Легкое метро для чиновников или подземное для народа?

Легкое метро для чиновников или подземное для народа?

Депутат Денис Парфенов, вместе с председателем Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта Юрием Дашковым и жителями района Северный (СВАО), осмотрели участок, на котором, по проекту властей, должна быть построена станция легкого наземного метро «Физтех». Проект предусматривает строительство станции прямо под окнами целого ряда жилых домов, хотя если метро будет подземным, то это избавит жителей от любых неудобств.

Комментируя сложившуюся ситуацию, Д. Парфенов сказал: «Недавно я направил меру Москвы С.С. Собянину депутатский запрос об оказании содействия строительству подземного метро в районе Северный, о чем ко мне активно обращается население.

Сделав обход территории и поговорив с жителями, могу совершенно ответственно утверждать, что жители выступают за строительство метро, оно здесь просто необходимо. Люди выступают за подземное (!) метро, и хотят, чтобы ветка метрополитена и станция, хочу это подчеркнуть, были именно под поверхностью (!). К сожалению, эти чаяния власти пытаются использовать, стравливая людей между собой, выставляя все таким образом, что якобы часть жителей против метро вообще.

Реализация наземного проекта и станции «Физтех» ухудшит условия жизни людей в целом ряде домов, поскольку тогда платформа будущей наземной станции практически вплотную приблизится к жилым многоквартирным домам, что создаст для жильцов крайне затруднительные условия проживания. При этом существует альтернативный проект постройки подземного метро, в котором приведены расчеты, опровергающие довод властей о том, что лёгкое метро будет почти на полтора миллиарда дешевле. Специалисты утверждают, что дешевле он только на бумаге, потому что там не учтен ряд расходов по сносу построек и подготовки территории к строительству, что приведет не только к исчезновению этой «выгоды» для городского бюджета, но, наоборот, может привести к дополнительным расходам.

В то же время, по заявлению жителей, обязательства, сделанные городскими властями по реализации строительства бульвара академика Ландау и социальной инфраструктуры района Северный, сегодня правительством Москвы полностью игнорируются. Как следует из заявления: «Мэр обещал жителям нашего района за счет бюджетных средств, построить школу, детский сад и ФОК на Бульваре Ландау. После чего строительство транспортных и социальных объектов было внесено в городскую инвестиционную программу, о чем неоднократно сообщалось городскими чиновниками. Но мы так ничего и не дождались».

Но теперь горожанам уже откровенно говорят, что «на эти объекты нет денежных ассигнований», а на неоднократные обращения жителей района в правительство Москвы по разрешению вышеперечисленных проблем, положительных результатов не последовало.

Мы видим, как в очередной раз чиновники либеральной власти, на словах, ратуют за демократию и заботу о простых людях, на деле же, цинично игнорируют интересы трудящихся, не задумываясь нарушают их права и легко забывают о собственных обязанностях.

Московское правительство обязано принять во внимание требование москвичей и найти единственно верное решение этой проблемы – построить подземное метро. Мы с Юрием Дашковым, со своей стороны, договорились с жителями, что проработаем организацию круглого стола в Мосгордуме и будем «пробивать» проект подземной станции через публичные формы обсуждения и гражданской активности», — добавил Д. Парфенов.

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Легкое метро для чиновников или подземное для народа?

  1. Мне лично подземка больше нравится))) И привычнее и очень люблю наши красивые станции. Каждый раз будто в подземный музей спускаешься))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *