Коммунистическое братство планеты

Коммунистическое братство планеты

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

С 23 ПО 25 НОЯБРЯ в Афинах прошла ХХ Международная встреча коммунистических и рабочих партий (МВКРП), приуроченная к празднованию 100-летия со дня основания Коммунистической партии Греции. Во встрече приняли участие 90 коммунистических и рабочих партий из 72 стран. На их обсуждение был поставлен ключевой вопрос коммунистического движения: «Современный рабочий класс и его союзники. Задачи его политического авангарда — коммунистических и рабочих партий — в борьбе против эксплуатации и империалистических войн, за права рабочих и народов, за мир и социализм».

Встреча открылась выступлением Генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Греции Димитриса Куцумбаса, посвящённым главной теме ХХ МВКРП. Ораторы, выступавшие от всех представленных в Афинах партий, делились своими теоретическими наработками и практическим опытом деятельности в пролетарской среде. Кроме пленарного заседания, прошли многочисленные двусторонние встречи руководителей делегаций.

В первый день работы ХХ МВКРП выступил заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин (речи Димитриса Куцумбаса и Юрия Афонина публикуются в сегодняшнем номере «Правды» на полосе «Коммунистическое братство планеты» — 3-я стр.). По предложению Афонина участники Встречи приняли заявления в поддержку незаконно осуждённого в России известного деятеля КПРФ Владимира Бессонова и руководителя Приднестровской коммунистической партии Олега Хоржана. Они были подписаны большинством делегаций.

В завершение совместной работы делегаты братских партий приняли итоговый документ, в котором они высказали общий взгляд на актуальные проблемы современности и задачи международного коммунистического движения. Своеобразной итоговой точкой во Встрече стал концерт, посвящённый 100-летию КПГ. Он собрал на стадионе Мира и Дружбы более 10 тысяч человек.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *