Закон, восхитивший трудовую планету

Закон, восхитивший трудовую планету

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

В прежние времена 5 декабря вся наша страна, то есть бывший Советский Союз, праздновала День Сталинской Конституции, или, как ее еще называли, Конституции победившего социализма.

Я пишу эти строки не только для того, чтобы напомнить тем, кто успел забыть об этом, а преимущественно для той части молодежи, что не имеет ни малейшего представления об этой славной странице нашей истории, которая иногда умышленно скрывается от молодых людей нынешнего времени, а порой преподносится в искаженном виде, как, впрочем, и всё о Советском Союзе. 

Сталинская Конституция была принята в 1936 году, в последний день работы восьмого Всесоюзного чрезвычайного съезда Советов, в то время, когда в стране, как было объявлено, победил социализм. Подчеркиваю, что речь шла о социализме, а не о коммунизме, поскольку победа коммунизма считалась следующим этапом, который, к сожалению, нам не довелось пока увидеть. Однако будем оптимистами.

Сегодня мне хочется вкратце сопоставить Конституцию победившего социализма с некоторыми последовавшими за ней. Следует заметить, что эта Конституция неслучайно называется Сталинской. Дело в том, что Сталин, которого современная пропаганда сейчас чаще упоминает только в сочетании со словом «репрессии», на самом деле был твердым строителем нового в мире государства, писал глубокие теоретические работы и очень серьезно занимался разработкой Конституции. Например, в сопроводительной записке к проекту решения Политбюро об изменениях в Конституции и создании Конституционной комиссии, которое было принято Политбюро 31 января 1935 года, он отмечал:

«По-моему, дело с конституцией Союза ССР состоит куда сложнее, чем это может показаться на первый взгляд. Во-первых, систему выборов надо менять не только в смысле уничтожения ее многостепенности. Ее надо менять еще в смысле замены открытого голосования закрытым (тайным) голосованием. Мы можем и должны пойти в этом деле до конца, не останавливаясь на полдороге. Обстановка и соотношение сил в нашей стране в данный момент таковы, что мы можем только выиграть политически в этом деле. Я уже не говорю о том, что необходимость такой реформы диктуется интересами международного революционного движения, ибо подобная реформа обязательно должна сыграть роль сильнейшего орудия, бьющего по международному фашизму».

Сталин же выступил на съезде с обширным докладом о проекте Конституции, отвечая подробно на все могущие возникнуть вопросы. Он не стал говорить о первой советской Конституции, принятой в январе 1918 года, когда в стране шла Гражданская война, государство находилось в стадии становления, поэтому большая часть документов носила временный характер. Другое дело Конституция 1924 года. Она просуществовала 12 лет, и в 1936 году планировалось только внести в нее ряд изменений и дополнений. Однако слишком большие перемены произошли в России за это время. Сталин так охарактеризовал в своем докладе два разных периода: «Что имели мы в 1924 году? Это был первый период нэпа, когда Советская власть допустила некоторое оживление капитализма при всемерном развитии социализма, когда она рассчитывала на то, чтобы в ходе соревнования двух систем хозяйства, капиталистической и социалистической, организовать перевес социалистической системы над капиталистической. Задача состояла в том, чтобы в ходе этого соревнования укрепить позиции социализма, добиться ликвидации капиталистических элементов и завершить победу социалистической системы как основной системы народного хозяйства… Что мы имеем теперь, в 1936 году?.. Мы имеем теперь последний период нэпа, конец нэпа, период полной ликвидации капитализма во всех сферах народного хозяйства».

Я рекомендую тем, кто не знаком с этими работами Сталина, прочитать все его сообщение съезду народных депутатов, ибо в нем очерчены основные завоевания социализма.

Сталин приводит факты развития страны, в которой земледелие давало в 1,5 раза больше, а индустрия в 7 раз больше продукции, чем в довоенное время, до Первой мировой, а народный доход вырос за тот же период в 4 раза. При этом уничтожена безработица, осуществлено право на труд, отдых, бесплатное образование, обеспечено всеобщее, прямое и равное избирательное право при тайном голосовании всех граждан.

Одним словом, Сталинская конституция закрепляла все те завоевания, которых россияне лишились в одночасье после подписания в 1991 году Беловежского соглашения, инициированного Ельциным, распустившим Советский Союз. Разумеется, в разрушении Советского Союза есть вина и Горбачева, которого Ельцин просто смел со своего пути, прорываясь к власти, но это уже другой вопрос.

Беловежское соглашение было подписано тайно в белорусском поселке Вискули 8 декабря главами трех Советских Республик: Белорусской, Украинской и Российской Федеративной. В нем заявлялось, что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование. Это произошло без одного года спустя 70 лет после того, как 29 декабря 1922 года был подписан Договор об образовании СССР.

А теперь представьте себе Большой театр в Москве, где зимним полднем 30 декабря 1922 года проходил первый в истории Союзный съезд Советов. Делегаты в лисьих ушанках, в белых чалмах, в персидских халатах, в серых армейских шинелях и кожаных куртках начали собираться в зале театра с самого утра. А в первом часу дня на сцену под гром долго не смолкающих аплодисментов вышел старый большевик, участник трех российских революций (1905 г., Февральской и Октябрьской 1917 г.), член партии с 1889 года Петр Гермогенович Смидович и открыл съезд такими словами: «Единодушная воля трудящихся Украины, Азербайджана, Грузии, Армении и Белоруссии слить обособленные советские республики в единое целое, в мощное государство союза социалистических советских республик выражена на съездах Советов Украины, Белоруссии и Закавказской Федерации. Эта воля с неописуемым энтузиазмом поддержана представителями трудящихся РСФСР на заседании Х Всероссийского съезда Советов… Резолюцией, принятой на этом съезде, подтвержден как основа союза принцип равноправия республик, добровольного вхождения их в союзное государство с сохранением для каждой права свободного выхода из него.
Эти принципы лягут в основу предлагаемого делегациям договора… мы объединяемся в единое государство, образуем единый политический и хозяйственный организм. И каждая рана извне, каждая боль внутри на какой-либо отдаленной окраине отзовется одновременно во всех частях государства и вызовет соответствующую реакцию во всем организме Союза…» Речь старого большевика была встречена овациями.

Почувствуй, читатель, разницу в обстановке принятия Договора об образовании СССР на съезде и келейного тайного подписания Соглашения о его роспуске хмельной тройкой сговорщиков. Договор 1922 года вместе с Декларацией об образовании СССР были объединены в первую Конституцию СССР 1924 года, которую впоследствии изменили и дополнили Сталин и члены Конституционной комиссии, создав практически новый текст в 1936 году, но сохраняя основные завоевания революции.

Что же касается беловежского соглашения, которое тоже явилось основой создаваемых впоследствии конституций независимых государств, так называемого содружества, начиная с Российской Федерации, то, несмотря на громкие заявления, права народа резко изменились. Во-первых, подписанты Соглашения даже не спросили народ о том, хочет ли он разделения огромной страны на группу государств. Точнее, вопрос такой был поставлен 17 марта 1991 года на Всесоюзном референдуме о сохранении СССР, где прямо спросили у народа: «Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?» – и народ ответил «ДА», – за это проголосовали 76,4% граждан СССР. Но в Вискулях об этом просто не хотели вспоминать.

А теперь давайте вспомним еще раз, о каких преимуществах говорил Сталин, представляя Конституцию победившего социализма, и спросим самих себя, что из этого осталось сегодня.

Он говорил, что уничтожена безработица в стране. Сегодня она налицо.

Статистика (официальная) утверждает, что уровень безработицы в 2018 году составил 5,2%, то есть около 4 миллионов граждан не могут найти работу. А сколько занятых лишь частично и не­учтенных вообще?! Таким образом, не осуществляется основное человеческое право – на труд, которым гордились в Советском Союзе. Раньше даже наказывали за тунеядство и попрошайничество.

Сейчас улицы городов наводнили странные личности, называемые бомжами, которых выгнали из квартир то ли за неоплату проживания, то ли за долги банковским рэкетирам. А было время, когда трудящимся государство выдавало квартиры бесплатно.

Сегодня бизнесменам выгодно получать отработки больше, а платить за нее меньше. Иные ухитряются вовсе не платить за выполненную работу. Суды переполнены безнадежными процессами об обманах тружеников.

Сталин говорил о праве на отдых. Такое право у нас есть, но только у богатых. Мне вспоминается, что знаменитый санаторий «Ливадия», организованный в бывшем царском дворце на Южном берегу Крыма и отданный после революции крестьянам и рабочим, в этом году по чьей-то воле был продан частному владельцу и прекратил свое существование в качестве лечебного учреждения.

Теперь в Ливадии три гостиницы, одна из них – спа-отель, стоимость проживания в котором (заплаченная заранее сумма не возвращается), включая только завтрак, за одни сутки составляет семь тысяч семьсот рублей. Мне хватало скромной зарплаты, чтобы двадцать дней с лечением отдыхать в одноместном номере с видом на море в чудесном третьем корпусе. Почувствуй разницу, читатель!

Да, времена изменились: дворцы опять переходят в руки крупной буржуазии. Какой крестьянин может сейчас приехать отдыхать в Ливадию? За это ли наш народ проливал кровь и пот в революционные годы и во время Великой Отечественной войны?

Сталин говорил о праве на образование, и в Советском Союзе было всеобщее бесплатное образование. Где оно сегодня? Ау! Где бесплатная медицина? Ау! Нет, вру. Кое-где есть и бесплатные школы, и бесплатное лечение. Вы не можете платить? Хорошо. Тогда не жалуйтесь на то, что вас плохо учат и почти не лечат. А за деньги вы всюду желанный человек.

Сталин объяснял, каким должно быть всеобщее избирательное право. Речь шла о Советах народных депутатов, где каждый депутат избирался народом: сначала кандидаты выдвигаются и обсуждаются в производственных коллективах, где каждый друг друга знал, потом в городские, районные, областные и республиканские Советы. Многоступенчатые выборы путем тайного голосования обеспечивали народность избранников. Такие выборы теперь отменены, действует имущественный ценз, то есть опять деньги решают всё. Буржуазные парламенты заменили Советы.

Вот и весь разговор. Потому и не отмечают сегодня День Сталинской конституции и День Седьмого ноября – красный день истории, о чем тоже не говорят молодежи.

 

***

ВЕЛИКИЙ СТАЛИНСКИЙ ЗАКОН 

Свою песнь о Законе знаменитый акын Джамбул начинает с признания, так понятного нам:

 

…Много законов я в жизни знал,
От этих законов согнулась спина,
От этих законов слезы текли,
Глубокие складки на лбу залегли.
Законы Аллаха, законы Аблая,
Законы кровавого Николая.
По этим законам детей отбирали,
По этим законам людей убивали,
Девушек наших, как скот, продавали…
По этим законам гуляли, как смерч,
Бесправие, голод и смерть…
Но далее его домбра обретает радостный голос:
…Слушай, Кастек, Каскелеи, Каракон,
Я славлю Великий Советский Закон.
Закон, по которому радость приходит,
Закон, по которому степь плодородит,
Закон, по которому сердце поет,
Закон, по которому юность цветет,
Закон, по которому служит природа
Во славу и честь трудового народа…
                                                           

Джамбул Джабаев 

1936 

***

Евгений БУЗНИ

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *