Александр Офицеров. Сальто с гонораром

Александр Офицеров. Сальто с гонораром

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Смею доложить, что гимнастика — вещь не только дух и тело решительно укрепляющая, но и чертовски благородная и увлекательная вещь. Если с первым её свойством всё ясно, то двум оставшимся не мешало бы, как любит говаривать прокурор, добавить доводов и аргументов.

ВООБРАЖЕНИЕ тотчас рисует играющие в лучах стадионных юпитеров горячие мышцы атлетов, лихо седлающих спортивных коней и перекладины и под стон трибун рвущихся к большим победам.

Быть в состязаниях лучшим, чтобы тобой гордилась страна, разве этого мало?! Чего ещё-то мудрить? Но так может рассуждать разве что человек, лишённый всякой проницательности. Иной разговор, когда за дело берутся персонажи с партийной закваской от «Единой России».

На сей раз это наши уважаемые многократные олимпийские чемпионы по той самой гимнастике — очаровательная Светлана Хоркина и неотразимый Алексей Немов. Их спортивная карьера давно в прошлом. Но разве это повод унывать сложа руки?

На днях они, прихватив с собой ещё трёх спортсменов, дружно нагрянули в столицу Мордовии Саранск, чтобы дать юным физкультурникам мастер-класс. Это ли не апофеоз благородства?! А если учесть, что всё действо проходило в строго партийном ключе, то смело можно заявить и о святости выполняемого долга. Тем паче что Алексей — давнишний член Патриаршего совета по культуре и какого-то там шибко патриотического совета при министерстве обороны. Мало того, его с Мордовией, как и Светлану, связывают родословные узы.

Впрочем, с «Единой Россией» их связь ещё крепче. Хоркина — в недавнем прошлом депутат Госдумы от «партии власти», Немов — не первый год член Высшего совета ЕР, в котором состоит и глава Республики Мордовия Владимир Волков.

Это по его чиновничьей инициативе и состоялся сей физкультурный вояж. Всё действо на спортивной арене Саранска уложилось в три часа. Но зато как оно было преисполнено бойких речей заезжих мастеров сногсшибательных сальто и кульбитов, размашистых их автографов, повального фотографирования чемпионов с саранской мелюзгой, с жаром обожания заглядывающей в праведные лица кумиров!

Кстати, и у многих взрослых после такого мастер-класса округлились, заблистав огнём, глаза, когда они заглянули в бюджет столь стремительного гимнастического действа, который, как заверяет саранская газета «Столица С», всецело должен быть перечислен на счета ИП «Немов». А составил он, судя по сообщению на сайте госзакупок, 3 миллиона рублей, из которых на гонорар почётным гостям причитается аж 2680000 целковых!

Разве это не увлекательная цифра, способная позвать «медведей» в путешествие по «родным местам»? В Казани и Тольятти наши герои с подобным вояжем уже побывали. На очереди — Самара. Обещали впредь не забывать и Саранск.

— Мы с большим удовольствием провели мастер-класс, который состоялся по вашей просьбе, — по-партийному честно отчеканил главе республики Алексей Немов. — Обязательно будем поддерживать родную республику и дальше!

Тут нашим слегка увлёкшимся чемпионам нелишне бы напомнить, что Мордовия и без того по зарплатам среди регионов страны занимает близкое к хвосту 80-е место. В её списочном составе населения только за прошлый год недостача в 4,5 тысячи человек. А знаете, какой «гонорар» к Дню Победы выписывают здесь «детям войны»? По полторы тысячи рублей! Боюсь, после столь радушных встреч скоро и на такие крохи для ветеранов денег в казне не сыщешь.

И всё это кипучими стараниями и отеческой заботой «единороссовского» руководства республики, действующего строго в фарватере кремлёвской политики. Что от неё ждать дальше?

Известно, что расползающаяся по горизонтам страны нищета уже сегодня даёт о себе знать в самых, казалось бы, неожиданных местах. За последнее время дельцы-толстосумы, чьё богатство как раз и прирастает за счёт усугубляющейся бедности остальных, стали чаще покупать дорогущие машины. Например, продажи «Бентли» в России в прошлом году выросли на четверть, а «Ламборджини» — более чем в два раза.

И если в следующий раз наши чемпионы приедут «поддерживать» республику на таких вот элитных авто, а всё к этому и идёт, то придётся лишь признать: нет предела «медвежьему» благородству.

P.S. Кстати, среди наших зарубежных товарищей тоже есть мастера международного класса. Например, широко известная в живописных кругах планеты китайская художница Ван Сюлин, с которой «Правда» недавно знакомила своих читателей. Побывав однажды в гостях у москвичей, она не только прочла этой вечно тянущейся к прекрасному публике увлекательную лекцию об изобразительном искусстве Поднебесной, но и тут же, изящным образом взяв в руки кисть, преподнесла великолепный урок, преисполненный не «медвежьего», а истинного благородства. Не осквернённого шуршанием купюр. Потому как за свои мастер-классы коммунист Ван Сюлин денег не берёт.

Комментарий редакции: Представители «партии власти» фактически пытаются продемонстрировать своё «благородство». Тем самым они стремятся создать у народа впечатление, будто развитию спорта уделяется серьёзное внимание. Но, как справедливо подчёркнуто в тексте, фактически мы являемся свидетелями «пира во время чумы». На фоне низкого уровня финансирования социальных программ, фактического отказа от реальной поддержке поколения «Детей войны». всё, что отнято у народа, идёт на финансирование мероприятий, которые не являются первостепенными в настоящее время. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *