Чтим и помним

Чтим и помним

28 ноября 2018 года в центре Москвы на площади Пречистенских ворот вблизи станции метро «Кропоткинская» состоялся митинг, приуроченный к 198-ой годовщине со Дня рождения одного из основоположников теории научного коммунизма, выдающегося политического деятеля и всестороннего учёного, соратника Карла Маркса Фридриха Энгельса. Мероприятие прошло по инициативе местного партийного отделения КПРФ «Ленинское». В акции принимали участие представители ряда других столичных райкомов.

Митинг вёл сотрудник Отдела агитации и пропаганды МГК КПРФ, член бюро Ленинского местного отделения партии, помощник депутата Государственной Думы М.Б. Чистый. В своём вступительном слове он подчеркнул, что в условиях усугубления экономического кризиса, усиления нового витка антисоциальных «реформ» идеи Фридриха Энгельса носят актуальный характер. Только с опорой на основы марксистско-ленинской идеологии можно вывести страну из тупикового положения. Михаил Чистый напомнил, что воплощение в жизнь основ соответствующей доктрины позволило СССР выйти на передовые позиции в мире. Отказ от марксистских принципов, напротив, привёл к разрушительным результатам.

Слово было предоставлено первому секретарю МПО КПРФ «Ленинское» Г.Н. Змиевскому. Он подробно рассказал о ключевых этапах жизненного пути Карла Маркса и его соратника Фридриха Энгельса. В частности, было уделено внимание их участию в коммунистическом движении, в борьбе против всевластия ничтожной кучки эксплуататоров (в том числе их деятельность в создании первых двух Интернационалов). Григорий Змиевской также отметил, что задачи, поставленные Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом перед прогрессивными силами, не утратили актуальности и в наши дни. Прежде всего, это касается борьбы против капиталистической системы, за восстановление завоеваний Великого Октября, открывшего миру новую эпоху в истории человечества.

Депутат муниципального собрания района Хамовники, член бюро МПО КПРФ «Ленинское» А.О. Воронков в своём выступлении сделал акцент на губительных последствиях отказа от идей Маркса – Энгельса – Ленина – Сталина и реставрации капитализма. По его словам, подобные эксперименты привели к ограблению народа, к лишению его основных социальных завоеваний. Причем подобное наблюдается и на федеральном, и на региональном, и на местном уровнях. В качестве примера Андрей Воронков привёл ликвидацию центров детского творчества на территории района Хамовников, снос строительными компаниями жилых домов в столичном районе Кунцево. Всё делается во имя удовлетворения прихотей капиталистов. А.О. Воронков подчеркнул, что только объединение народа способно остановить наступление на социальные права людей.

Активист Ленинского райкома КПРФ А.М. Афанасьев в своём выступлении обратил внимание на то, что Карл Маркс и Фридрих Энгельс были первыми, кто поднял вопрос о социальных интересах простых людей. Это касается и восьмичасового рабочего дня, и системы социального страхования, и бесплатного медицинского обслуживания и т.д. При Советской власти всё это стало реальностью. И это не случайно. По словам Александра Афанасьева, в СССР во главу угла была поставлена не прибыль богачей, а интересы человека труда. Далее он подчеркнул, что только в случае возврата к истинным социалистическим ценностям, перехода на путь социализма система социальной справедливости, социальных гарантий будет восстановлена.

В завершающей части мероприятия секретарь по идеологии МПО КПРФ «Сталинградское» Иван Комендантов зачитал текст резолюции митинга, единогласно поддержанной его участниками. Затем все присутствующие возложили цветы к памятнику Фридриха Энгельса.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *