Жители Одинцово вышли на митинг в защиту будущего своих детей!

Жители Одинцово вышли на митинг в защиту будущего своих детей!

Родительская общественность, учителя и жители г.Одинцово вышли на митинг 17 февраля в защиту образования. На митинге обсуждались вопиющие случаи, когда недобросовестные чиновники передали несколько построенных за бюджетный счёт школ в частные руки. В то время, как имеющиеся школы находятся в разрушенном состоянии, и есть случаи когда обрушались потолочные перекрытия. Поддержать жителей приехал депутат Московской городской Думы фракции КПРФ Николай Зубрилин. Ведущий митинга Александр  Ефимов, кандидат биологических наук, секретарь районного отделения КПРФ района Северное Медведково.

По итогам митинга вместе с Резолюцией в соответствующие инстанции будут направлены депутатские запросы для решения поставленных жителями задач с привлечением в эту работу депутатов Госдумы и Мосгордумы фракций КПРФ.

Выступающие говорили о проблемах дошкольного и школьного образования в Одинцовском округе (до Нового года был Одинцовским муниципальный районом, который объединили по указанию губернатора Воробьёва в Одинцовский округ, присоединив Звенигородский муниципальный округ), а также иным проблемам местного самоуправления.

В центре митинга – особенно острая проблема со школами. В бывшем Одинцовском муниципальном районе немало школ в сёлах и сельских поселениях морально и физически устаревших. Дети вынуждены учиться в коридорах. В таких старых школах нет спортзалов, бассейнов, специально оборудованных классов по информатике, естественным предметам (биология, химия, физика), нет нормальных столовых, раздевалок и т.п.

Школы самого городского поселения Одинцово переполнены настолько, что к ним не могут прикрепить детей даже те родители, которые прописаны на территории, где расположены эти школы.

Вместо масштабной реконструкции старых школ и строительства новых, руководство района и области организует строительство элитных школ для детей чиновников и представителей крупного бизнеса. Примером этого является школа в деревне Раздоры – гимназия им. Примакова, где учатся дети, проживающего поблизости губернатора Воробьёва. Простых смертных туда не берут, школа платная и стоимость обучения – десятки тысяч рублей в месяц. Однако на её строительство деньги собирали со всего Одинцовского района – около 2 млрд. рублей.

При попустительстве чиновников Одинцовского района на местах крупных жилищных застроек — объекты социальной инфраструктуры не сооружаются. Застройщики после строительства домов, распродажи квартир и деления между собой коммерческой прибыли банкротятся, и по этой причине  не  строятся  объекты социальной инфраструктуры. В результате этого многократно возрастает нагрузка на существующие – школы, больницы, поликлиники.

Отдельная проблема – объединение Звенигородского и Одинцовского муниципальных районов (она тоже входит в проблематику митинга). Это объединение двух районов где географическое положение и экология местности  являются  привлекательными факторами влияющими на стоимость земли в Московской области. Местные жители вполне обоснованно полагают, что объединение производится с целью выдавить с территорий районов существующие производственные и торговые кооперативы, некоммерческие партнёрства и иные ассоциации местных жителей с целью крупной коммерческой застройки. До людей не доводятся планы строительства, с людьми никто не работает, не советуется. Жителям сложно отслеживать ситуацию, там где происходит внесение изменений в генпланы и ГПЗУ, а теперь после объединения, когда вся администрация будет сидеть далеко от районов нового округа, это будет ещё сложнее сделать. Под шумок, вдалеке от жителей руководство округа со «своими» депутатами будут продолжать коммерческое освоение местных земельных ресурсов в интересах узкой группы состоящей из некоторых недобросовестных чиновников и строительного лобби. В декабре в Звенигороде проходил митинг против объединения, который собрал около 1000 жителей из 22 500 жителей Звенигорода. И это в условиях когда большинство ещё до конца не разобралось чем грозит это объединение. Люди, будьте бдительны, мы не должны допустить чтобы наших детей лишали будущего, лишали достойного образования и здравоохранения, лишали нормальной экологии и достойного существования на нашей родной Одинцовской земле!

Ефимов Александр, кандидат биологических наук, секретарь районного отделения КПРФ района Северное Медведково

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *