Коммунисты напомнили о возможности в корне решить проблему утечки и взрывов бытового газа в жилых домах

Коммунисты напомнили о возможности в корне решить проблему утечки и взрывов бытового газа в жилых домах

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

Член Президиума ЦК КПРФ, Первый секретарь МГК КПРФ Валерий Рашкин рассказал о датчиках загазованности с автоматическими запирающими клапанами.

31 декабря в Магнитогорске в многоквартирном доме по адресу: пр-т Карла Маркса, 164 произошел взрыв бытового газа, приведший к обрушению подъезда десятиэтажного дома 1973 года постройки. Согласно последней информации, по меньшей мере четыре человека погибли, пятеро – госпитализированы, от 36 до 40 человек могут находиться под завалами.

Я выражаю свои искренние соболезнования семьям жертв и пострадавшим от этой ужасной трагедии, внезапно для граждан разразившейся в преддверии Нового года. Надеюсь, спасателям удастся в кратчайшие сроки вызволить абсолютно всех жителей дома, которые еще остаются под завалами.

К сожалению, утечка и взрывы газа в многоэтажных жилых домах в России не перестают уносить жизни наших граждан: только с 2015 года погибли более 70 человек, сотни пострадали. Стоит ли говорить об ущербе жилищному фонду и бюджетным расходам на преодоление последствий взрывов.

Трагедии происходят систематически! Тем тяжелее это осознавать, когда всем известен способ их избежать. Еще в ноябре 2016 года мною в адрес правительства Российской Федерации было направлено предложение об оснащении многоквартирных домов датчиками загазованности с автоматическими клапанами, которые автоматически перекрывают подачу газа при повышении его концентрации в воздухе.

Самостоятельно выработать меры для эффективного решения проблемы утечек и взрывов бытового газа коммунистов подтолкнул тот факт, что с 2015 года наши обращения в правительство с просьбой создать межведомственную комиссию, чтобы справиться с указанной проблемой, не возымели никакого эффекта.

В ответ мы услышали разговоры об отказе от использования газа в жилых домах вообще. В результате затянувшегося диалога с правительством по указанной теме, мы сумели убедить чиновников в том, что установка датчиков загазованности является чрезвычайно эффективным решением, однако в правительстве заявили, что на реализацию нашего предложения денег нет: «примерная стоимость оснащения сигнализаторами загазованности и отключающими устройствами газифицированных квартир составит от 137 млрд рублей».

КПРФ стала доказывать, что, во-первых, при изменении технических регламентов весьма умеренные затраты при строительстве нового жилья понесет застройщик, а государству можно устанавливать соответствующее оборудование в уже возведенных домах постепенно. Сначала в тех, в которых износ газового оборудования наиболее высок (за исключением аварийных, расселяемых и сносимых в рамках программы реновации домов).

Учитывая тот факт, что технические регламенты может менять не только правительство, но и президент России, с соответствующим предложением было решено обратиться непосредственно к Владимиру Путину.

Мы отметили, что затраты на реализацию инициативы КПРФ возможно минимизировать и разделить на несколько этапов. В частности, централизованная закупка по результатам открытого конкурса позволит значительно сэкономить и поддержать отечественного производителя.

При этом при существующем уровне технологий датчики загазованности способны не только перекрывать газ, в случае его утечки, но и передавать соответствующий сигнал на пульт аварийной газовой службы.

К сожалению, из администрации президента материалы были пересланы в правительство, где предложения КПРФ были опять проигнорированы. Единственный плюс в том, что Минстрой предложил оснащать новые дома газовыми плитами, предотвращающими скопление газа, но в общем проблема опять не решена.

Складывается впечатление, что правительству важно ни в коем случае не воплощать предложения оппозиции, но разве может к этому сводится вопрос многих десятков жизней наших граждан?!

КПРФ обращается к президенту России Владимиру Путину вновь в надежде на реализацию нашего предложения. Необходимо, прежде всего, позаботиться о сохранении жизней граждан – это важнее всего, это самое ценное!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *