Анна Семёнова. Успех, который требует развития

Анна Семёнова. Успех, который требует развития

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Так оценил генеральный секретарь крупнейшего профсоюза Франции — Всеобщей конфедерации труда (ВКТ) Филипп Мартинез день протеста 5 февраля, когда по призыву профсоюзов на улицы городов страны вышли 300 тысяч человек, в том числе в Марселе — 55 тысяч, в Париже — 30 тысяч. Всего 30 департаментов Франции участвовало в протестах. Карта страны на сайте ВКТ полыхала красным цветом: флажки отметили центры сопротивления. От Лилля до Марселя через Брест, Бордо, Лион, Тулузу, Сент-Этьен проходила линия сопротивления.

В ЧИСЛЕ организаторов были также Единая федерация профсоюзов работников образования (FSU), «Солидарность», отдельные федерации «Форс увриер». Участвовали и многочисленные общественные ассоциации и политические движения и партии: коммунисты, «Франция непокорённая», Новая антикапиталистическая партия. Массовость придали «жёлтые жилеты», которые впервые организованно примкнули к профсоюзной акции. Как говорили лидеры «жёлтых жилетов», у них с профсоюзами общие цели — социальные. Это означает определённые сдвиги в тактике «жёлтых жилетов», отстаивавших ранее изоляцию от партий и движений.

Подготовка к забастовке началась в середине января. Тогда ВКТ опубликовала заявление, в котором, в частности, говорилось: « В течение многих лет политика, проводимая сменяющими друг друга правительствами, состоящими на службе капитала, порождала серьёзную социальную, территориальную и налоговую несправедливость. ВКТ постоянно предупреждала власти о необходимости отказаться от регрессивных реформ и создать основу для другого распределения богатства, произведённого в стране…

Правительство и работодатели остались глухими и несут ответственность за нынешний кризис. Нужны глубокие реформы, а не недавние меры, объявленные властями в ответ на движение «жёлтых жилетов», которые остро реагируют на социальные чрезвычайные ситуации. 57 миллиардов евро, выплаченные акционерам крупных компаний, демонстрируют величину богатства, созданного трудящимися… Помимо мобилизации граждан в течение многих недель, важно создать новый баланс сил, включая забастовку, чтобы навязать работодателям требование перераспределения богатства — прежде всего через налоговую реформу».

Основные социальные требования профсоюзов сводились к росту зарплат и пенсий, повышению минимального уровня оплаты труда до 1800 евро, возвращению налога «справедливости» на богатых (ISF). Одной из целей протестных акций было противостоять реформе средней школы, при которой планируются сокращение числа преподавателей и интенсификация их труда, а также защитить государственные службы от сокращения и ликвидации. Филипп Мартинез в многочисленных интервью с удовлетворением отмечал, что «красные жилеты» (форма ВКТ) и «жёлтые жилеты» смешались во время демонстраций, все шли вместе «в одном лагере». В Париже большой красочный кортеж с характерной яркой символикой ВКТ прошёл улицей богачей и дорогих магазинов — Риволи.

Лидер движения «Франция непокорённая» Жан-Люк Меланшон, принимавший участие, как и национальный секретарь Французской коммунистической партии Фабьен Руссель, в демонстрации в Париже, на следующий день в своём блоге был осторожен в прогнозах, считая, однако, день действий 5 февраля несомненным успехом трудящихся. «Их было много тысяч, — говорится в итоговом документе ВКТ о демонстрантах, — молодые и пожилые, работники частного и государственного секторов, те, кто преуспел в жизни, и те, кто всё потерял, — все они противостояли президенту, олицетворяющему «касту богачей». Не только газета «Юманите», но и «Либерасьон», позиционирующая себя как «левая», публиковали интервью со многими демонстрантами, рассказывавшими о тяжёлых жизненных ситуациях, резком ухудшении экономического положения.

Митинги в разных городах проходили перед префектурами, офисами компаний, в столице — перед штаб-квартирой МЕДЕФ (объединение крупнейших банкиров и промышленников). Символ Парижа — Эйфелева башня в этот день была закрыта, её сотрудники тоже бастовали. В рядах демонстрантов звучала резкая критика принятого в этот день Национальной ассамблеей в первом чтении законопроекта об ужесточении преследования участников протестов, об ограничении права на демонстрации.

Отметим, что против этого законопроекта, направленного на ущемление гражданских прав, голосовали не только левые партии, но и часть макроновской фракции «Республика на марше». Наступление на свободы в эти дни выразилось, в частности, и в обыске в редакции популярного интернет-издания «Медиапарт», специализирующегося на расследованиях.

Глубокая решимость продолжать борьбу, как считает руководство ВКТ, будет реализована в особых «вторниках социальных акций», создании тетрадей народных требований, в традиционной демонстрации 8 марта.

Несколько слов о двенадцатом акте выступления «жёлтых жилетов», состоявшемся в очередную субботу 2 февраля, который был слегка заслонён последующими событиями. Этот день сопротивления прошёл под знаком борьбы с полицейским насилием и солидарности с одним из лидеров «жёлтых жилетов» Жеромом Родригесом, потерявшим в ходе акции глаз. В Париже состоялся «марш раненых», пострадавших от взрывов гранат и резиновых пуль. Именно в этот день во время демонстрации был тяжело ранен в ногу восемнадцатилетний лидер профсоюза лицеистов (UNL) Луи Бойяр. В своём «Твиттере», обращаясь к министру внутренних дел, он написал: «Мне 18 лет. Я всегда был против насилия. Надеюсь, вы признаете свою ошибку».

Всего за два с половиной месяца борьбы насчитывается 1700 пострадавших, многие ранены тяжело. По официальным сведениям, глаз лишились четыре человека, газета «Либерасьон» сообщает о четырнадцати пострадавших. В Марселе в районе Старого порта вывесили большое панно с фотографиями жертв полицейского террора. Самые массовые демонстрации прошли в этот день в южном городе Валанс на берегу Роны, в департаменте Дром, где накануне побывал президент Эмманюэль Макрон. Так трудящиеся ответили на его визит.

Автор: доктор исторических наук

Анна СЕМЁНОВА

Газета «Правда»

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *