Примирение или шизофрения

Примирение или шизофрения

Ежегодно в Москве с помпой проводится «парад в честь парада» (одна формулировка чего стоит), вместо празднования Октябрьской революции — и мне захотелось поделиться на сей счёт некоторыми размышлениями.

Начну, пожалуй, издалека. В любимой мною Японии, в храмовом комплексе Такахата Фудо (это недалеко от Токио) установлена статуя выдающегося японского деятеля Хидзикаты Тосидзо – вице-командира ополчения Синсэнгуми, сражавшегося на стороне сёгуната в годы гражданской войны Босин. А в самой столице, в парке Уэно, высится изваяние ещё одного не менее знаменитого японца — господина Сайго Такамори, который был по другую сторону баррикад. Один из трёх великих героев революции Мэйдзи, он активно поспособствовал падению сёгуната Токугава. И Сайго-доно с Хидзикатой-они-фукутё этим соседством ничуть не тяготятся: замерли, припорошенные годами, и уже не покинут ножен их бронзовые мечи. Сами японцы тоже не имеют ничего против — больше героев, хороших и разных, будь они хоть патриоты-исинцы, хоть сторонники сёгуната. Главным образом, конечно, увековечены деятели победившей революции (памятными знаками Кацуре Когоро, ещё одному революционеру из великой тройки, усеян весь регион Тадзима), но и проигравшую сторону вспоминают с теплом. Такое положение сложилось, понятное дело, не сразу: поначалу на восхваление доблести просёгунского ополчения Синсэнгуми было наложено суровое табу. Но — отболел переломный момент падения Токугава, и ничего, примирились. Сегодня синсэновцы — чуть ли не любимые исторические персонажи. Фильмы про них снимают, книги пишут, даже детские мультфильмы рисуют…

А теперь вернёмся с родины сынов и дочерей микадо на просторы современной России. У нас иначе. Если противники и сторонники Мэйдзи достигли-таки согласия, то у нас всё обернулось в уродливую химеру. Парад в честь парада (признать Октябрь праздником – нельзя, оставить привычных к 7-му ноября людей без гуляний – тоже), задрапированный на 9-е Мая Мавзолей (мы, разумеется, наследники победы, но как-нибудь без лишних социалистических символов), попытка подружить “белых” с “красными”, выливающаяся в полупартизанскую борьбу с доской адмирала Колчака… И ведь, вроде, идея всё та же – взять лучшее из истории своей страны, оставить в прошлом политические распри и сделать полноценный шаг в будущее – но исполнение, мягко говоря, оставляет желать лучшего. «Пройдя по улице Будённого, я выше к площади Махно…” – через проспект Николая II, но везде норовили облить помоями. Ибо в стране до сих пор правит бал политическая шизофрения. То ли Иосиф Виссарионович бездарный душегуб, то ли эффективный менеджер. То ли мы – страна, победившая фашизм, то ли надо было сдаться, ибо нас всё равно бы освободили американцы.

Наша Гражданская — не достояние истории, она до боли актуальна. Примирения же нет и не просматривается прежде всего потому, что в нем не заинтересованы бенефициары «революции 90-х». Как в Японии у нас не получается хотя бы потому, что после революции Мэйдзи страна укрепилась и вышла на новый социально-экономический уровень. А у нас в массе своей люди потеряли много больше, чем приобрели – и это уже очевидно. Бесплатная медицина, бесплатное образование, копеечные счета ЖКХ, социальная мобилизация людей, уверенность в завтрашнем дне, наконец – ощущение великой страны… Ведь это дорогого стоит.

Между тем, сам народ всё больше склонен давать положительную оценку советскому периоду и крайне негативную – всем попыткам рассматривать СССР как Империю зла . Это заметно не только по проводимым опросам, но и по глубокому внутреннему ощущению. Циничные попытки убедить людей, что-де “там” было настолько плохо, что развал Союза и приватизация «по-Чубайсу» спасли страну, вызывает естественное чувство внутреннего протеста. Поэтому и пролетает мимо год Солженицына. Россияне, в отличие от японцев, отравились плодами «демократического» перелома и ощущают себя проигравшими, отчасти даже мифологизируя прошлое, чтобы было, на что опираться и чем гордиться. С одной стороны, государству подобный расклад очень выгоден (имперских дух ещё никто не отменял, а СССР в массовом сознании живет в мифе “Красной империи” ). Да и популярность президента Путина в широких народных массах в огромной мере обеспечена тем, что люди в большинстве своем видит в нём руководителя советского типа. Именно этим объясняется и непримиримая ненависть к нему маргинализировавшихся псевдолибералов, которые правили бал в стране в 90-е годы, а теперь – как Меншиков в Берёзове – читают Сорокина и ждут мятежа олигархов.

Но «чрезмерные» заигрывания с советским прошлым чреваты для нынешней власти последствиями – общественное сознание неотвратимо сдвигается влево. И это ею учитывается. Как объявить праздником 7-е ноября, имея за спиной олигархическую прослойку? Никак, ибо это поставит под удар святое — легитимность приватизации, а подобного наши власти допустить не могут и не хотят. Вот и остаётся изобретать гомункулов вроде парада в честь парада – и народ потешить, и лишнего не хватить.
Олигархат не сдаёт ( и не сдаст добровольно ) власть по двум основным причинам. Первая – они реалисты и понимают, что без путинского прикрытия народ их попросту растерзает. Вторая – российская армия генетически принципиально отличается от армий Бразилии или Гондураса, военные не станут свергать в угоду олигархату президента, которому много чем обязаны. Они же понимают, что вновь окажутся в 90-х.

Чтобы избавиться от химер, необходимо определиться. Курс на реабилитацию советского периода уже взят, но взят половинчато. Сейчас нам остаётся одно: продавливать этот курс силами гражданского общества. И такую задачу самым активным образом выполняет КПРФ. Круглые столы по истории, монументы советским деятелям, работа с молодёжью – это всё не попытка спрятаться в замшелый бабушкин сундук, а фундаментальный задел на будущее. Когда в народном сознании окончательно произойдёт переворот относительно исторической роли социалистического периода нашей страны, тогда и процессы современности люди начнут оценивать уже по-другому.

Анисимова Алиса, член ЛКСМ РФ, публицист

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *