Владимир Поздняков: Главный итог уходящего года – запредельный цинизм чиновников всех уровней власти

Владимир Поздняков: Главный итог уходящего года – запредельный цинизм чиновников всех уровней власти

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

«Конечно, обычно депутаты рассказывают о принятых законах в осеннюю сессию и за прошедший год. Но я отступлю от этого правила. И не буду говорить о тех людоедских законах, которые были приняты Госдумой голосами депутатов «Единой России». Эти законы уже много комментировали и во фракции КПРФ и в других думских фракциях. Я решил обратить внимание на высказывания чиновников всех уровней власти. Поэтому главным итогом уходящего года я бы назвал возросшее хамство представителей чиновного сословия. Они сейчас стали хамить открыто, не стесняясь. Конечно, можно сказать, что они просто перестали врать, а стали открыто говорить то, что думают. И вот это-то особенно пугает.

Я понимаю, что принятые драконовские законы послужили «спусковым механизмом» такого хамства. Ведь если можно принять закон, повышающий на пять лет возраст выхода на пенсию, несмотря на то, что против этого повышения выступает 90% граждан страны, то вообще «все можно». Иногда даже кажется, что чиновники соревнуются: чье высказывание циничнее и оскорбительнее. При этом сами они считают себя элитой, выписывают себе баснословные премии, живут явно в ином измерении, чем граждане страны. Они построили себе абсолютно иной мирок с иными ценностями. Они даже не понимают, что раздражает людей в словах, например, о том, что «государство никому ничего не должно» и «государство не просило их рожать».

Кстати, скандал с чиновницей Глацких очень показателен. За свое высказывание на встрече с молодежью руководитель свердловского департамента молодежной политики и бывшая спортсменка Ольга Глацких получила… выговор! Понимаете, её никто не уволил. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, посоветовал ей просто «включить мозги», департамент молодежной политики он включил в состав областного министерства образования, и Глацких спокойно вернулась к исполнению своих прежних должностных обязанностей. Правда, теперь к ней в кабинет нельзя заходить с записывающими устройствами и телефонами. Видимо, чтобы не записали её новых замечательных высказываний. Как говорится, плевать руководителю региона на мнение народа всей страны!

Чем еще интересен этот пример? А тем, что раньше за подобные высказывания чиновников увольняли. Например, в той же самой Свердловской области три года назад за высказывание о том, что это не цены в магазинах высокие, а просто людям надо меньше есть, депутат Илья Гаффнер был отстранен от руководства аграрным комитетом. А совсем недавно саратовская чиновница посоветовала народу есть макарошки и держать пост. Так за это её тоже сняли с работы. А вот ближе к Новому году, видимо, цинизм чиновников стал как бы даже и узаконенным!

Кстати, некоторые эксперты утверждают, что чиновники таким образом «раскачивают лодку», что они вместо призывов Президента России к сплочению, начинают вести «подрывную деятельность», отвращая народ от власти.

Конечно, налицо и явно неудачная кадровая политика. На должности назначаются не грамотные специалисты, а родственники, друзья и дети друзей. Главное – чтобы они были лично преданы начальству. А результат – потеря управляемости огромной страной. Чиновники-непрофессионалы не могут вовремя принять нужное решение, даже исполнить грамотно решение, принятое наверху, и то не могут. Поэтому-то на местах буксуют и многие хорошие инициативы. А иной раз эти инициативы вообще превращаются в свою противоположность! Уже известный пример — на местах в ряде регионов, исполняя Указ Президента, повысили зарплату учителям. Но как? Просто часть учителей уволили, нагрузку – распределили между оставшимися. Но зато можно было отрапортовать об исполнении.

Недаром же появился лозунг, что «Люди – это наша новая нефть». Поэтому их можно обложить поборами и налогами, а самим по-прежнему ни о чем не думать и жить припеваючи.

Тем временем уже накопилась большая подборка «замечательных по цинизму чиновничьих цитат. Приведу только некоторые:

Борис Титов, Уполномоченный при президенте по правам предпринимателей: «Жилье для молодых» — это антисоциальная программа, это антиэкономическая программа, прежде всего для молодых. Почему молодые должны иметь свое жилье в собственности, еще и с помощью государства? Молодые должны быть мобильны».

Временно исполняющий обязанности губернатора Липецкой области Игорь Артамонов на встрече со студентами Елецкого государственного университета заявил: «Если вас не устраивают цены, то это вы мало зарабатываете, а не цены высокие…»

Губернатор Карелии Артур Парфенчиков нахамил маме двоих детей. Жительнице поселка Суоёки Суоярвского района Анна Власова рассказала, что их поселок остался и без школы, и без детского сада. Губернатор заявил, что к нему обращаться «бесполезно», о детях «должен думать их отец». И посоветовал либо сидеть дома самой, договариваться с бабушками и «нанимать няню».

Как видим, теперь чиновники честно и откровенно говорят народу все, что думают. Они уверены, что народ все стерпит, а их власть – надолго, если не навсегда. Вот только история показывает, что все волнения в мире начинались неожиданно для власти. Сегодня социологический опрос показывает, что все всем довольны, а завтра народ выходит на улицы. Но ведь кого же власти и винить за это, если не саму себя?»

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *