Ген справедливости или Алчное сердце

Ген справедливости или Алчное сердце

В нашу жизнь постоянно привносится немало нового. Однако События встречаются довольно редко. Именно Событием, я уверена, для многих, стало посещение премьеры одноактной пьесы-сиквела «Алчное сердце Или история одной собаки», состоявшейся 10 марта в Центральном доме актера имени А.А. Яблочкиной.

Необычны даже для современного искушенного зрителя был как сюжет, так и реализация авторского замысла.

В основе сюжета — фантазия о том, как сложилась жизнь потомков Шарикова из культового произведения Михаила Булгакова «Собачье сердце». Кто они? Знаем ли мы их? Что с ними делает время?

Автор дает на эти вопросы однозначный ответ, ярко и сатирично показав носителей бед нашего времени. Неважно, какая историческая погода стоит на дворе, всегда найдутся алчные и осатанелые разрушители и стяжатели, готовые сметать все и всех на своем пути. «Хозяева жизни» легко меняют свои принципы, оставаясь верны одному – торжеству сильного.

Герои пьесы – а перед зрителем проходит их большая череда – демонстрируют природу алчности и жадного обогащения любой ценой без оглядки на справедливость и традиционные христианские ценности или стремление противостоять ей. Многие их них вполне узнаваемы, хотя автор и предупреждает о том, что все персонажи вымышлены.

Пьеса раскрывает гипотезу генетической природы алчности, поднимая тему непримиримой борьбы справедливости и алчности внутри каждого из нас. Времена меняются, а типаж, изображенный Булгаковым, по-прежнему лих, дик и всемогущ.

«В прошлом, в котором проходили мое детство, юность и взросление, среда определяла, что алчность — зло и грех. Поэтому ген справедливости одерживал победу над алчностью внутри почти каждого человека и во всем государстве. Сегодня же среда, наоборот, наоборот, способствует развитию алчности. Что произошло со страной и ее людьми? Как могли изменить так быстро свои убеждения отдельные комсомольцы и партийные лидеры, предав миллионы честных коммунистов – своих товарищей? Почему миллионы настоящих комсомольцев и коммунистов, несмотря ни на что, остались преданы идеалам справедливого общества? Может быть, действительно не обошлось без психогенетических изменений этих перевертышей? – задается вопросом автор пьесы Евгений Балашов, государственный и политический деятель, член Союза писателей РФ. — Откуда появился у этих руководителей «ген алчности»? Или действительно во всем виновато искусственное изменение генетического кода человека с помощью внешнего вмешательства, в том числе западного? А может быть, «ген алчности» был унаследован?»

Новаторской оказалась и постановка пьесы. Никого не оставили равнодушными мобильные декорации, позволяющие мгновенно переносить зрителя в различные  места. На установленном на сцене экране демонстрировались фрагменты известного фильма «Собачье сердце», хроники, даже выпуски специально отснятых «новостей». Интересным было звуковое оформление. Органично было включено в постановку соло на саксофоне заслуженного артиста России Владимира Преснякова.

Прекрасно исполнили свои роли актеры, среди которых были не только молодые профессионалы, но и сам автор – Евгений Балашов и его сын. На сцену выходила, открывая действие цитатой У.Черчилля, даже маленькая Елизавета Балашова.

Впрочем, в подготовке постановки активно участвовали все члены большой дружной семьи Евгения Балашова. По его признанию, идею написания литературного сценария, предшествующего постановке пьесы, подсказал отец – изобретатель керамического бронежилета, участник Великой Отечественной войны Борис Балашов. Во многом определить развитие сюжетных линий помог родственник со стороны матери – Владимир Толоконников, исполнивший в культовом фильме роль Полиграфа Шарикова.

Думается, что острый социально-политический литературный сценарий об алчном сердце имеет все основания быть экранизированным.

Остается добавить, что постановка пьесы была приурочена к 55-летию автора — Евгения Борисовича Балашова, Заместителя Председателя правительства Иркутской области, секретаря Московского городского комитета КПРФ.

Юлия Михайлова

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *