Сергей Рябов. Пигмеи, вон от Ленина!

Сергей Рябов. Пигмеи, вон от Ленина!

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

В небольшом городке Ревда, что в 40 вёрстах от уральской столицы, есть удивительное место — площадь Победы. А настоящим украшением её и гордостью жителей служат два объекта: кинотеатр с аналогичным названием оригинальной конструкции и впечатляющая скульптура В.И. Ленина, исполненная тоже в нетрадиционной форме.

ВАШ КОРРЕСПОНДЕНТ в советское время прожил здесь почти двадцать лет. И, честно признаюсь, только на днях убедился, какое значение придают горожане как самой площади, так и плодам творения строителей, архитекторов и зодчих.

Обширное пространство запрудила многосотенная народная масса. Люди явились сюда на защиту Владимира Ильича. Его имени, дел и памятника. Откуда грядёт опасность?

— Администрация Ревды неделю назад заявила, что в ближайшие недели памятник Ленину будет снесён с главной площади города, — обратился к собравшимся первый секретарь Свердловского обкома КПРФ Александр Ивачёв. — Чиновники во главе с мэром Тейшевой свою кощунственную авантюру объясняют реконструкцией площади Победы — мол, за это проголосовали сами жители во время президентских выборов в марте прошлого года. Ложь чистейшей воды и наглая провокация! Люди высказывали своё мнение только про очерёдность ремонта городских объектов. Никаких проектов и уж тем более плана по сносу монумента Владимиру Ильичу тогда представлено не было. Власть в открытую перенимает «стиль и методы» украинских «евромайдаунов», уничтожающих памятники основателю социалистического государства, его соратникам. Мы решительно заявляем: пигмеи, уберите грязные лапы от великого Человека! Поддерживаете это требование?

«Не позволим!», «Никаких сносов-переносов!», «Фашистов — к стенке!», «Будем охранять как Мавзолей!» — пронеслось по рядам митинговавших.

Буквально затаив дыхание, люди слушали речь главы ревдинских коммунистов Людмилы Ерёминой об истории создания памятника Ильичу (он был открыт к 40-летию Великого Октября), о том, что горадминистрация уже неоднократно пыталась под различными «соусами» протащить идею ликвидации монумента пролетарского вождя, и о том, как горком вместе с левопатриотическими организациями мешал реализовать эти бандитские планы. К слову, коммунисты сразу после известия о готовящемся сносе скульптуры В.И. Ленина начали сбор подписей за её сохранение на традиционном месте. К открытию митинга было собрано свыше двух тысяч подписей, эта работа продолжалась и во время протестной акции.

— Сегодня я убедилась, какую силу в борьбе с антинародной кликой представляет мой родной город, — взволнованно сказала ревдинка Людмила Владимировна. — А ведь таких городов в России, в которых проживают десятки миллионов подлинных патриотов, великое множество. Если мы будем действовать согласованно и энергично, то не только сохраним, отстоим и даже приумножим число памятников Ильичу в стране, но и сумеем продолжить дело, которому посвятила свою жизнь ленинская гвардия, наши отцы и деды. В единстве наша сила!

На митинге, на который под флагом солидарности прибыли делегации из Первоуральска, Полевского, Каменска-Уральского, Верхней Пышмы и других городов области, также выступили секретарь обкома КПРФ по идеологии Александр Ладыгин, лидер комсомольцев Среднего Урала Денис Курочкин, старожилы Ревды и представители молодого поколения. Кстати, последних участвовало в акции ничуть не меньше, чем ветеранов.

Единогласно принятую резолюцию отличали чёткость, конкретность и жёсткость требований к власти. Вот пункты, адресованные губернатору региона Евгению Куйвашеву:

«Проконтролировать разработку и согласование нового проекта реконструкции площади Победы в г. Ревде с обязательным сохранением монумента В.И. Ленину.

Немедленно отправить в отставку мэра города Ирину Тейшеву, игнорирующую мнение жителей и провоцирующую разжигание социальной розни на территории г. Ревды и Свердловской области».

А завершающим аккордом столь необычного, с высоким эмоциональным накалом и уровнем организации мероприятия явилось дружное, мощное — во весь голос — исполнение знаменитой песни-гимна истинных патриотов России «И вновь продолжается бой». И, конечно, многие пожелали сфотографироваться «рядом с Лениным».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *