Депутаты от КПРФ помогли добиться выплаты зарплаты рабочим хлебозавода «Черкизово»

Депутаты от КПРФ помогли добиться выплаты зарплаты рабочим хлебозавода «Черкизово»

При помощи депутатов от КПРФ благополучно разрешилась ситуация на хлебозаводе «Черкизово», где около 140 человек объявили забастовку, а около 50 из них – голодовку. Работники предприятия с августа не получали зарплату.

https://www.youtube.com/watch?v=JL5YPJBZd9I

После встречи с голодающими рабочими Валерий Рашкин обратился с депутатскими запросами к премьер-министру страны Дмитрию Медведеву, генпрокурору Юрию Чайке, председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой принять все необходимые меры для защиты прав работников, включая выявление и арест счетов фигурантов соответствующих уголовных дел. Срочные телеграммы во все инстанции направил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Рашкин встретился с представителями московского правительства. Столичная мэрия полностью поддержала план, предложенный КПРФ. В течение двух дней (20 и 21 декабря) были полностью выплачены долги по зарплате. Сумма задолженности перед работниками этого завода, напомним, составляла более 40 млн рублей. 

Инициативная группа сообщила депутату, что тепло, воду и прочие коммунальные услуги, которые ранее обещали отключить за неуплату, отключать не будут. Для завода открыта кредитная линия, прошла закупка сырья и материалов. Производство будет возобновлено уже сегодня.

«Я благодарен всем, кто подставил плечо трудовому коллективу завода и отнеслись с полным понимаем к тому, что там беда, – рассказал Валерий Рашкин. – Люди голодные, с пустыми холодильниками, с долгами по коммуналке, кредитам и ипотеке. Их консолидированно поддержали все хлебозаводы. Просто молодцы. Поддержка друг друга – залог победы.

Хорошо, что протестующих всё же поддержали СМИ. Это тоже сработало. Особенная благодарность – нашим СМИ: «Правда», «Советская Россия», «Красная Линия». Лёд был растоплен именно созданием общественного мнения.

Не могу не поблагодарить мэрию. Они выполнили максимально оперативно всё то, что обещали. Хотя вообще-то, конечно, просто не должны были допустить, чтобы на заводе сложилась такая вопиющая ситуация.

Хочу подчеркнуть: КПРФ настаивает на том, что такие стратегические предприятия должны быть в муниципальной собственности. Чтобы никого не лихорадило, и мы не рисковали остаться без еды. В пищевой промышленности допускать банкротства подобных предприятий нельзя

Я восхищаюсь коллективом, который не разбежался, не распустил руки. Организовались, объявили забастовку, объявили голодовку. Всё это вместе сработало. Это наша общая победа. Для этого и надо бороться.

Я связался с рабочими и мне сказали, что они уже разогревают печи. Сегодня во вторую смену они уже выйдут печь хлеб. Я желаю им счастливого Нового года и, конечно, повышения зарплаты. А нам с вами – вкусного хлеба и пирожных».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *