Доклад Д.Г. Новикова на VII Пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ: «О 150-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина»

Доклад Д.Г. Новикова на VII Пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ: «О 150-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина»

Уважаемые товарищи!

Пройдет год, и со дня рождения Владимира Ильича Ленина исполнится 150 лет. Когда сын Владимир появился в семье Ульяновых, Маркс и Энгельс были ещё живы. Их «Манифест коммунистической партии» уже был не только написан, но и широко использовался в рабочем движении.

В современных условиях у нас каждый день появляются новые доказательства правоты нашей позиции, правоты нашей теории. И сегодня на пленуме ЦК мы со злой неизбежностью вынуждены говорить о дичайших масштабах бедности в нашей стране, о глубине жесточайшего социально-классового раскола в России и в мире.

Ещё Карл Маркс говорил об относительном и абсолютном обнищании трудящихся при капитализме. Прошло полтора столетия, но ничего не изменилось. И это – несмотря на многократное умножение производственного потенциала и выдающиеся достижения научно-технического прогресса. Мир всё также расколот на богатых и бедных. И данное обстоятельство не могло измениться: таков фундаментальный признак капитализма, его родовое пятно.

Если вывод Маркса об относительном и абсолютном обнищании при капитализме точен, если он прошёл проверку временем, если проверку прошли и другие его выводы, то что это означает? Что практически означает тот факт, что сказанное Марксом 170 лет назад по-прежнему актуально? А это означает, что его идеи носят фундаментальный характер, что марксизм действительно наука, и наука глубокая, а её выводы абсолютно доказательны. Но если это так, то и прогноз Маркса о социалистическом будущем мира можно считать доказанным.

И совсем не случайно доказать обратное было целью самых злобных «архитекторов перестройки». Вспомните те годы. Это теперь почти каждый, — кто искренне, а кто показно, — сокрушается о разрушении Советского Союза. Но тогда его рушили – жестоко и целенаправленно. Чтобы добиться этого, порочили, высмеивали, десакрализировали подвиг многих поколений коммунистов, борцов за справедливое общество. Подонки поднимали руку на героев Гражданской и Великой Отечественной, на панфиловцев и Зою Космодемьянскую.

Так готовили не просто отмену шестой статьи Конституции СССР, случившуюся ровно 30 лет тому назад. Так готовили «отмену» самой партии. Так готовили «отмену» самой страны. Но даже крайне ослабленную КПСС не смогли победить, пока не запретили её. А запретив, открыли шлюзы и для разрушения Союза ССР.

В перестройку неспроста хохмили по поводу партии, её теории и её практики. Не просто так искались зацепки, чтобы высмеять Маркса и Ленина. Смех – исключительно сильное оружие. Коммунистам не только кричали: «Партия, дай порулить!». Нам говорили с насмешкой: «Ну, и что? Что ваш социализм? Посмотрите на Запад. Ах, какой уровень жизни! Ах, какая жевательная резинка! Ах, как легко купить джинсы! Вы говорите: «капитализм загнивает»?! Но ведь как хорошо пахнет!»

Мы слышали это. Точнее сказать: мы слышали эту ложь. И даже пытались возражать. Но голос разума воспринимали не все. А перерожденцы в ЦК КПСС во главе с Горбачевым и Яковлевым сознательно мешали расслышать его доводы. Вдуматься только: печатным изданиям партии запрещалось защищать саму же партию! Зато все шлюзы были открыты, чтобы порочить дело социализма.

Но правда способна пробиваться сквозь любые нагромождения лжи. А правда состоит в том, что если духи «Шанель» хорошо пахнут – это еще не запах капитализма. Его запах – это запах трущоб на окраинах городов, это запах больниц, где бедные умирают, а не излечиваются, это запах руин в разбомблённых Белграде и Алеппо. Вот что такое настоящий запах капитализма. Защитные повязки здесь не помогут – этот трупный запах рано или поздно проникает везде. Выветрить его из жизни общества можно только вместе с капитализмом.

Товарищи! Физика, как наука, была известна до Ньютона, до Эйнштейна, до Алферова. Но всякая наука развивается. Каждый выдающийся ученый вносит в неё свой вклад. Потому-то имена этих титанов и запечатлевает история.

Вклад В.И. Ленина в марксизм столь значителен, что сама наука стала именоваться марксизмом-ленинизмом. А науку важно использовать и развивать. И это уже наша задача – современных коммунистов.

«Учится, учится и учиться», обогатить «свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество» — призывал коммунистов В.И. Ленин. Наша задача – учится у Ленина. Ленина нужно знать. Ленина нужно изучать и понимать. Мало признавать его гениальность. Нужно овладеть его методологией. Да, фактическая канва событий меняется, но основа ленинского анализа остается актуальна.

Все эти годы наша партия ведет неустанную идейную борьбу. Нам многое удалось. При нашей помощи граждане побеждают дурман антисоветизма. Они уверенно говорят: «Имя России» — это Ленин и Сталин».

Уж как был гоним И.В. Сталин у буржуазных пропагандистов. Но ветер истории разметает мусор их лжи. Те, кто ещё недавно боролись со Сталиным, теперь порой пытаются к нему примазаться.

Буржуазная пропаганда способна на вещи удивительные. Как только капитал окончательно поймет, что не может победит Сталина, он постарается его приспособить под свои нужды. Он уже делает это. Он уже «лепит» из революционера-созидателя державника-контрреволюционера. И большего издевательства над памятью Сталина трудно представить.

Попытка оторвать Сталина от Ленина, противопоставить их друг другу предпринимается осознанно и целенаправленно. Антисоветчики готовы признать в Сталине созидателя и державника ради того, чтобы объявить разрушителем Ленина и отказать социалистической революции в её созидательном характере.

У нас, у коммунистов, есть способ противостоять этой пошлости, этой попытке оболгать Сталина, затушевать его роль как революционера и соратника Ленина. Мы должны всегда рассматривать их в общей связке. Когда Президиум ЦК обсуждал проект доклада по первому вопросу повестки дня сегодняшнего пленума, возникла закономерная идея напомнить о сталинской индустриализации. Но Г.А. Зюганов очень верно заметил: «Да, это нужно сделать. Но в такой редакции это будет не вполне точно. Нам нужно говорить о ленинско-сталинской модернизации».

Глубоко символично, что ленинская и сталинская юбилейные даты почти совпадают. Сам Сталин нам помогает. Сам Сталин противостоит тем, кто вознамерился оторвать его от Ленина. Он сам всегда настаивал на том, что является лишь учеником Ленина. 13 декабря 1931 года он сказал в беседе с немецким писателем Эмилем Людвигом: «Что касается меня, то я только ученик Ленина и цель моей жизни — быть достойным его учеником». Эту мысль он повторил ещё много раз.

А если Ленин и Сталин – одно целое, то попробуйте сделать из Сталина контрреволюционера. Ибо попробуйте сделать контрреволюционера из Ленина…

Нет, Ленин не поддается никакому контрреволюционному «приспособлению». Невозможно отказать в революционности главному идеологу и главному практику Великого Октября. Невозможно. Не получится. Ленин – революционер во всём. Он революционер и в политике, и в науке.

Ленин – выдающийся теоретик.

Ленин – основатель партии большевиков.

Ленин – основатель советского государства.

Ленин – лидер мирового пролетарского движения.

150-летнюю годовщину со дня рождения В.И. Ленина мы должны использовать, чтобы напомнить о его выдающемся вкладе в историю человечества, раскрыть его роль учёного и практика, показать масштаб его личности, продемонстрировать достижения социализма.

Теоретические выводы В.И. Ленина об империализме предопределили практику «Апрельских тезисов» и те решения, которые привели партию большевиков к победе. На огромном фактическом материале Ленин показал, что капитализм переходит в высшую и последнюю стадию – империализм. Это государственно-монополистический капитализм с всесилием финансового капитала – самого хищного и паразитического, алчущего мирового господства. Ленин убедительно доказал, что империализм идёт к своему закату. Будущее – за социализмом. Его приближению он и подчинил свою жизнь.

Гений Ленина ярко проявился в партийном строительства. Он показал роль партии в деле привнесения классового сознания в пролетарскую среду. Создал он и саму партию как идейно сплочённую и хорошо организованную силу. Именно он положил начало большевизму – партии социальной революции, основанной на демократическом централизме и строгой сознательной дисциплине.

В.И. Ленин научно доказал, что в нашей стране есть условия для победы социализма. Развивая идею диктатуры пролетариата, он показал, что в России она невозможна без союза рабочего класса с трудовым крестьянством.

Ниспровержение буржуазного строя было для Ленина не целью, а средством перехода к строительству общества воплощённой справедливости. Вопреки измышлениям антикоммунистов, в основе Советской власти лежало не разрушение, а созидание. В великом созидательном порыве и состоят причины успехов ленинско-сталинской модернизации. Именно в этом, а не в «контрреволюции Сталина», и не в его «имперских амбициях», о которых вещают наши оппоненты.

Став правящей, партия большевиков немедленно вырвала страну из пучины Первой мировой войны, быстро продвинулась вперёд в решении рабочего, крестьянского, национального вопросов. Под руководством Ленина рождались беспрецедентные по размаху проекты. В их числе: ГОЭЛРО, НЭП, индустриализация, культурная революция. Было создано уникальное многонациональное государство трудящихся – Союз Советских Социалистических Республик.

Чтобы осуществить великие свершения, пришлось пройти через горнило тяжелейших испытаний. Но социалистическое созидание не прерывалось даже в невероятно сложных условиях войны с интервентами и их пособниками. Большевики решали задачи экономического роста, планового развития народного хозяйства, увеличения производительности труда. Вместе с тем В.И. Ленин делал всё возможное для приобщения народных масс к знаниям, к ценностям культуры, для развития науки, литературы и искусства.

На нашей стороне правда, и мы обязаны бить ею тех, кто хочет переписать историю. У нас есть возможность на фактах доказать гуманистическую сущность социализма. Всего за два грозных года – 1918-й и 1919-й – в Советской России было создано 33 крупных научно-исследовательских института, включая знаменитые Центральный аэрогидродинамический, Государственный оптический и Физико-технический. 12 апреля 1918 года был подписан декрет Совета Народных Комиссаров «О памятниках Республики». Большевики установили десятки монументов, увековечив память не только революционеров, но и Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Ломоносова, Менделеева. В 1919 году при Наркомпросе было организовано издательство «Всемирная литература». До 1924 года оно уже подготовило к выходу в свет 120 томов выдающихся произведений мировой литературы.

Советская власть доказала свой глубоко народный, исключительно созидательный, поистине гуманистический характер. Именно поэтому за Лениным и большевиками пошли массы трудящихся. Наше социалистическое Отечество продемонстрировало выдающиеся успехи. Оно осуществило подвиг индустриализации. Оно задушило гидру фашизма. Оно подняло страну из послевоенных руин к высотам космоса. Оно выковало ракетно-ядерный щит, который до сих пор оберегает Россию от внешних поползновений.

Непререкаемый авторитет В.И. Ленина и завоевания российского рабочего класса сплотили коммунистов мира в Третий Интернационал, подняли волну национально-освободительной борьбы на планете. По сути, рождённый в 1919 году Коминтерн – это первый пример международного объединения против империалистической глобализации. А тема глобализации исключительно актуальна сегодня в теории и на практике.

Мы – не реакционеры. Мы не против глобализации вообще. А если точнее, то у нас нет проблемы выбора: за глобализацию мы, или против. Весь вопрос в том, о чем конкретно идет речь. Если речь идёт о глобализме, то он, как показал Г.А. Зюганов в своих работах, есть форма империализма. С империалистической глобализацией мы и боремся.

Если же вы понимаете под глобализацией обмен технологиями и информацией, кооперацию экономик и взаимное обогащение культур, то мы за такую глобализацию. Но мы предпочитаем называть это интеграцией и интернационализацией. Мы – за антиимпериалистическую глобализацию.

По мере деградации капитализма его замена становится жизненно необходимой обществу. Иначе оно начинает безнадёжно гнить. И фашизация общества – прямой признак такого гниения. В.И. Ленин ещё не знал фашизма, каким знаем его мы. Но сила ленинской мысли, логика ленинского анализа империализма наполняет нашу борьбу и антифашистским пафосом. Он, фашизм, становится реальной опасностью наших дней. Защитить общество от гниения, спасти и преобразовать его – это наша с вами ответственность перед страной и народом.

Как великий гуманист, В.И. Ленин выступал за мирные формы революционных преобразований. Но он показал, что для этого требуется два исключительно важных фактора.

Во-первых, это сильная коммунистическая партия.

Во-вторых, это её опора на «стальные батальоны пролетариата», на широкие массы трудящихся.

Без этих факторов революционный приход к власти сторонников социализма невозможен вообще, а уж мирный – тем более.

Буржуазная реставрация девяностых дорого обошлась нашему народу. Потому всемерная актуализация ленинского наследия – задача номер один на пути к 150-летию со дня рождения вождя русской революции. Ради этой цели нам нужно включить все свои ресурсы, весь интеллектуальный потенциал партии, все возможности наших союзников, и в особенности «Российских ученых социалистической ориентации», которые готовится сейчас к своему съезду. Предстоит провести большую работу, осуществить целую программу мероприятий.

Предстоит организовать Ленинский призыв в ряды нашей партии.

С особым вниманием следует отнестись к присуждению Ленинской премии. Её лауреатами уже стала целая плеяда талантливых учёных, публицистов, хозяйственников. В их числе и мавзолейная группа, сохраняющая прижизненный образ Владимира Ильича.

Необходимо увереннее наступать на антисоветчиков-фальсификаторов, разоблачить многочисленные фальшивки и злобные мифы. Будет правильным издать сборник избранных ленинских работ. В 2007 году – в год 90-летия Великого Октября – мы подготовили и выпустили «Черную книгу капитализма». С тех пор капитал не стал добрее и человечнее. Счет его преступлениям только вырос. Значит, нам стоит продолжить эту работу.

Быть достойными ленинской наступательности – это значит деятельно осваивать новые формы пропаганды. Я благодарен Марату Музаеву за подготовку семинара-совещания по работе в социальных сетях. Он вызвал вчера большой интерес. Вместо 30 ожидавшихся участников присутствовало более ста наших товарищей. Получился исключительно содержательный разговор. Уверен, он поможет планировать и активизировать работу партии в интернет-пространстве.

Мы очень надеемся на инициативность при подготовке ленинской годовщины редакционных коллективов «Правды», «Советской России», «Красной линии», сайта КПРФ.ру, журнала «Политическое просвещение», наших региональных изданий. Не менее важно деятельное участие партийных комитетов и первичных отделений в судьбе самих партийных СМИ. Здесь есть широкий простор для приложения сил – от расширения сети корпунктов до подписки на газеты и включения партийного телеканала в вещательные пакеты кабельных операторов.

Образ В.И. Ленина должен сопровождать нас везде, на митингах и демонстрациях в особенности. Относится это и к Дню 9 мая – Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В целом, нам необходимо рассматривать как единую политическую кампанию подготовку трёх дат: 150 лет со дня рождения В.И. Ленина, 140 лет со дня рождения И.В. Сталина и 75 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне. С нами теперь опыт 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции, и его стоит энергично использовать.

Уважаемые товарищи! На рассмотрение Пленума Центрального Комитета КПРФ вынесен развернутый проект Постановления «О 150-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина». Хочу обратить внимание на его характер. Такого рода постановление – это не простой распорядительно-порученческий документ. Конечно, само по себе наличие распорядительных документов – это неплохо. Это совсем неплохо. Без такого рода документов партия в принципе работать не может. Но этот документ – другой. Это документ политический, теоретико-идеологический. Это документ важного идейного и морального звучания. Он призван не только напомнить о выдающейся роли В.И. Ленина в мировой истории. Он должен сделать это с вершин текущего момента, с учетом всей известной нам ретроспективы событий, с позиций сегодняшнего этапа классовой и национально-освободительной борьбы, с пониманием тех задач, которые мы поставили перед собой на завтра. В данном постановлении партия обязана предложить обществу крупные обобщения.

Хочу завершить словами китайского революционера Сунь Ятсена. Эти слова прямо обращены к Ленину: «За многие века мировой истории появились тысячи вождей и учёных с красивыми словами на устах, которые никогда не проводились в жизнь. Ты, Ленин, исключенье. Ты не только говорил и учил, но претворил свои слова в действительность. Ты создал новую страну. Ты указал нам путь».

Пресс-служба ЦК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *