Структуру Миноброны обвинили в незаконном выселении военных из общежития в Хамовниках

Структуру Миноброны обвинили в незаконном выселении военных из общежития в Хамовниках

По материалам публикаций на сайте «Строительной газеты».

Сотрудников Министерства обороны РФ, проработавших в ведомстве более 10 лет, незаконно выселяют из общежития, расположенного в центре Москвы. Об этом говорится в сообщении Александра Парушина, депутата Совета депутатов МО Хамовники Партии, поступившем в редакцию.

В заявлении говорится, что здание по адресу: Б.Пироговская ул., 51, в 8 корпусах которого долгие годы проживают семьи военных, «якобы признано аварийным, при этом, по словам выселенных в никуда людей, в их комнаты заселяют неизвестных лиц».

По информации депутата, утром 1 февраля 2019 в общежитие приехали представители ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Минобороны вместе с судебными приставами и сотрудниками военной полиции для принудительного выселения жителей из здания. Сами жильцы утверждают, что постановлений о своем выселении или о признании домов аварийными они не получали.

«Семьи, в том числе многодетные, с инвалидами, ветеранами и пенсионерами, оказались на улице без предоставления компенсации. Есть основания полагать, что людей цинично лишили их единственного жилья для очередной коммерческой застройки и сноса ценного исторического здания Общежития Красной профессуры, которое должно быть сохранено, отреставрировано и передано семьям военных», — говорится в сообщении.

«Строительная газета» направила в пресс-службу Минобороны запрос с просьбой прокомментировать ситуацию.

Справочно:

Комплекс зданий по улице Большая Пироговская, 51, состоящий из 8 корпусов, построенных в стиле конструктивизма, возвели на этом месте в период с 1929 по 1932 годы как общежитие для московского Института красной профессуры, находившегося в ведении ЦК КПСС и являвшегося высшим учебным заведением. Студенческий городок проектировали архитекторы Алексей Михайлович Рухлядев и Дмитрий Петрович Осипов.

В настоящее время комплекс зданий все так же принадлежит Минобороны России. Согласно открытым источникам, корпуса общежития находятся в аварийном состоянии и из них постепенно расселяют всех бывших жильцов.

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *