КПУ: «Боритесь — поборете!»

КПУ: «Боритесь — поборете!»

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

В Киеве 4 февраля состоялся второй этап внеочередного 54-го съезда Коммунистической партии Украины. Делегаты рассмотрели вопрос «О действиях партии в связи с решением Центризбиркома об отказе в регистрации кандидата на пост президента Украины от Коммунистической партии Украины».

В СВОЁМ ДОКЛАДЕ второй секретарь ЦК, руководитель Оперативного избирательного штаба А.И. Мартынюк, в частности, отметил, что Центральная избирательная комиссия Украины продолжила антиконституционные действия по «декоммунизации».

Упомянул докладчик и о достижениях партии на данном этапе. В ходе всепартийного обсуждения, дискуссий на пленумах и активах местных и региональных партийных комитетов, декабрьском (2018 г.) объединённом пленуме ЦК и ЦКК, на первом этапе внеочередного 54-го съезда, практического воплощения их решений, поставленные цели достигнуты.

Во-первых, это прорыв в информационном поле. В течение последних месяцев после четырёхлетнего замалчивания отечественные СМИ, хотя и в ограниченной и преимущественно искажённой трактовке, вспоминали о Компартии и её лидере.

Во-вторых, участие в президентской избирательной кампании активизировало работу партийных комитетов и организаций. Это позволило объективно оценить состояние и уровень организационной и идейно-политической деятельности, выявить слабые места, которых, к сожалению, хоть отбавляй.

В-третьих, очередной произвол национал-олигархического режима в отношении Коммунистической партии, сторонников её идей является ярким свидетельством вопиющего попрания прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией Украины и закреплённых в мировых и европейских конвенциях и декларациях. Это даёт юридические основания обратиться в судебные инстанции, включая и Европейский суд по правам человека. И этот процесс уже начат.

ДАЛЕЕ докладчик напомнил, с какими проблемами столкнулась партия, собирая пожертвования для денежного залога. От имени съезда он выразил искреннюю благодарность тем членам партии и её сторонникам, которые в сложнейших условиях бедности и антикоммунистического психоза откликнулись на призыв Херсонского и Изюмского городских и Еланецкого районного комитетов КПУ по сбору средств.

Сегодня, отметил Мартынюк, перед партией встают две взаимосвязанные задачи. Во-первых, это использование всех возможностей для сохранения партийных структур и кадров, активизация практических конкретных мер, направленных на утверждение в обществе знаменитой ленинской фразы: «Есть такая партия!».

И, во-вторых, это всесторонняя юридическая защита конституционного права на объединение в политические партии, на участие в политических, прежде всего избирательных, процессах, активная наступательная борьба за отмену «декоммунизационного» законодательства.

Свой доклад Адам Иванович завершил призывом: «И пусть в этом благородном деле нас вдохновляет пламенная фраза афористичного Кобзаря из его завещания: «Боритесь — поборете!».

В принятом на съезде постановлении Президиуму ЦК поручено использовать все возможности для ознакомления с Обращением широкой общественности; отслеживать развитие ситуации в стране и, с учётом предложений региональных комитетов партии, определять тактику действий во время первого и, в случае проведения, второго тура выборов; проводить все легальные мероприятия, предусмотренные Конституцией и законами Украины, международными правовыми актами, для восстановления и защиты конституционных прав Коммунистической партии, нарушенных правящим в стране режимом.

В завершение работы второго этапа внеочередного 54-го съезда с заключительной речью выступил первый секретарь ЦК КПУ П.Н. Симоненко.

В тот же день, 4 февраля, адвокаты Компартии подали документы на обжалование в судебном порядке незаконного и антиконституционного решения Центризбиркома, отказавшего П.Н. Симоненко в регистрации кандидатом на пост президента Украины от Компартии по политическим мотивам.

Комментарий редакции: Собственно говоря, наивно надеяться, что парламентским способом можно будет одержать победу над капиталом. Если бы даже кандидат от КПУ был бы допущен к участию в выборах президента, и (если гипотетически предположить) обладал бы высоким рейтингом, то правящий украинские круги непременно бы приложили усилия, направленные на недопущение его победы. Это использование чёрного пиара, административного ресурса на выборах, фальсификации итогов голосования и т.д. Впрочем, олигархия пошла бы на любые провокации, если бы представителю левых сил удалось бы занять первое место на выборах главы государства. Всё это диктует необходимость концентраций усилий на развёртывании внепарламентской борьбы. А это предопределяет активную работу в трудовых коллективах, готовность возглавить социальные протесты. И, кропотлива ведя деятельность, в перспективе КПУ удастся достичь позитивных результатов. Решимость, готовность бороться за власть трудящихся до конца, — всё это представляет собой основы залога завтрашней победы трудящихся над буржуазией.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *