В городах России прошли протесты против мусорных свалок

В городах России прошли протесты против мусорных свалок

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

Протесты, митинги и пикеты под лозунгом «Россия не помойка» прошли 3 февраля в десятках городов России. Экоактивисты выступали против создания мусорных свалок, полигонов бытовых отходов и мусоросжигательных заводов вблизи населенных пунктов, а также против так называемой мусорной реформы, которая подразумевает рост тарифов на вывоз мусора.

Самые многочисленные митинги прошли в Архангельской области. На улицы Архангельска вышли около двух тысяч человек, сообщает местный новостной портал 29.ru. Также выступления активистов прошли во многих других населенных пунктах области, в том числе в Котласе, Урдоме, Шенкурске и Северодвинске. Предположительно, массовость протеста в регионе связана с оглашенным ранее планом вывозить московский мусор на полигон близ железнодорожной станции Шиес, находящейся в области.

В других областях выступления были менее крупными — по данным местных СМИ и МВД, нигде, кроме Архангельской области, митингующих не собралось больше тысячи человек. Тем не менее, протесты состоялись в более чем двух десятках городов, в числе которых Санкт-Петербург, Тольятти, Казань, Нижний Новгород, Чебоксары, Киров, Ижевск, Новосибирск, Омск, Барнаул и Красноярск.

Согласовать митинг с властями не удалось активистам Сочи и Москвы. Тем не менее, в Москве мероприятие состоялось в формате гражданского собрания, которое посетили не менее 450-500 человек.

Экоактивисты по всей России выступают против начавшейся в 2017 году так называемой мусорной реформы, которая кратно поднимает тарифы на сбор и вывоз мусора. По мнению активистов, реформа не решает проблему накопления отходов: мусор вместо переработки хранится на свалках и полигонах, а поблизости от населенных пунктов строятся мусоросжигательные заводы и мусорные кластеры, что может привести к распространению отравляющих веществ вокруг заводов при сжигании мусора. Главное требование протестующих — максимальная переработка отходов государством и внедрение раздельного сбора мусора, которое позволит снизить потенциальный вред окружающей среде.

Комментарий редакции: Положение дел в области экологии приближается к катастрофическому. Варварская эксплуатация природы, отказ от переработки мусорных отходов, стремление буржуев «нагреть руки» на разрушении среды обитания, — всё это ставит на карту жизнь и здоровье россиян. Недаром возмущение народа усиливается. Однако правящие круги де-факто борются не с причинами происходящего, а с симптомами. Уже сейчас начинают бросать в застенки экологических активистов. Взятие под стражу одного из них в Коломне с возбуждением уголовного дела прямо свидетельствует об этом. Таким образом, буржуазные правящие круги дали понять, что не собираются исправлять ситуацию. В результате в прошедшее воскресенье на улицы многих городов России вышли люди. Они говорят решительное «нет» политике экоцида. Или подобное положение вещей сохраниться и в результате будет погублена жизнь миллионов наших людей, или происходящему будет положен конец. Но каким образом? Борьба за чистый воздух, переработка мусора требует огромных затрат и ряда ограничений в интересах народа. Но разве капиталисты станут осуществлять мероприятия, требующие огромных расходов и работать в убыток? Нет. Значит, государству давно пора взять управление данной отраслью на себя. Причем речь идет не об олигархическом государстве, а о государстве трудящихся. А оно не появиться без борьбы народа с эксплуататорами. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *