Деликатесы в колонии

Деликатесы в колонии

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

В начале ноября общественный резонанс вызвала публикация фотографий, на которых Цеповяз жарит шашлыки, ест крабов и икру. Во ФСИН тогда заявили, что фотографии были сделаны в 2015 году.

Позднее в интернете появилась видеозапись из комнаты отдыха колонии. На ней Цеповяз в компании нескольких осужденных запечатлен в комнате с угловым белым диваном, телевизором и кофейным столиком. В руках у некоторых, в том числе у Цеповяза, имелись смартфоны.

По фактам нарушений правил внутреннего распорядка колонии №3 в отношении ее руководства возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), которое расследует центральный аппарат Следственного комитета.

«После рассмотрения нашего представления трое должностных лиц колонии были привлечены к дисциплинарной ответственности. Ну, сейчас посмотрим, что уголовное дело даст, потому что, видимо, дисциплинарного наказания оказалось недостаточно», – сказал представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной 4 декабря на видеоканале «Эфир».

Куренной ранее, в ноябре, сообщал, что Цеповяз получал различные деликатесы на сумму до 60 тысяч рублей в месяц.

Между тем сам осужденный настаивал на том, что не пользуется в колонии никакими привилегиями, а фотографии, на которых он обедает деликатесами, являются подделкой.

Комментарий редакции: Известно, что условия содержания заключённых в тюрьмах, мягко говоря, далеко не идеальные. Практика нарушения прав лиц, отбывающих наказание, увы, не редкость. Особенно это касается тех, кто осуждён за «политические» преступления. Мы знаем, в каких непростых условиях находился Сергей Удальцов. Это не единственный пример. Но одновременно люди, на совести которых много убитых и обворованных граждан, живут как на курорте. Им осуществляются поставки деликатесов, они могут шашлыки делать, как оказалось и т.д. Чем можно объяснить подобные двойные стандарты? Как получилось что те, кого следовало карать в наибольшей степени, чувствуют себя в комфорте даже в казённом доме? Да дело в том, что мафиозные группировки и господствующая олигархия имеют много общих черт. Де-факто они — единое целое. Ведь и те, и другие грабят народ до нитки, грубо игнорируя законы. Ну а подобное всегда тянется к подобному. Преступники не представляют для капитала опасности. Напротив, криминал является составной частью капитализма. Именно поэтому уголовников фактически поощряют. Не в открытой форме, но всё же…

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

2 thoughts on “Деликатесы в колонии

  1. Если есть деньги, то не проблема. У нас коррупция процветает. Появляются неположенцы, которым можно все. Остальные, как рабы выполняют работу и за себя и за элиту. А эта элита контролирует рабов. Такой симбиоз, взаимовыгодное сотрудничество. В армии их называют дедами, но смысл тот же. А если попробуешь пойти против системы, то тебя сломают. А если выдержишь, и не дай бог кого покалечишь, то дальше адм. ресурс, дисбат или карцер. А тем, кто тёмную в туалете устраивал, ничего не будет.
    Все через это проходили, знаем. Кто служил, кто сидел.

    1. В Советском Союзе также было, в 80-е точно. В 70-е все по уставу, командиры строго следили, были случаи, но все попытки пресекались.
      Как говорится семью и Родину не выбирают. Но принуждать человека, если он не хочет нет смысла, да и опасно. Люди разные, одни подчиняться, другие нет. Пусть сами выбирают, служить или нет, чем заниматься в жизни (в рамках уголовного кодекса), не хочет работать, да пусть не работает, хочет быть отшельником, пусть будет. Его выбор.
      Но, если давить человека, то можно и зверя получить. Всегда есть последствия. Лучший пример — Спартак. Довели человека, что он прошёлся по империи с мечом в руках. А последствия все знают, Рим не смог восстановить численность армии, которая была и её уничтожили варвары.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *