Вера Ганзя про инцидент с Максимом Орешкиным в Государственной Думе

Вера Ганзя про инцидент с Максимом Орешкиным в Государственной Думе

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

6 марта председатель Госдумы Вячеслав Володин прервал «Правительственный час» из-за неготовности министра экономики Максима Орешкина к результативной дискуссии по нацпроектам. Это стало первым случаем за многие годы, когда депутаты не стали дослушивать выступление министра до конца.

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Вера Ганзя прокомментировала этот случай, назвав министра «мальчиком для битья». Депутат уверена, что его ведомство должно работать лучше.

– Зачем нужно министерство, которое сидит на пустом месте и занимается непонятно чем? – говорит Вера Ганзя. – В данном случае, министр экономики — мальчик для битья.

По ее словам, Минэкономразвития «должно быть позубастее» — министр не смог ответить даже на вопросы депутатов по поводу национальных проектов и представить свои планы по развитию экономики и обеспечению ускорения темпов роста ВВП.

– Так нельзя работать. Мы топчемся на месте, а нам президент ставит амбициозную задачу войти в пятерку ведущих экономик мира, – подчеркнула депутат.

Министру экономики Максиму Орешкину дали время на подготовку к новому выступлению, которое пройдет в конце марта — начале апреля. Скоро станет ясно, удастся ли главе министерства стать «позубастее» и рассказать депутатам о мерах, которые будут способствовать развитию экономики страны.

Комментарий редакции: На протяжении последних лет экономика России фактически находится в состоянии застоя. Обещанного рывка не наблюдается. Более того, даже в периоды благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры не наблюдалось высоких темпов роста ВВП. Подобное положение вещей представляется недопустимым — особенно на фоне усиления международного давления на Россию. Вполне понятно, что данное обстоятельство требует ускоренного развития реального сектора экономики, укрепления экономического суверенитета как основы национальной безопасности нашей страны. А это требует проведения качественно иной социально-экономической политики. Но исполнительная власть до сих пор ориентируется на мертворождённую доктрину «вашингтонского консенсуса». Сколько бы они не внедряли «свободный рынок», позитивных сдвигов не надвигается. И представители финансово-экономического блока правительства продолжают произносить мантры, которые из уст «реформаторов» звучали последние тридцать лет. Даже некоторых представителей «партии власти» это начинает раздражать. Но «единороссы» тоже имеют отношение к происходящему. По крайней мере, они голосовали за утверждение Дмитрия Медведева председателем правительства. Мы уже молчим о том, что он является их лидером. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *