Проваленные публичные слушания в Текстильщиках

Проваленные публичные слушания в Текстильщиках

По материалам публикаций на сайте Народного совета Текстильщики. 

Итак, попытка провести 10 января 2019 г. собрание об «одобрении» проекта планировки Юго-Восточной хорды в районе Текстильщики, успешно провалена организаторами.

Слово одобрение взято в кавычки не случайно. Именно оно было на экране в зале, где должны были проходить публичные слушания. То есть, организаторы собрания заранее определили его результат. Мнение жителей их не интересовало, а само собрание организовали ради проформы.

При организации и проведении собрания были допущены серьёзные нарушения, которые должны привести к признанию этого собрания несостоявшимся.

Вот главные из них:

1. В период новогодних праздников с 30.12.2018 г. по 08.01.2019 г. в книге отзывов по проекту Ю-В хорды, находившейся в неработающей управе района Текстильщики, странным образом появились около 40 записей об одобрении проекта хорды! Это явная фальсификация, которая выгодна только разработчикам проекта и организаторам публичных слушаний.

2. В день проведения собрания, не смотря на объявленное начало в 19:00, уже к 17:30 начали собираться люди. Как выяснилось в ходе опроса этих людей, они практически все являлись советниками и «активистами» управы и получили указание от «кураторов» прибыть на слушания от 17:30 до 18:00. О самом проекте они ничего не знали и им этот проект был абсолютно не интересен.
Полиция объявила, что пропускать в школу на собрание начнут только в 18:30. К этому времени на улице перед школой собралось около 400 человек.

В 18:30 людей начали пропускать в школу для регистрации. Однако, к этому времени в зале проведения собрания почти все места оказались уже заняты!

В зале разместились около ста человек. Около трёхсот остались за пределами зала. Организованная трансляция в нескольких классах школы позволила наблюдать за происходящим примерно шестидесяти человекам. Остальные ушли ни с чем!

В 19:00 ведущий собрания, нарушив правила проведения, объявил о начале и предоставил слово разработчикам проекта.

В это же время внизу, в вестибюле ещё продолжалась регистрация желающих участвовать в собрании, а полиция перекрыла доступ для прохода в зал огромным щитом и никого не пропускала наверх.

Регистрация жителей продолжалась до 19:45, когда в зале уже начались выступления жителей!

Люди, оставшиеся на улице, стали расходиться по домам, понимая, что на собрание уже не попадут.
Всё это является грубым нарушением статьи 68 Градостроительного кодекса г. Москвы. Недопуск жителей на собрание осуществлял ОВД по району Текстильщики. От кого ОВД получил указание высиавить щит и наряд полиции, чтобы не пропускать жителей в зал, пока неизвестно. Но нет ничего тайного, чтобы не стало явным.

Хотелось бы напомнить некоторым ответственным гражданам, что прежний глава управы района Текстильщики Осадчий был уволен с должности досрочно в том числе и за ряд фальсификаций и нарушений во время проведения публичных слушаний.

3. Особо хотелось бы отметить незнание порядка ведения собрания и некорректное поведение ведущего. В начале собрания положено обсуждать его регламент и заявления по ведению собрания. Ни того, ни другого ведущий не сделал, а с ходу дал слово проектировщикам, не обращая внимания на справедливые требования дать слово по ведению. Думаю, в следующий раз, если этот ведущий ещё появится у нас, придётся требовать его отстранения от ведения собрания — не умеешь, не лезь!

4. Очень серьёзным нарушением считаю отсутствие необходимой документации по проекту и, в первую очередь, экспертиз.  Судя по ответам людей, засевших в президиуме, экологическая экспертиза не проводилась вовсе, а вопросы вырубки зелёных насаждений и компенсационного озеленения вообще не рассматривались!
Уже за одно это организаторов проекта и слушаний нужно бы поувольнять с работы.

Но, как говорится, нет худа без добра — в ходе этих слушаний образовалась довольно большая инициативная группа из жителей района, которая будет добиваться отвмены и этих слушаний, и самого проекта, который я бы назвал идиотским.
Координаты этой группы:
телефон  представителя группы 8-916-669-6006;
ссылка на чат whatsapp https://chat.whatsapp.com/DIrTkjU2rj1BzxX8hjnuc4

Призываю всех неравнодушных людей помочь этой инициативной группе и поставить свои подписи под жалобами на нарушение законов. Зарвавшихся чиновников следует ставить на место. Либо вообще освобождать от этого места, как это сделано с Ширяевым, с Марченко, с Осадчим, с Севастьяновым, с Захаровым.

P.S. Публичные слушания по ТПУ Текстильщики-Печатники пройдут 14 января в билиотеке на ул. Чистова 15/15 в 19:00.
Этот проект ещё более странный и непонятный, чем проект Ю-В хорды!
Приходите посмотреть, послушать и выразить своё мнение.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *