Пускают пыль в глаза народу

Пускают пыль в глаза народу

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Автор статьи — Александр Козырев

СО 2 ПО 12 МАРТА в Красноярске пройдёт XXIX Всемирная зимняя универсиада. В столицу края приедут более 3 тысяч спортсменов из 58 стран. Они разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, кёрлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей, хоккей с мячом, шорт-трек. Ход Универсиады будут освещать более 800 журналистов из 15 стран.

Красноярск и до того располагал хорошей спортивной базой, созданной в советское время. К Универсиаде возведены спортивно-тренировочные комплексы «Академия зимних видов спорта» и «Платинум Арена Красноярск», ледовая арена «Кристалл», стадион «Енисей», многофункциональный комплекс «Академия биатлона», ледовый дворец «Рассвет».

Талисманом Универсиады стала симпатичная сибирская собака лайка. Это символ верности, дружелюбия, радости и неукротимой энергии, готовности прийти на помощь в трудную минуту.

Конечно, вокруг события немало курьёзов. Чтобы гостям праздника спорта было приятно любоваться пейзажами, в особо оголённые места навтыкали срубленные в тайге ели и сосны. Многие вспомнили так и не выполненную программу городской мэрии «Миллионному городу — миллион деревьев!». Красноярск растёт, строится, и зелёные насаждения нещадно уничтожаются. Взамен красноярцы не получают ничего.

Из соображений безопасности на особый режим перевели территории домов, прилегающие к спортивным объектам. Но если раньше жильцам обещали выдать пропуска на проезд личных автомобилей, то на днях в некоторых местах въезды во дворы заблокировали бетонными блоками.

На время Универсиады Красноярск утратит одно из «призовых мест» в рейтинге самых загрязнённых городов страны. Чтобы не огорчать своих и зарубежных гостей, предприятиям приказано меньше коптить небо. Обычно сильно дымят трубы частных домов. Поэтому жителям этого сектора бесплатно раздали брикеты бездымного угля. Но — под уговор: топить лишь в дни Универсиады — ни раньше, ни позже. А дальше — или топи по-старому, или покупай бездымные брикеты. Но они дороже традиционного топлива.

Но как бы там ни было, Универсиада стартует в субботу. Билеты на все состязания проданы.

Комментарий редакции: Создаётся впечатление, что спортивные мероприятия в реальности направлены не на то, чтобы поднять престиж России, а на то, чтобы отвлечь внимание народа от острых проблем. Да если бы речь шла о спорте, то разве власти допустили бы унижения нашей страны во время «»антидопинговых расследований»? разве согласились бы они следовать «международным стандартам» в области спорта. Все помнят, к какому позорному концу привела деятельность лиц, подобных Виталию Мутко. Но никакой реакции. Что же касается проблем Красноярска, то почему нельзя было разработать программу, направленную на борьбу с загрязнением экологии? Просто обошлось фактическим использованием ручного управления. Это что означает? Что верхи не помышляют устранять причины произошедшего. Они предлагают оставить все, как есть. Когда универсиада пройдёт, всё вернётся «на круги своя». Поэтому нет смысла продолжать вестись на подобные уловки. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *