Обманутые дольщики требуют свои квартиры!

Обманутые дольщики требуют свои квартиры!

На площадке у метро 1905 года 2 марта в 12 часов начался митинг обманутых дольщиков. Организаторами и ведущими митинга были Вербицкий Сергей Николаевич и Сарсеева Альмира Алимхановна. На митинге в защиту обманутых дольщиков выступил депутат Мосгордумы фракции КПРФ Николай Зубрилин.

В случае с обманутыми дольщиками несколько виновных сторон, но главный виновник — органы власти. Если существует ситуация, когда застройщик получает возможность обманывать людей, ответственность в первую очередь возлагается на органы государственной власти. И, конечно, органы правопорядка, Следственный Комитет РФ, ГУ МВД РФ по городу Москве, Департамент региональной безопасности должны пресекать преступления в имущественной сфере и в стройкомплексе. Активнее расследовать преступления подрядных организаций в части использования финансов инвесторов из числа физических лиц, отдавших свои денежные средства застройщикам, доверившись рекламе на центральном телевидении, которое также несёт свою долю ответственности за недобросовестную рекламу и обман людей.

На сегодня, со слов чиновников, в Москве количество обманутых дольщиков 10 тысяч человек. По данным самих обманутых дольщиков их насчитывается в Москве около 40 тысяч человек. По стране обманутых дольщиков более миллиона человек! Проблема требует пристального внимания как со стороны органов правопорядка, так и со стороны депутатского корпуса.

Инициативные группы обманутых дольщиков совместно с КПРФ провели уже два Всероссийских Съезда обманутых дольщиков. Первый Съезд прошел с присутствием председателя ЦК КПРФ Зюганова Геннадия Андреевича. Тогда на очередном заседании Совета безопасности в Кремле Геннадий Андреевич Зюганов передал все имеющиеся материалы президенту Российской Федерации Путину В.В. Ситуация начала меняться в лучшую сторону, были даны указания губернаторам взять под контроль случаи с обманутыми дольщиками и создать резервные фонды для компенсации ущерба обманутым дольщикам, с последующим взысканием жилья или финансовых средства с недобросовестных застройщиков. Но, данная схема через определённое время перестала работать. Видимо губернаторы и застройщики решили «забыть» о распоряжении президента Российской Федерации? Мэр города Москвы, Сергей Семёнович Собянин, выступая с отчётным Докладом в Московской городской Думе, донёс до депутатов информацию о том что, правительство Москвы уже решило жилищные вопросы 10 тысяч обманутых дольщиков. Это хороший пример административного решения такого сложного вопроса как обеспечение жильём тех, кто вложил свои средства и оказался обманут!

К сожалению, количество обманутых дольщиков не снижается. Это говорит о том что, застройщики и контролирующие структуры не в полной мере выполняют свои обязательства перед людьми. Без повышения ответственности, без помощи депутатского корпуса и жёсткого контроля со стороны прокуратуры и следственных органов ситуация не сможет разрешиться. Необходимо всем органам власти более внимательно относиться к проблеме обманутых дольщиков, начиная с муниципального уровня и до администрации президента Российской Федерации.

Все выступающие на митинге обманутых дольщиков требовали скорейшего решения их жилищных проблем. По итогам митинга принята Резолюция.

Как заявил депутат Московской городской Думы Николай Зубрилин он готов направить запросы в соответствующие инстанции, в Следственный Комитет РФ, Прокуратуру, органы власти районов города Москвы и Московской области, а также в администрацию президента Российской Федерации, и в очередной раз высказать поддержку обманутым дольщикам в борьбе за свои права на жилище, за которое они уже давно заплатили!

Пресс-служба Кировского МО МГО КПРФ г. Москвы 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *