.

В частности, уголовное дело было возбуждено в отношении на тот момент действующего главы областного управления СКР Сергея Калинкина, заместителя руководителя отдела этого управления Сергея Крюкова, его подчиненного Артемия Шевелева, двух заместителей губернатора – Алексея Иванова и Александра Данильченко, начальника департамента региональной администрации Елены Троицкой, бизнесмена Александра Щукина и его доверенного лица Геннадия Вернигора.

Судебное разбирательство по отчету управляющего назначено на 3 сентября 2019 года.

Комментарий редакции: События вокруг шахты Инской во всей красе продемонстрировали особенность современной капиталистической системы. Погоня за прибылью, алчность правящего класса, его готовность во имя дополнительных барышей экономить на всём — даже на технике безопасности, порождает техногенные катастрофы, гибель людей и разрушение инфраструктуры. Благо, Ростехнадзор своевременно выявил опасность,грозящую предприятию (что в наши дни является большой редкостью). А упустили бы внимание, то чем бы дело кончилось? Также возникает иной, не менее важный вопрос? Чем были заняты те, в обязанности которых входило осуществление наблюдения за исполнением законов о  техногенной безопасности и не только. Вполне понятно, что высокопоставленные сотрудники администрации Кемеровской области и правоохранительных органов обязаны были контролировать процесс. Но они что? Озабочены исключительно тем, как отжать в свою пользу шахту — точнее, в пользу приближённых к ним капиталистов. А угроза разрушения предприятия и гибели людей их ни малейшим образом не волновала. Что же, буржуазное чиновничество мало чем отличается от самих капиталистов. Следовательно, не будет никакого благоденствия, пока они господствуют. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *