Презентация книги «История Российского Отечества. Взгляд из XXI века»

Презентация книги «История Российского Отечества. Взгляд из XXI века»

18 февраля 2019 года в информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, во время которой проходила презентация изданной при поддержке Коммунистической партии Российской Федерации книги Альберта Иванова «История Российского Отечества. Взгляд из XXI века». В ней приняли участие Председатель ЦК КПРФ, лидер народно-патриотических сил России Г.А. Зюганов, заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, сопредседатель Союза писателей России, советник Председателя ЦК КПРФ по культуре Л.Г. Баранова-Гонченко, сын писателя Альберта Иванова С.А. Иванов, генеральный директор Центра книжной культуры «Гутенберг» М.М. Столяров, член ЦК КПРФ А.А. Ющенко.

Геннадий Зюганов, давая свою оценку содержанию книги Альберта Иванова, напомнил о стремлении всех социальных слоёв общества вывести нашу страну из кризиса. Данное обстоятельство, по мнению лидера КПРФ, предопределяет актуальность изучения истории, заимствования всего позитивного из нашего прошлого. Особенно важно, с его точки зрения, соединить достижения Древней Руси, Российской империи и СССР.

Г.А. Зюганов выразил надежду на то, что труд Альберта Иванова, в котором выражено уважение к Советской эпохи, позволит консолидировать общество. По словам лидера КПРФ, это важно также на фоне провозглашённой с высоких трибун задачи осуществления экономического прорыва, выхода на быстрые темпы развития.

Дмитрий Новиков, охарактеризовав представляемую книгу как «широкое течение реки времени, где нашлось место разным периодам России», подчеркнул её актуальный характер. В условиях усиления экспансии американского «глобализма», возрастает значение укрепления нашего национального самосознания, гордости за своё Отечество. Всё это присутствует в исследовании Альберта Иванова.

Д.Г. Новиков также обратил внимание на огромное внимание Советскому периоду истории в труде Иванова. Подробно рассматривается деятельность В.И. Ленина и И.В. Сталина. Актуальность данной темы возрастает на фоне приближения 140-летия со Дня рождения Иосифа Сталина и 75-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне. Далее Дмитрий Новиков напомнил, как И.В. Сталин предвидел подвох со стороны американцев (и не только) в их внешнеполитических действиях. Особенно это касалось послевоенного периода. Всё это, по его словам, важно и в настоящее время, когда обостряются проблемы вокруг Украины, встаёт вопрос о статусе Курильских островов.

Также Дмитрий Новиков констатировал, что воссоединение народов СССР в единую семью является условием продвижения к достойному будущему.

Сын Альберта Иванова заявил, что его отец, взявшись за написание книги, стремился всесторонне раскрыть судьбы России. Также он подчеркнул достоверный характер изложенных фактов. Автор, по словам выступающего, опирался на проверенные факты и на источники при описании тех или иных событий. Он же фактически призывает извлечь уроки из нашего исторического прошлого. Сергей Иванов, говоря об особенностях исследования, пояснил, что автор в сущности призывает читателя к диалогу, к анализу каждой исторической эпохи, побуждает повышать интерес к прошлому нашего Отечества.

Л.Г. Баранова-Гонченко, говоря об актуальности исследования Альберта Иванова, напомнила, что история Древней Руси во многом остаётся закрытой. Это предоставляет противникам нашей страны возможность для её дискредитации. Однако такие деятели как М.В. Ломоносов, А.С. Пушкин и т.д. защищали Русскую историю. По словам выступающего, аналогичным образом подвергается нападкам и Советский исторический период. Кроме того, от народа скрывают правду о достижениях нашей страны. Например, умалчивают о Советском парламентаризме, о Советском планировании экономического развития, о Советской системе Вооружённых сил, о Советской науке и о Советском образовании, о Советской культуре.

По словам Л.Г. Барановой-Гонченко, в книге Альберта Иванова содержится историческая правда, на основе которой можно сплотить народ. Вместе с тем, не менее важной задачей остаётся духовно-нравственное возрождение страны. В связи с этим, по словам докладчика, следует уделять внимание подготовке национально-ориентированных управленческих кадров. Они должны прийти на смену тем, для которых американская Конституция и западные «ценности» первичны.

Михаил Столяров, давая оценку книге Альберта Иванова, заявил, что автор описал Советский период через призму личного опыта. Следовательно, он имел полное и достоверное представление о событиях, разворачивающихся в СССР. Соответственно, исследование содержит сжатый не ангажированный обзор исторического прошлого нашей страны.

В заключении пресс-конференции её участникам были заданы вопросы на различные темы – от внутриполитических проблем России до событий на международной арене.

Пресс-служба МГК КПРФ

 

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *