Не всё законно в Москве с тарифами и платежами за отопление!

Не всё законно в Москве с тарифами и платежами за отопление!

Депутат Московской городской Думы фракции КПРФ Николай Зубрилин провел «Круглый стол» в Московской городской Думе по проблемам ЖКХ.

С вступительным словом выступил депутат Мосгордумы Николай Зубрилин. С тематическими докладами выступили: секретарь Тушинского МО КПРФ, эксперт Абушаев Тимур Рустемович, эксперт Хорбенко Владимир Геннадьевич, депутат МО «Измайлово» Янчук Елена Юрьевна. Присутствующие участники Круглого стола также высказали свои мнения и предложения, многие из них вошли в итоговую Резолюцию Круглого стола. Выступили: Тополова Евгения Анатольевна, Докучаев Александр Викторович, Зайцев Юрий Викторович, Валяева Татьяна Юрьевна, Величко Галина Сергеевна, Таращанский Леонид Асирович и др.  

В работе Круглого стола приняли участие должностные лица исполнительных органов власти и правоохранительных органов города Москвы:

  • Представитель Прокуратуры города Москвы Литвинцева Янжина Михайловна.
  • ВРИО начальника 12-го отдела 4-й оперативно-розыскной части Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по городу Москве Земляной Вячеслав Геннадьевич.
  • Зам. управляющего директора ПАО «МОЭК» Миронов Игорь Владимирович.
  • Представитель Контрольно-счётной Палаты города Москвы Лемешев Константин Юрьевич.

Тема собрания: 1) проблемы начисления оплаты за тепловую энергию в жилых многоквартирных домах и ситуация с поставкой тепловой энергии в жилые дома по 2-м разным системам — зависимым и не зависимым. 2) Как формируется ценообразование, причины переплаты за тепловую энергию, ежегодный рост тарифов за ЖКУ? 3) Почему разные условия поставки тепла оплачиваются одинаково?

Попутно были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся сферы ЖКХ, которые сегодня волнуют жителей города Москвы.

 

 

По итогам заседания принята резолюция.

 

 

РЕЗОЛЮЦИЯ направляется в Адрес:

 

Правительства Российской Федерации

Генеральной прокуратуры РФ

Министерство внутренних дел РФ

ФАС России,

Минэнерго,

Минстрой,

Правительство Москвы

ПАО “МОЭК”

Мосжилинспекцию

Департамента ЖКХ г. Москвы,

Контрольно-счётной палаты города Москвы

ГБУ “МФЦ города Москвы”

 

Негосударственным органам:

Ассоциация «ЖКХ и городская среда» и

Рабочую  группу по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации info@gkhrazvitie.ru

 

28.02.2019 По инициативе депутата Мосгордумы Николая Зубрилина (фракция «КПРФ») в Московском парламентском центре прошел круглый стол «Содержание жилищного фонда города Москвы». Полная видеотрансляция размещена на странице  —  https://www.youtube.com/watch?v=av7nTMEjmdo . Его участники обсудили алгоритм перерасчета начисленной платы за отопление, а также привели успешные примеры взаимодействия с поставщиками энергии и управляющими организациями.

 

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

Круглого стола по вопросу управления многоквартирными домами от 28.02.2019 в Московской Городской Думе

 

1.Обратиться в правительство Российской Федерации внести в постановление правительства Российской Федерации №570 от 05.07.2013 «О стандартах раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования» и в постановление правительства Российской Федерации №6 от 17.01.2013 «О стандартах раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения» изменения в части предоставления портебителям коммунальных услуг по их запросу копий следующих документов:

  • Договоров поставки ресурсов заключенных между ресурсоснабжающей организацией и исполнителем коммунальной услуги (в рамках постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 “О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
  • Актов приемки-передачи ресурсов
  • Протоколов узлов учёта тепловой энергии, документов снятия показаний общедомовых приборов учёта и иных документов подтверждающих факт и объемы передачи ресурсов.
  1. Обратиться в ПАО “МОЭК” оказать содействие жителям Москвы в предоставлении требуемых ими документов, в том числе в рамках направленного запроса направленного Депутатом Госдумы В.Ф.Рашкиным от 13.02.2019 №ВР/1.6-4/125 :
  • Договоров ресурсоснабжения
  • актов приёмки-передачи ресурсов.
  1. Требовать от ФАС России прекратить непрерывное  декларирования защиты прав потребителя в области тарифов по теплоснабжению и перейти наконец к  конкретным действиям.

Требовать от ФАС России проведения независимой технической экспертизы на предмет экономической обоснованности принимаемых  ДЭПиРом  расходов МОЭК при вычислении  и утверждении тарифов для группы потребителей, подключенных к тепловым сетям по зависимой схеме в первом контуре Центральной системы теплоснабжения  (ЦСТ).

При совершенствовании нормативно-правовой базы  необходимо добиться  от ФАС России разработки и утверждения отдельной формулы для расчета Тарифов для потребителей тепловой энергии, подключенных к ЦТП по зависимой схеме в первом контуре ЦСТ.

  1. Обратиться в Правительство РФ с тем, чтобы переработать нормативную и правовую базу с учетом уже принятых  Правительством РФ решений в части вариантов схем подключения потребителей Тепловой энергии к тепловым сетям в целях изменения вариантов дифференциации тарифов, привязав принцип дифференциации   в соответствии с тем, к какому контуру подключен потребитель ТЭ:  к первому или ко второму.
  2. Рекомендовать Председателю Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Хованской Г.П. с приглашением руководителя ФАС России И.Артемьева, провести в Государственной Думе заседание круглого стола — по вопросам повестки дня круглого стола проведённого в Московской городской Думе 28.02.2019.
  3. Органам исполнительной власти г.Москвы и контрольно-надзорным органам принять к сведению информацию озвученную на круглом столе и провести проверку по фактам озвученных нарушений.
  4. Органам исполнительной власти г.Москвы и контрольно-надзорным органам усилить контроль за исполнением управляющими и ресурсоснабжающими организациями Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 “О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
  5. Требовать от ГБУ МФЦ города Москвы не скрывать информацию об оборотно сальдовой ведомости в разрезе месяцев и услуг.
  6. Требовать от ГБУ МФЦ города Москвы привести ЕПД в надлежащий вид увеличив шрифт и обеспечив своевременное внесение информации о потреблении коммунальных ресурсов на общедомовые нужды.

Данная РЕЗОЛЮЦИЯ принята участниками «Круглого стола» — единогласно!

 

                                         Депутат Московской городской Думы, Зубрилин Н.Г.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Не всё законно в Москве с тарифами и платежами за отопление!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *