Готовится всероссийская акция протеста против мусорной реформы

Готовится всероссийская акция протеста против мусорной реформы

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

Недовольные «мусорной реформой» россияне выйдут на акции протеста в своих городах 3 февраля. Ожидается, что митинги пройдут в 32 регионах страны, а в некоторых субъектах активисты будут митинговать сразу в нескольких городах.

Участники антимусорной акции потребуют пересмотра завышенных тарифов на вывоз твердых бытовых отходов, а также принятия реальных государственных мер для осуществления раздельного сбора мусора, сообщает «Росбалт».

В ряде регионов участники будут требовать более радикальных мер. «В конце прошлого года в ряде городов России прошли антимусорные акции протеста. Около 30 тыс. человек вышли на пикеты и митинги, потребовав остановить строительство полигона в Шиесе, не допустить доставку на Север московских ТКО, отправить губернатора Архангельской области в отставку и повсеместно начать раздельный сбор мусора с его последующей глубокой переработкой. Уже 3 февраля пройдет повторная акция протеста, вызванная тем, что власти отказались выслушать требования людей и посчитали их мнение незначительным. К митингам в Архангельской области намерены присоединиться и другие регионы, страдающие от недальновидной политики властей в области обращения с ТКО, а также регионы, где власть не решает и другие экологические проблемы», – говорится в обращении организаторов общегражданской акции протеста «Россия не помойка».

Активисты планируют выйти на антимусорные митинги и пикеты в Башкирии, Татарстане, Чувашии, Алтайском, Пермском и Ставропольском краях, Архангельской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Иркутской, Калининградской, Костромской, Курганской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Свердловской, Тамбовской, Тульской, Тюменской, Ульяновской и Челябинской областях.

Комментарий редакции: Мусорная проблема давно стала притчей во всех языцех. Фактическое лишение людей нормальных условий жизни вынуждает выходить на улицу, борясь за право жить на своей земле. Мало того, что мусорные свалки отравляют воздух, так ещё и с людей будут брать дополнительную плату. Всего этого ни в коем случае нельзя допустить. Поэтому протест оправдан. В то же время надо отдавать себе отчёт в том, что проблема мусора требует учёта множества факторов. А в рамках рыночной стихии многие стороны общественной жизни не принимаются в расчёт. Всё подчинено исключительно получению прибыли. В этой связи борьба за переход к социализму поможет положить конец экоциду. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *