Под видом реновации жителей Свиблово хотят загнать в бетонные мешки

Под видом реновации жителей Свиблово хотят загнать в бетонные мешки

Как известно благими намерениями зачастую в нашей стране бывает вымощена дорога в ад. Программа т.н. «реновации», начатая под руководством Мэра Москвы С.С. Собянина, я уверен, долго ещё будет помниться не одному поколению москвичей. А само слово это обретёт (и уже обретает) второе значение – ругательное.

Строительные олигархи, прикрываясь депутатскими мандатами (интересно кто их «выбирал» на нашу голову), вовсю перекраивают под исключительно личные коммерческие интересы сложившийся в течение десятилетий архитектурный облик столицы. Такого варварства, наверное, нет ни в одной цивилизованной столице мира. Когда в интересах нескольких человек уничтожаются скверы, парки, природоохранные территории. Когда дома-многоэтажки возводятся вплотную к существующей жилой застройке и граждане вынуждены жить буквально на стройке. Когда у людей под застройку отбираются гаражи, детские и спортивные площадки. Когда «элитные» многоэтажки возводятся там, где ни одному нормальному и здравомыслящему строителю не придёт в голову их возводить – на заболоченных территориях, в поймах ручьёв и рек. Когда в избыточно переуплотняемых районах не создаются в нужном количестве так остро необходимые бесплатные объекты социальной инфраструктуры: детсады, поликлиники, школы, гаражи и т.п.

Проблема «реновации» крайне остро и болезненно коснулась одного из некогда «спальных» районов СВАО – Свиблово. Здесь в непосредственной близости от жилых домов запланирован целый ряд т.н. «стартовых» площадок по точечной, уплотнительной застройке. Район Свиблово сравнительно небольшой – здесь около 60 тыс. жителей. А за счёт реализации «реновационных» мероприятий, по имеющейся у нас информации, численность жителей планируется увеличить ещё на 40 тыс. человек. Район уже сейчас задыхается от недостатка школ (около половины детей вынуждены искать место в школах соседних районов), поликлиник (детской нет вообще, а взрослая – одно название), гаражей (практически нет улиц и дворовых территорий, не уставленных плотно машинами) и т.п. Что же будет здесь после того, как реализуются все замыслы «реноваторов»? Один коммерческий комплекс ЖК «Лайф-1» и ЖК «Лайф-2» даст дополнительно 10 тыс. жителей в район.

Отдельным вопросом стоит втягивание в программу «реновации» жителей крепких кирпичных домов малоэтажной застройки вблизи метро Свиблово. Замыслы коммерсантов-реноваторов тут понятны – земля у метро особенно дорога и расселить здесь жилые дома особенно привлекательно с коммерческой точки зрения.

Все эти проблемы и вопросы побудили местных общественных активистов, жителей района Свиблово обратиться к депутату Госдумы РФ, члену Рабочей группы по реновации Д.А. Парфёнову с просьбой провести встречу с жителями. Данное мероприятие состоялось 21 марта на придомовой территории по адресу: г. Москва, ул. Вересковая, 1/1 в 20.00.

Следует особо отметить высокую концентрацию жителей на этой встрече – более 300 человек (https://www.youtube.com/watch?v=-dUSAB4F-DM). Это явно свидетельствует об остроте проблемы точечной застройки в целом.

Особую остроту рассматриваемой проблеме придавало формируемое нынешней исполнительной и законодательной властью и как выяснилось в ходе встречи несуществующее противостояние жителей двух домов – Вересковая, 1/1 и Тенистый проезд, 6. Почему несуществующее? Потому что, дом по адресу: Тенистый проезд, 6, который был построен ещё в 1960 году, уже давно требует расселения по соображениям ветхости и аварийности. Однако, некоторые «умники» из числа «общественно-едроссово-партийных» функционеров в недавнем прошлом провели «волей жителей» здесь номинальный «капитальный ремонт». В результате этого «мероприятия» аварийный дом перестал быть аварийным и стал вполне «нормальным», соответствующим, так сказать, современным потребностям граждан в ЖКХ. К слову сказать, жители этого дома и дома по адресу: ул. Вересковая, 1/1 неоднократно, в течение многих лет, поднимали вопрос о необходимости расселения дома (60 квартир, всего лишь) на Тенистом проезде, 6. В Свиблово имеется немало домов с пустующими квартирами, куда возможно расселить этот многострадальный дом. Жители его стали заложниками нынешней власти. Они живут в, по сути, скотских условиях и шантажируются определёнными партфункционерами из политической партии «Единая Россия», которые обещают им переезд лишь при одном условии – на месте их дома должна возникнуть очередная «элитная реновационная башня». Поддержите этот проект и получите тогда новую квартиру. Как можно воспринимать такие обещания?!….В особенности в свете того, что эту башню планируется возвести с применением незаконного захвата части придомовой территории дома по адресу: ул. Вересковая, 1/1.

В ходе проведённой 20.03.2019 г. встречи с депутатом ГД РФ Д.А. Парфёновым, местные жители восприняли эти обещания в конечном итоге однозначно. На начальном этапе данного мероприятия, жители были настроены воинственно. Явно кто-то противопоставлял их друг другу. Под камеру сменялись печатные лозунги о необходимости и нецелесообразности жилищной застройки на Тенистом проезде, 6. Однако, благодаря открытой и демократичной позиции организаторов, давших высказаться абсолютно всем желающим с обеих сторон, было установлено – КОНФЛИКТА между жителями НЕТ! Есть обоюдное желание – обеспечить нормальными жилищными условиями граждан, проживающих в аварийном, по сути, доме на Тенистом проезде, 6. Жители единодушно согласились, что именно в этом и состоит главная проблема, а использовать освобождённую после сноса ветхого здания территорию следует в интересах местного населения. Например – построить здесь дополнительный корпус примыкающей школы, в котором так остро нуждается Свиблово.

Проведённая встреча показала главное. Жители Москвы за улучшение жилищных условий, но категорически против прожектов и обещаний, щедро раздаваемых «проводниками» нынешней исполнительной и законодательной власти в связи с т.н. «реновацией». Нам, москвичам, нужны действительно комфортные условия жизни, а не удобные для строительных олигархов коммерческие проекты!

 

Ефимов Александр,

кандидат биологических наук,

председатель РОО «Общественный

Совет жителей Медведково»

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *