Конституция и ее гарантии

Конституция и ее гарантии

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

За четверть века, когда действует нынешняя Конституция, Государственная дума приняла 7878 законодательных актов. Как полагает спикер парламента единоросс Вячеслав Володин, Россия сегодня живет по законам, в основе которых – принципы и ценности действующей Конституции.

По его словам, «все было сделано с нуля» и новое законодательство радикально отличалось от существовавшего ранее: «Необходимо было законодательно обеспечить и вопросы рыночной экономики, и вопросы, связанные с социальной политикой государства». Он также выразил мнение, что за эти 25 лет государство стало более ответственным перед своими гражданами. 

***

Согласно данным социологического исследования Левада-центра, 42% респондентов никогда не читали Конституцию России. Кроме того, более трети россиян (39%) не знают, что День Конституции отмечается в нашей стране 12 декабря – в годовщину прошедшего в 1993 году референдума.

***

В канун 25-летия Конституции РФ зазвучали призывы вновь сделать 12 декабря праздничным, нерабочим днем «для повышения престижа основного закона». В частности, с таким предложением выступили глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов и член Совета Федерации Людмила Нарусова. «Может быть, тогда и граждане будут знать, что именно в этом документе сосредоточены их основные права; может быть, тогда и судебные решения будут приниматься на том, что Конституция имеет прямое действие», – полагает Нарусова.

«Давайте мы поручим комитету по конституционному законодательству рассмотреть такие предложения, подготовить свою позицию и в случае необходимости – решение», – заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, отметив, что эта тема периодически поднимается в обществе.
В 1994 году указом президента Ельцина день 12 декабря был объявлен государственным праздником и нерабочим днем. Однако в 2004 году Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, согласно которым с 2005 года День Конституции перестал быть в России выходным днем и был причислен к памятным датам России. За счет Дня Конституции были продлены новогодние каникулы.

«Советская Россия» объявляет ОПРОС

«Советская Россия» объявляет опрос об отношении к Конституции РФ, принятой  ровно 25 лет назад.  Гарантирует ли она основные права и свободы граждан? Соответствуют ли принимаемые властью законы конституционным положениям?..  Словом, вопросы перед вами.

Как вы оцениваете современную Конституцию РФ, действующую с 12.12.1993?

Насколько законы, принятые за 25 лет, соответствуют духу Конституции, которая определяет РФ как социальное государство?

Необходимы ли изменения в Конституции, если да – какого характера?

 

На третий вопрос возможны несколько вариантов ответов.

Подробнее свое мнение можно высказать в комментариях к опросу.

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *