О современном состоянии российского спорта

О современном состоянии российского спорта

Хочется поделиться мнением о некоторых завершившихся на прошедшей неделе спортивных соревнованиях. В лиге Чемпионов и лиге Европы до 1/4 финала не дошел ни один российский футбольный клуб. Последними вылетели – питерский «Зенит» и «Краснодар» из одноименного города. Соперники (испанские «Вильярреал» и «Валенсия») оказались нашим командам «не по зубам» – хотя «Краснодар» пропустил решающий мяч за 30 секунд до окончания компенсированного времени ответного, домашнего матча.

Остальные российские клубы – вылетели еще задолго до весны…

В своем роде, испанские команды отыгрались на российских за поражение сборной Испании в 1/8 финала чемпионата мира — 2018 от сборной России в серии послематчевых пенальти.

 

Футбол. Лига Европы 2018-2019 гг. 1/8 финала.

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) – «Вильярреал» (Испания) – 1:3 (первый матч); 1:2 (ответный матч).

«Валенсия» (Испания) – «Краснодар» (Краснодар, Россия) – 2:1;  1:1.

 

Теперь – к прошедшим чемпионатам мира по двум, практически, самым главным по зрительской аудитории и ажиотажу (уступающих, может быть, только хоккею и фигурному катанию), зимним видам спорта – по лыжам и биатлону.

 

Результат: ни одной золотой медали для россиян – ни в первом, ни во втором, полагаю, это – провал. Стоит отметить, что на предыдущих чемпионатах мира и по лыжным видам спорта и в биатлоне, россияне хотя бы 1-2 золотых награды завоевывали.

 

В лыжных видах спорта (Зеефельд, Австрия) – у России 8 наград (5 серебряных и 3 бронзовых) и 5-е общекомандное место. Убедительную победу в общем зачете одержали норвежцы, далее расположились спортсмены из Германии и Швеции.

 

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1. Норвегия 13 5 7 25
2. Германия 6 3 0 9
3. Швеция 2 2 1 5
4. Польша 1 1 0 2
5. Россия 0 5 3 8
6. Австрия 0 4 5 9

 

 

В биатлоне (Эстерсунд, Швеция) —  у России 3 награды (2 серебра и одна бронза)  и   7-е  общекомандное место.

Уверенную победу в общем зачете чемпионата, также как и в лыжных видах спорта, одержали норвежские мастера, далее – немцы и итальянцы.

 

 

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1. Норвегия 5 3 1 9
2. Германия 2 2 3 7
3. Италия 2 2 1 5
4. Швеция 1 1 1 3
5. Украина 1 0 1 2
6. Словакия 1 0 0 1
7. Россия 0 2 1 3
8. Франция 0 1 3 4

 

Жизнь наглядно показывает, что, по крайней мере, в нашей стране «рынок ничего не выправит». Лишний раз, нужно отметить, что в нынешней буржуазно-олигархической России — спорт (как и культура, наука, бизнес, полноценный отдых и многое другое) давно стал «для избранных»: далеко не многие родители имеют возможность отдать своего сына, например, в секцию футбола или хоккея, а дочь, например, в фигурное катание или художественную гимнастику,  прийти же нынче на прием к спортивному чиновнику, вообще, стоит порой огромных средств. Но, зато, как любит нынешняя власть попиариться на успехах отечественных спортсменов, особенно перед выборными кампаниями. Здоровье нации, а также результаты отечественных спортсменов на мировой арене, напрямую зависят от массового спорта и занятий народных масс физической культурой – доступных широким слоям населения, которые были успешно внедрены в Советское время и которые, фактически, ушли в небытие после контрреволюции 1991 г. и последующей капиталистической реставрации в нашей стране… Остается только с ностальгией вспоминать легендарных советских спортсменов и энергично бороться за возрождение социализма и власти трудящихся в России.

Некоторые могут возразить, мол, посмотрите на оглушительную победу российских спортсменов на недавно завершившейся Универсиаде в Красноярске, но, справедливости  ради,  необходимо признать, что там за российскую команду главным образом выступили профессиональные мастера, а противостояли им – в основном, студенты-любители других стран.

Руслан Кучков   экономист, болельщик мини-футбольного клуба КПРФ, г. Москва

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *