Более половины россиян выступают за отставку правительства

Более половины россиян выступают за отставку правительства

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

Более половины россиян выступают за отставку правительства, следует из опроса «Левада-центра»: в декабре 2018 г. об этом заявили 53% респондентов против 33% в ноябре 2016 г. Основные претензии к кабинету – его неспособность справиться с ростом цен и падением доходов населения (57%), неготовность обеспечить людей работой (46%), недостаток заботы о социальной защите граждан (43%).

За последние полгода вырос общий скептицизм в отношении власти, поясняет социолог «Левада-центра» Марина Красильникова: «Основные претензии по-прежнему к правительству, хотя уровень доверия к президенту тоже существенно просел. Происходит неуклонное ухудшение общественных настроений. Важно, что люди активнее отвечают на вопрос о претензиях к правительству, дают более разнообразные и конкретные ответы. Это отражает рост самостоятельности россиян: у них меньше надежды «на авось и на государство». Все это, естественно, стало следствием повышения пенсионного возраста, говорит Красильникова: «Это подтвердило опасения россиян, что государство не очень надежный институт, который то и дело готов расторгнуть ранее взятые на себя обязательства». Но вряд ли для респондентов велика роль конкретно премьера Дмитрия Медведева, считает социолог: «Если бы были намеки, что возможно другое правительство, которое приведет к реальным переменам, то число сторонников отставки было бы выше. Выступая за отставку правительства, люди говорят, что все плохо и что вопросы социальной политики в стране не решаются».

Пенсионная реформа уронила рейтинги президента, что сказалось и на рейтингах правительства, Госдумы, губернаторов, считает политолог Николай Петров: «Президент заставил всех быть плохими полицейскими, а сам хотел выглядеть хорошим. Но это не добавило ему очков, а правительство оказалось в положении мальчиков для битья. Связано это со всеми негативно воспринимаемыми гражданами решениями, которые правительство выкатило после президентских выборов». Вряд ли люди связывают правительство с Медведевым, он малозначительный фактор, поэтому ожидать досрочной отставки правительства логично, говорит эксперт: «Другое дело, что если раньше были сильные фигуры, которые концентрировали все недовольство граждан, то Медведев такой фигурой сейчас не является. И отставка правительства в этом смысле не сыграет той роли, которую могла бы: ослабив правительство как актора, Кремль сократил возможность для себя в случае отставки кабинета получить дополнительные очки». Тем не менее сценарий с отставкой может быть использован, если доверие граждан будет продолжать падать и нужно будет найти стрелочника, допускает Петров: «Хотя правительство сегодня дважды техническое и принести его в политическую жертву уже не так выгодно, как это могло бы быть».

Комментарий редакции: Наконец то общество начало прозревать. Падение авторитета правительства и президента вселяет надежды на то, что люди труда рано или поздно сбросят ярмо эксплуатации со своей шее. Ведь это единственный путь покончить с социальным геноцидом народа. Но сперва надо раз и навсегда понять, что, действия властей обусловлены природой капиталистов и всего, что с ними связано. Стремление возложить на плечи трудящихся тяготы кризиса органично для эксплуататоров. Если даже они формально пойдут народу на уступки, то рано или поздно непременно возьмут реванш. Поэтому надо не надеяться на смену гнева на милость верхами, а бороться против капитализма. Так, нужно принимать участие во всех выборах, отдавая голоса за левопатриотические силы. Чем больше будет явка избирателей, тем меньше шансов у правящей клики украсть у народа победу. Тем не менее, олигархия не упустит случая совершить махинации на выборах. А это значит, что надо выходить на улицы в массовом порядке, отстаивая выбора народа до самого конца. Бороться, несмотря ни на что. при любых обстоятельствах. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

2 thoughts on “Более половины россиян выступают за отставку правительства

  1. У меня такое чувство, что тема с Курилами раскручивается специально. До этого с футболистами раскручивали, драка в кафе. Была тема со Скрипалями. Отвлечь внимание.
    Была ситуация с допингом. Мусолили эту тему с пробирками. Спорт высоких достижений давно сидит на фарме. Есть специальные врачи, которые умно составят курс, естественно за деньги. Все яростно начали защищать спортсменов. Всплеск показного патриотизма.
    Деньги правят миром. Бизнес делают из всего. Даже на человеческих жизнях. Россия не исключение.

    1. Не нужно участвовать в акциях, которые спустили сверху. Мусолить темы, которые раскручиваются специально.
      Надо самим ставить темы, быть не предсказуемыми для власти и не поддаваться на провокации.
      А КПРФ пожелаю гнуть свою линию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *