К новым победам!

К новым победам!

Уходит 2018 год, год ожиданий и надежд. Наверно, многие из нас искренне верят в лучшее, стараются созидательно и честно работать ради этого. К сожалению, не всё получается. Причины есть, но заниматься критикой своих товарищей или рассуждать о плохих чиновниках и политических оппонентах, полагаем бесперспективно и не верно. Начинать надо с самих себя и задаться вопросом: «Что необходимо сделать нам для достижения положительного результата в своём районе, городе, стране в конце концов (ну это уже в глобальном масштабе)».

Неоднократно и много писали о наших результатах работы за последнее десятилетие: и о положительных и отрицательных. Повторяться не будем. Сейчас на повестке несколько вопросов, связанных с важной проблемой: Как поднять гражданскую активность населения, заставить его делать логически простые выводы в отношении конкретных ответственных лиц — инициаторов и персон, принимающих соответствующие нормативно-правовые акты и законы. Может быть, наши граждане-избиратели искренне веруют во блага и довольны повышением срока пенсионного возраста, или их устраивает строительство транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) с составляющей компонентой в виде коммерческой уплотнительной застройки с приростом жилых квадратных метров и апартаментов? Возможно, повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, даже постепенное, кого-то устраивает, или рост штрафов за неоплаченную парковку на платной стоянке до 5 тысяч рублей греет их души? Возможно всё, не спорим.

Конечно, есть примеры, когда коммунисты решают конкретные проблемы жителей положительно, проводят мероприятия, а потом эти самые жители идут в отказ с уверениями, что городские чиновники их уже услышали, помогли, и проблем больше нет. Конечно, проблем нет после того, как они были публично растиражированы в Интернете на «левых» и партийных ресурсах КПРФ в соцсетях, подняты депутатами в обращениях к власти. Надо отдать должное нашим политическим оппонентам, которые, даже при обладании забюрократизированного чиновного ресурса, умеют, когда им это надо, оперативно реагировать и тут же выходить на граждан с публичными демонстрациями «позитивного сотрудничества». Возможно, они поясняют им, что выгодней иметь дело с политическим большинством, и рядовые обыватели (многие) быстро клюют на эту удочку. Правда, когда их вновь и завидно постоянно откидывают из диалога, снова возвращаются к коммунистам на местах, с просьбами о помощи, жалобами и претензиями в чёрствости властных чннуш.

Поэтому, первый вывод. Улица должна быть с двусторонним движением. В случае наличия проблемы общественной важности для района и города безусловно необходимо помогать гражданам, даже, если они никогда не были нашими избирателями (гражданин и его политические привязанности не могут быть поводом к отказу в помощи). Необходимо привлечь к работе представителей первичных партийных организаций того района, где существует проблема. Обеспечить максимальное взаимодействие и контакты людей на этом уровне, осуществлять возможное правовое сопровождение проблем по написанию писем и запросов в органы власти. Причём, принципиально важно, чтобы эту работу (тот же массовый сбор подписей) делали совместно сами жители и члены первичных организаций, важен сам процесс организации работы, а не перебрасывание письма с тремя автографами жителей депутатам всех уровней, что в общем то, является подменой понятий и фальсификацией. Считая, что всё – проблема решена! Не решена и не будет решена никогда. Чиновники в администрациях объективно, на своём уровне будут понимать острый и социально значимый характер там только, когда проблемы подкрепляется тысячами подписей москвичей. Даже не сотнями, а именно тысячами! Не собираемся обсуждать: хорошо это или плохо. Так имеет место быть. И этот путь является прозрачным и наглядным для всех уровней администрирования.

Примером вышесказанного являются ситуации с ТПУ в Москве, когда на протяжении трёх месяцев во фракцию КПРФ в Мосгордуме поступили обращения только от некоторых жителей 4-х московских районов. Напомним, стройку около метро Университет в 2007-м году остановили, когда при активности жителей и коммунистов собрали десятки тысяч подписей, чередуя эту работу с постоянными массовыми акциями. И это явилось ярко, понятно власти и наглядно для понимания размера проблемы! Итак, актуальна только совместная активная работа первичных организаций и жителей на уровне района. Если хоть одна сторона этого общественного дуэта уклоняется друг от друга – эффекта не будет ни для москвичей, ни для политической партии. Смысл пропадает.

Второй  вывод. Никогда не забудем одну из ситуаций, когда нам удалось реально спасти гаражи от сноса, и проходил митинг. Вышел пожилой гаражник лет 80-ти, и обращаясь в наш адрес, поблагодарил за помощь, но после этого вспомнил про 37-й и все последующие года с репрессиями, заявив, что во всём виноваты коммунисты. Понимаем своеобразие логики пожилого человека, которому представители компартии помогли сохранить собственность без её потери, полученной, кстати, безвозмездно в период СССР, и нанесения немалого финансового ущерба его семье. То, что именно сам пожилой человек в большей доле лично несёт ответственность за все события в родном государстве, чем коммунисты, которые почти на полвека моложе его, человек не понимает. Тем более, нам не дано знать, как вёл себя раньше критикан: писал ли доносы на товарищей или «информировал устно, искренне «помогая» органам», сжигал ли партбилет в августе 1991-го или был честным и бескорыстным гражданином? Однако, такие ситуации случаются. И эти ситуации надо принимать спокойно, открыто, ни в коем случае не переставая работать с людьми, которые могут придерживаться иных взглядов. Прошлое – уже минуло, мы помним о нём и учимся на этих уроках сейчас. Наша цель: решить совместно с жителями задачи и сделать их постепенно нашими сторонниками, в перспективе – избирателями. Это и есть путь социализации к социализму. Оговоримся сразу: только не нужно вчера (месяц назад) появившихся сторонников сразу приглашать в партийные ряды. Присмотритесь внимательно к этим людям, узнайте их лучше: какие они, не «кинут» ли они партию завтра, если им кто-то предложит “золотой” бублик.

Третий вывод. Любые выборные компании должны строить свои основы на ответственной, постоянной и вдумчивой работе первичных организаций. В случае проведения акций, собраний с жителями на них обязаны быть представители районных отделений партии с символикой. Без этого также теряется смысл. Жители не поймут, кто их поддерживает, отстаивает их интересы. Полагаем, что в этом вопросе стоит серьёзно и реально работать, проблем в организационных структурах, к сожалению, немало.

Четвёртый вывод. Стоит понимать, что вопросы, возникающие у жителей в разных районах, часто находятся именно в юридической плоскости, требуют точных и быстрых реакций, профессиональных советов. Нужна минимальная правовая грамотность для членов первичных и районных организаций, чтобы банально понимать – как начинать самостоятельное решение задач. Для начала им стоит: хотя бы знать структуру органов исполнительной власти, надзорных и правоохранительных инстанций. Без правового, факультативного просвещения членов партии на уровне первичных и районных организаций вся работа с избирателями зайдёт в тупик, а по итогу развалит и компанию.

Пятый вывод. Никогда не стоит забывать про идеологию, труды основоположников марксизма-ленинизма. Надо уметь читать великие произведения и грамотно толковать их в свете сегодняшнего дня, извлекать необходимый опыт прошлого в решении задач XXI века. Именно, у коммунистов главная отличительная черта — наличие социалистической идеологии, которая практически отсутствует или очень размыта в других организациях. Это наш главный аргумент, который не имеем права забывать. Как и понимание того, что партия не правозащитное «бюро добрых услуг», а политическая организация, которая в правовом поле действующего законодательства страны борется за интересы избирателей и участвует в выборном процессе. И, безусловно, работает для консолидации граждан во имя будущего. Будущего общества равных возможностей и социальных гарантий всем членам общества.

Коллеги, товарищи, друзья в этой статье мы изложили только лишь наше видение направлений оперативной работы, в которые жизненно необходимы коррективы. Мы открыты к диалогу и обсуждению.

Коммунисты

Сергей Селиванкин

Иван Щербина

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

3 thoughts on “К новым победам!

  1. Возможно я ошибаюсь, но причины ненависти к коммунистам, то что они во всем виноваты кроются в слабости людей. Люди поверили мечту, в деда мороза который принесёт им подарки в виде светлого будущего. А возлагать на кого-то свои проблемы, вместо того что бы поднять задницу от дивана и начать делать, большая ошибка. Соответственно чуда не произошло и те, на кого возлагались большие надежды стали отвергаться.
    Поэтому не нужно решать за людей проблемы, а надо стараться учить их самим решать, ставить цели и достигать. Это трудно, но возможно. А в жизни просто не бывает, чтобы чего-то добиться надо приложить немало усилий. Сейчас столько книг выпущено, учитесь у лучших. Но даже прочитать книгу для многих неимоверно сложно.
    Я вот прочитав книгу Шварценегера, начал менять свою жизнь. А он умудрялся вставать в 4 утра, тренироваться, потом работать на стройке, а вечером опять в спортзал. Человек шёл к своей мечте.
    Многие посмотрев, скажут генетика, связи, деньги. Человек видит конечный результат, а тот путь который был проделан не видит, или не хочет. Соответственно просто обесценивает результат, а возможно ему выгоднее это делать, чтобы ничего не делать и ждать деда мороза или очередную подачку от власти.
    Ещё, посмотрев ролики проекта Венера, Жак Фреско (архитектор) рассказывает о своём видении будущего, я не был бы так категоричен, социализм возможен. Но каким будет будущее не известно. Можно только предполагать. Но если человечество не перестанет жрать гамбургеры лёжа на диване при просмотре очередного шоу, где все поливают друг друга грязью, у такого человечества нет будущего.

    1. То что показывают на тв, особенно на рен тв недопустимо. Какие американцы плохие, война, прибыль на человеческих жизнях, а что сделали мы чтобы изменить ситуацию. СССР уважали, за то что были сильными и не было такого беспредела. Из нищих и слабых превратились в могущественную державу. То что происходит в мире сейчас наша вина. Мы же допустили такое правительство, которое ничего не делает или не хочет.
      Человек может изменить только свою жизнь, а чтобы изменить страну и мир нужно объединятся.

    2. И ещё важный момент. Как ведёт себя золотая молодёжь. Они тупо прожигают жизнь, выкидывают кучу денег на ветер, которые, пусть не честно, но заработаны родителями. А как ведут себя те, кто заработал упорным трудом? Они обдумывают, тратят с умом.
      Не нужно людям давать все и сразу. Они просто перестанут ценить. В СССР у людей и зарплаты, и пенсии, и уровень жизни был намного выше, чем сейчас. Ценили они это? Не узнаешь ценность пока не потеряешь, или же не заработаешь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *